Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

La Guerre du feu

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1968 г.
1976 г.
1982 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Доисторические времена
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

По вогонь - Печерний лев
The Barbarian Swordsmen
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Боротьба за вогонь

Ссылка на сообщение , 22 октября 2008 г.

Моя первая из любимейших книжек. А дело было так... Года в четыре открыл я у бабушки анатомический атлас, большой, дорогущий по тем временам, с подробнейшими картинками по общей и топографической анатомии, со стрелочками, на которых были написаны названия органов... по латыни, разумеется. Ну, стал я эти надписи пробовать читать. О чтении уже кое-что слышал, мол буквы складываются вместе. Читал с удовольствием, и вдруг бабушке стало этот атлас жалко. Она его отобрала, и поискала, что бы детское мне, с крупными буквами подсунуть. Изо всего детского нашлась только эта. В довоенном еще издании, в корочках, обтянутых грязной и серой бумагой. Делать нечего, я попробовал и эту, гм... Картинки внутренние, по сравнению с атласом-то, неприглядные, и буквы другие! Чуть с ума не сошел оттого, что буквы-то другие, чем по-латыни, как я привык, лишь некоторые совпадают...

Попробовал — не пошло. Но примерно через пол-года вдруг все получилось! Только названия людей странные... А потом и в картинки эти слова стали складываться, только не в те, что были нарисованы, а в мои собственные! И я заболел, прятал эту книжку под подушку, ревновал ее, если кто-то пробовал мне ее вслух почитать... Читал кусками, уставал, как никогда после, кажется, не изматывался, но это был... МИР, в котором мне очень хотелось бы жить. И бегать, как эти, и драться, и даже такую же палицу я себе выстругал.

А потом меня еще во дворе все очень зауважали, когда я стал ее пересказывать, мы даже играли с нашими дворовыми в Фантомаса (естессно), в «Три мушкетера» (старый вариант, французский, с Милен Демонжо в роли Миледи, очень она мне прекрасной казалась) и в Больбу за Огонь. Ох и до чего же нас не понимали взрослые во дворе, они-то не знали, что это — наш дворовый фольклор, который я принес, ну скажем так — по мотивам Рони-старшего (мы ведь многое чего еще придумали, причем — все разом!). Было здорово.

Так что — без десятки (а я бы еще и удвоил оценку) ну никак не обойтись.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

«Борьба за огонь»- это на самом деле борьба за детские, юношеские, может даже взрослые сердца! За нас с вами, за каждого из нас (вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и характерологических особенностей) ! За тот огонь, что обязательно горит в сердце каждого! И чем раньше ребенок сможет самостоятельно и осмысленно прочитать это произведение, тем большая вероятность, что огонь этот будет добрым, потому что в книге провозглашаются общечеловеческие ценности!

Я могу лишь присоединить свой голос к тем читателям, кто поставил 10! Согласен, и про классику, и про реализм, и про детальное описание быта и обычаев древних людей. Звери и их противостояния до сих пор волнуют кровь, как в детстве! И на пустыре разводили огонь от тлеющей деревяшки, и спасали его от дождя, и вредного соседского мальчишку звали Аго!

А то, что по мнению некоторых является наивным, старомодным, занудным или притянутым, на самом деле таковым быть не может по определению, как не может быть наивной или старомодной любимая детская сказка, книжка, настольная игра или мягкая игрушка!

Достоевский сказал: «Все мы вышли из гоголевской шинели«! А вот чтобы дойти или дорасти до нее, как раз и нужны такие нестареющие произведения, сеющие разумное, доброе, вечное как

«Борьба за огонь», «Остров погибших кораблей», «Таинственный остров» и другие....

Считаю, что эта книга должна быть в школьной программе для обязательного прочтения!

Ссылка на сообщение , 25 октября 2013 г.

Отличный приключенческий роман. Взявшись за чтение – отрываться не хочется, а хочется только одного – пройти весь путь вместе с Нао и его соплеменниками в поисках и сохранении огня и увидеть все приключения выпавшие на их долю. Даже не хочется задумываться о том, а так ли всё было на самом деле, не хочется вникать и заострять внимание на некоторых современных деталях – ведь книга написана так, чтобы было максимально понятно и близко совсем юным созданиям. А мне не довелось её читать в детстве, я даже не знала об её существовании до недавнего времени, поэтому сейчас порадовалась этой книге от всей души.

Сколько испытаний и смертельной опасности встретилось героям на длительном пути! Не добыть огонь – значит обречь своё племя на гибель. И это действительно борьба – и не только за огонь. Борьба за жизнь, за еду, за территорию, за стоянку для отдыха, за сон… Борьба с природой, с хищниками, с другими племенами, с холодом, с голодом, с жаждой, с ранами… И всё это каждый день, без перерыва – приходится постоянно быть начеку, нужно быть очень внимательным, сильным, ловким, бесстрашным, наблюдательным – по-другому не выжить.

Главный герой, конечно, великолепно справлялся со всеми испытаниями, но помимо одерживаемых побед, на пути он многое приобрёл и многому научился: клетка для сохранения огня, ранее не виданная, новое оружие, способ ловли рыбы и, самое главное, способ добывать огонь. А чувства, которые испытывает Нао: помочь собрату, защитить, не дать ему погибнуть, пожертвовать собой ради племени, умение налаживать контакт с другими, нежность, теплота, умение замечать красоту вокруг – это новые приобретения для нового человека. А главное, до поры до времени скрыть главный секрет – добычу огня – это показатель дальновидности и острого (на то время) ума. За одно путешествие Нао приобрёл и познал то, чем не обладал ни один из жителей его клана и это возводит его на вершину и делает самым могущественным среди его соплеменников.

Книга написана очень просто, но ярко и захватывающе – она не может не понравится. Она из тех историй, которые можно читать и перечитывать в любом возрасте: у ребёнка благодаря лёгкости восприятия она поразит воображение, а взрослому подарит минуты радости и позволит ощутить тонкую связь с детством.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2013 г.

На вкус и цвет товарищей нет, как говорится, но...

Нао мне более по сердцу, чем Нео...

Что толку восхищаться бледнокожим офисным сидельцем, чьи подвиги могут разворачиваться только на мнимосуществующих просторах Матрицы? Посмотришь разок на его унылые битвы с очередным батальоном агентов Смитов, посмеешься над псевдобуддистскими намеками братьев( теперь уже и не братьев) Вачовски, а особых эмоций не испытаешь...

То ли дело Нао. Человек, который может противостоять разъяренному медведю. Способный заключить союз с величественными мамонтами. Бесхитростный и вроде бы примитивный дикарь, но способный уже пожертвовать жизнью ради благополучия родного племени. Уже способный любоваться тем, как течет вода в реке, как плывут по небу облака. Готовый отринуть пресловутый закон первобытной жизни, согласно которому слабые должны жить в постоянном страхе...

Да и сам Рони тоже тот еще человечище. Умудрился написать не просто роман из первобытной жизни, а самую настоящую поэму. Не только о борьбе за огонь. И даже не о том, как Нао сражался против людоедов-кзаммов или рыжих карликов. А о том, как человек начал осознавать, что значит быть человеком...

Ссылка на сообщение , 16 июня 2016 г.

Этому произведению принадлежит почётное для меня звание:«Любимая книга детства».Впервые я её прочёл в классе третьем и пришёл в неописуемый восторг.В ней было прекрасно всё—яркий,загадочный и полный опастностей доисторический мир,сильные персонажи и главное—обилие приключений.Потом были бесчисленные перечитывания и возвращения к этому шедевру.Возможно, именно благодаря ей я стал таким преданным поклонником чтения,которым и являюсь по сей день.

Не последнюю роль сыграло и прекрасное оформление издания 1982 года—замечательные иллюстрации прекрасно дополняли восприятие этой книги.

Спустя время,подробности и перепетии сюжета стёрлись,но остались эмоции и ощущения,которые навсегда будут со мной

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Помните, был такой цикл передач от BBC (транслировавшийся в нашей стране по Первому каналу в озвучке Н. Дроздова), который назывался «Прогулки с динозаврами»? Нам давали возможность взглянуть на доисторический мир, причем не просто взглянуть, а даже проникнуться всеми тяготами жизни динозавров. Некоторые сюжеты по драматичности превосходили добрую половину нынешнего кинематографа (к примеру, «Легенда о маленьком Але»). Так вот, не ожидал я найти нечто подобное в книге под названием «Борьба за огонь» за авторством Ж. Рони. Я думал, автор сочинил веселое и поучительное приключеньице для детей, не более. Как же я ошибался...

Перед нами увлекательнейшая экскурсия по каменному веку, которая лишь прикрывается сюжетом о походе за огнем. Но раз сюжет тут есть, пара слов о нем. У племени уламров погас огонь. Без него племя умрет, и вождь обещает власть и красавицу дочку тому, кто принесет огонь. Добровольцев оказывается двое, и они расходятся в разные стороны для выполнения квеста. Мы будем сопровождать уламра Нао, и за время путешествия вместе с ним увидим гораздо больше, чем видели большинство его соплеменников за всю жизнь. Именно потому я и считаю, что книга – своеобразная вариация «Прогулок с доисторическими существами», т.к. мы станем свидетелями битвы зубров и мамонтов (а заодно прочувствуем все особенности иерархических отношений древних стадных животных), столкнемся с редким серым медведем, увидим схватку еще более редкого льва-великана с тигром (а заодно и сопутствующую ей любовную драму тигра и тигрицы), понаблюдаем за волками и гиенами, встретим людоедов, рыжих карликов, и это еще не весь список культурный программы. Примечательно, что все описано очень ярким и образным языком, описания животных такие, что уже ради этого книгу однозначно стоит прочесть. Вторая причина для ознакомления: в романе около 150 страниц, и они наполнены событиями под завязку, заскучать просто некогда (отвлечься тоже, в результате книга прочитывается залпом всего за пару часов). Бог троицу любит, поэтому третья причина заключается в том, что, прочитав книгу и выйдя на улицу, можно поймать очень странное ощущение. Вот представьте, вы только что вынырнули из прекрасно проработанного произведения, после столкновений с опаснейшими дикими зверями, когда человек был почти таким же зверем и вынужден был выживать в диких джунглях. Вы выныриваете в свои каменные джунгли, идете по улице полноправным царем зверей и видите кота, перебегающего вам дорогу. И понимаете, что произойди такое 40 миллионов лет назад и перебеги вам дорогу предок этого кошака, вы бы уже убегали оттуда со всех ног. Ну или судорожно сжимали копье и готовились сражаться до смерти.

Рекомендую книгу всем, кому нравятся отличные приключения в доисторическом антураже и кого не смущает несколько простоватый стиль изложения.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

Эта история о тех далеких временах, когда человек был пушинкой в жестоком первобытном мире. Когда ему приходилось избегать встречи со страшными животными населяющими тогда древнюю Землю. И только огонь спасал людей от полного вымирания и уничтожения. Огонь был кормильцем, защитником и настоящим другом.

Роман «Борьба за огонь» расскажет нам интереснейшую историю о великом племени уламров потерявшим «своего друга» и теперь всеми силами пытающимися снова отыскать его. На поиски отправляются самые сильные мужчины племени и только бог ведает вернуться ли они живыми из этого опасного путешествия.

Это произведение ошеломило меня больше всего не историей людей (хотя и она очень интересна), а то как автор реалистично показал бои и битвы страшных животных. Противостояние мамонтов и зубров, тигров и льва-великана, медведя и равного ему по силе носорога, гиен и волков читалось на одном дыхании и я как будто воочию видел эти битвы.

Ну а приключения великого воина Нао и его верных друзей Нама и Гава будет воспета в легендах. Не зря эта легенда о людях снова добывших огонь для своего племени дожила до наших дней.

Рекомендация: Шедевр!

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Книга, удивительная своей достоверностью. Хотя, полагаю, писать о пещерных людях гораздо труднее, нежели об эльфах, например. Их ведь надо не придумать — а буквально воссоздать. Многие пробовали. Упивались дикостью, клонировали наши нравы в их антураже. Да что угодно...

Но только читая Рони, видишь и веришь. И огонь, ради которого можно пойти за край известного мира. И другой огонь — который горит в душе Нао, и делает людей — людьми в лучшем смысле.

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

И я тоже, тоже, тоже поклонник этой книги, этого прекрасного произведения, тоже запомнил героизм Нао и его товарищей, страшные битвы зверей — тигра мне было жалко — ужасное столкновение зубров и мамонтов.

В итоге так радовался, когда героям удалось добыть огонь и отправиться к родному племени. И весь дрожал от негодования, когда подлый Аго с братьями попытались, убив героев, завладеть огнем. Книга не оставляет равнодушным, прочитать ее полезно всем, хотя, наверное, попадутся и такие, которым не понравится. Впрочем от этого книга хуже не становится.

Ссылка на сообщение , 6 января 2011 г.

Счастливо и благодатно детство того читателя, кто начинает свою дорогу в жизнь с таких произведений как «Борьба за огонь» и «Пещерный лев» Рони-старшего.

На первый взгляд достаточно наивные и поверхностные, они каким-то образом высекают искру первого сопереживания книжному герою в душе ребенка, превращая его из стороннего наблюдателя в активного участника событий забытой истории человечества. Так случилось и со мной. Сложно сказать, как изменилась бы моя жизнь, не попади в руки эта книга, но в памяти моей она безусловно занимает место первого осознанного книжного приключения, которое до сих пор живет во мне.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2010 г.

Книга настолько захватывающая, что даже не хочется задумываться о том, и вправду ли все так обстояло в те безумно далекие времена. Я зачитывался ей еще в детстве, а когда недавно перечитал, получил еще большее удовольствие.

А ведь и я в детстве «подсадил» друзей на эту книгу, и мы, помимо обычной войнушки и прочих мушкетеров, играли в «Борьбу за огонь«! Делали палицы и дротики, пытались как-то соорудить одежки из шкур (за что были многократно наказаны нашими мамами — отгадайте, за что :))

Вот что такое настоящая, честная, добрая книга.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Одна из книг, с которых для меня начинались приключенческая литература и любовь к чтению в целом.

Даже сейчас, спустя 40 с лишним лет после первого прочтения, книга сохраняет невероятное обаяние, присутствие тайны, ожидание чуда и заставляет верить в победу добра и справедливости и в счастливый конец истории.

Автор сумел показать жизнь первобытных людей так, словно сам присутствовал там, в бездне прошлого, словно сам боролся за огонь, шёл через все трудности и ужасы первобытного мира к цели, оправдывая звание человека.

Потом были Семён Каратов «Быстроногий Джар», Димитр Ангелов «Когда человека не было», Сергей Писарев «Повесть о Манко Смелом», другие замечательные авторы, со своим видением доисторического мира.

Но первой любовью, первым откровением был — и останется — Ж. Рони и его «Борьба за огонь».

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2013 г.

Рони описал первобытных людей очень подробно и интересно. Тут и внешний вид, и вооружение, и быт и нравы каждого из племён. По-моему, все названия племён Рони придумал сам: уламры, кзамы, рыжие карлики, ва. Наиболее воинственными изображены рыжие карлики, на втором месте по воинственности — кзамы, на третьем месте по воинственности — уламры, наиболее миролюбивыми — ва.

В романе много убийств: то люди убивают людей, то животные убивают животных, то люди убивают животных. Так что я считаю «Борьбу за огонь» вовсе не детским произведением, а то многие уверены, что она предназначена сугубо для детей. Между прочим, меня смущает, что Нао добрый, но при этом запросто убивает. От рук Нао смерть приняли пещерный медведь, несколько кзамов, множество рыжих карликов, Агу и два его брата. Если тот же Агу совершает убийства, это меня не смущает, так как он — злодей.

Вообще должен сказать, что про первобытных людей я никогда не читал ничего интереснее «Борьбы за огонь».

Ссылка на сообщение , 28 мая 2013 г.

В детстве это была одна из моих любимых книжек. «Борьба за огонь» значила для сибирского пацаненка, увлеченного приключенческими и фантастическими сюжетами, очень многое и даже порой выглядела некиим руководством к выживанию в условиях дикой тайги. Даже пытался как-то пару раз добыть огонь путем трения двух кусков дерева. В повести было все понятно — хороший, плохой, добро, зло, отсутствие комфорта, дикая природа, страшные саблезубые тигры. Чего еще надо. Поэтому понятно, почему перекочевала потом повесть во все анталогии детской литературы о каменном веке. И это правильно. А потом были «Вамирэх», «Человек идет», многотомная «На заре веков», куда «Борьба за огонь», естественно и заслужено попала. Ну что еще можно сказать про классику?!

Ссылка на сообщение , 17 августа 2012 г.

Так ли все было как написал Рони, кто теперь это подтвердит. Уже не помню, как кто-то из великих сказал: « Для меня важнее записки раба на галерах, чем мемуары полководца». Так и здесь, не сохранились воспоминания о более близких временах, что уж говорить о временах которые описывает Рони. Но будем считать, что вот так все и было. И трагедия для племени, что угас костер, и тот будет героем кто добудет огонь. И наврное как и в наше время было противостояние плохих и хороших. И к тому же была постоянноя борьба за выживание и выживал тот, кто смелее и удачливее. Ну и естественно любовное противостояние, ну как же без него- ведь это уже люди, такие же как и мы сейчас. Но главное, что к написанию этого произведения Рони, уже подготовленным \ как я считаю не особенно удачным его произведение

» Вамирэх» \и здесь проявился его талант рассказчика, изменилась стилистика, которая стала читабельней. Проявилось живое описание героев. Книга стала интереснее и захватыващее. Хотя сюжет по сути не изменился- поиски по степям и лесам доисторического мира. Вот с этой книги надо знакомиться с творчеством Рони.