Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

La Guerre du feu

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1968 г.
1976 г.
1982 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Доисторические времена
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

По вогонь - Печерний лев
The Barbarian Swordsmen
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Боротьба за вогонь

Ссылка на сообщение , 6 мая 2018 г.

Очень атмосферное и лаконичное произведение. Узнал об этой книге случайно, благодаря фильму Анно, но книга, на мой взгляд, более глубинная. Если поначалу кажется, что это обыкновенное описание жизни первобытных людей, то на выходе — книга об эволюции человека, его характере, а также, лично для себя, увидел аллюзии на современный мир.

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

В детстве это произведение очень понравилось, а при нынешнем прочтении (в т.н. «зрелом» возрасте) впечатление оказалось весьма сдержанным.

Во-первых, несмотря на все усилия автора, часто речь героев выглядит слишком цивилизованной (более того, сейчас многие хуже говорят). Понятно, что это некая художественная условность, и во многом неизбежная. Но местами она просто сбивает восприятие действия как того, что происходит «во тьме веков».

Во-вторых, некоторые сцены насилия совершенно не нужны и, более того, крайне сомнительны с точки зрения правдоподобия. Например, что за дикая сцена — побоище, устроенное мамонтами зубрам. Сколько ни говори о ярости животных, но инстинкт самосохранения у них сильнее всего. Зачем было зубрам (не хищникам, кстати) нападать на мамонтов? У них в генах должно было быть заложено, что на этих гигантов нападать нельзя ни при каких обстоятельствах.

В-третьих, «смазанность» впечатления вызвана в большой степени набившими оскомину боевиками, в которых герои сокрушают множество противников, не получая ни одной существенной раны. Я понимаю, что «Борьба за огонь» написана давно, когда стереотипного крутого героя еще не существовало. Но все равно сложно подлинно сопереживать героям этого произведения, когда очевидно, что в конце все будет очень хорошо (что, между прочим, слишком резко контрастирует с печальным началом сюжета).

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Великолепный приключенческий роман! Как я жалею, что не читал его в детстве! Тогда я зачитывался «Плутонией» и «Землёй Санникова» Обручева. Но книга Рони намного динамичнее, герои более реалистичные.

Правда, в книге много фантастических элементов. Прирученные мамонты, таинственные племена странных людей. Но это только прибавляет книге волшебного очарования.

А какие яркие описания природы, доисторических животных! Сцены охоты и битв получились очень натуральные.

Очень много жестокости и убийств, но что поделать, наверное, такой и была жизнь первобытных людей. Книга, конечно, в первую очередь рассчитана на подростков, но мне тоже было очень интересно читать ее. Проглотил залпом, не отрываясь, за один вечер.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2016 г.

Этому произведению принадлежит почётное для меня звание:«Любимая книга детства».Впервые я её прочёл в классе третьем и пришёл в неописуемый восторг.В ней было прекрасно всё—яркий,загадочный и полный опастностей доисторический мир,сильные персонажи и главное—обилие приключений.Потом были бесчисленные перечитывания и возвращения к этому шедевру.Возможно, именно благодаря ей я стал таким преданным поклонником чтения,которым и являюсь по сей день.

Не последнюю роль сыграло и прекрасное оформление издания 1982 года—замечательные иллюстрации прекрасно дополняли восприятие этой книги.

Спустя время,подробности и перепетии сюжета стёрлись,но остались эмоции и ощущения,которые навсегда будут со мной

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Одна из книг, с которых для меня начинались приключенческая литература и любовь к чтению в целом.

Даже сейчас, спустя 40 с лишним лет после первого прочтения, книга сохраняет невероятное обаяние, присутствие тайны, ожидание чуда и заставляет верить в победу добра и справедливости и в счастливый конец истории.

Автор сумел показать жизнь первобытных людей так, словно сам присутствовал там, в бездне прошлого, словно сам боролся за огонь, шёл через все трудности и ужасы первобытного мира к цели, оправдывая звание человека.

Потом были Семён Каратов «Быстроногий Джар», Димитр Ангелов «Когда человека не было», Сергей Писарев «Повесть о Манко Смелом», другие замечательные авторы, со своим видением доисторического мира.

Но первой любовью, первым откровением был — и останется — Ж. Рони и его «Борьба за огонь».

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Помните, был такой цикл передач от BBC (транслировавшийся в нашей стране по Первому каналу в озвучке Н. Дроздова), который назывался «Прогулки с динозаврами»? Нам давали возможность взглянуть на доисторический мир, причем не просто взглянуть, а даже проникнуться всеми тяготами жизни динозавров. Некоторые сюжеты по драматичности превосходили добрую половину нынешнего кинематографа (к примеру, «Легенда о маленьком Але»). Так вот, не ожидал я найти нечто подобное в книге под названием «Борьба за огонь» за авторством Ж. Рони. Я думал, автор сочинил веселое и поучительное приключеньице для детей, не более. Как же я ошибался...

Перед нами увлекательнейшая экскурсия по каменному веку, которая лишь прикрывается сюжетом о походе за огнем. Но раз сюжет тут есть, пара слов о нем. У племени уламров погас огонь. Без него племя умрет, и вождь обещает власть и красавицу дочку тому, кто принесет огонь. Добровольцев оказывается двое, и они расходятся в разные стороны для выполнения квеста. Мы будем сопровождать уламра Нао, и за время путешествия вместе с ним увидим гораздо больше, чем видели большинство его соплеменников за всю жизнь. Именно потому я и считаю, что книга – своеобразная вариация «Прогулок с доисторическими существами», т.к. мы станем свидетелями битвы зубров и мамонтов (а заодно прочувствуем все особенности иерархических отношений древних стадных животных), столкнемся с редким серым медведем, увидим схватку еще более редкого льва-великана с тигром (а заодно и сопутствующую ей любовную драму тигра и тигрицы), понаблюдаем за волками и гиенами, встретим людоедов, рыжих карликов, и это еще не весь список культурный программы. Примечательно, что все описано очень ярким и образным языком, описания животных такие, что уже ради этого книгу однозначно стоит прочесть. Вторая причина для ознакомления: в романе около 150 страниц, и они наполнены событиями под завязку, заскучать просто некогда (отвлечься тоже, в результате книга прочитывается залпом всего за пару часов). Бог троицу любит, поэтому третья причина заключается в том, что, прочитав книгу и выйдя на улицу, можно поймать очень странное ощущение. Вот представьте, вы только что вынырнули из прекрасно проработанного произведения, после столкновений с опаснейшими дикими зверями, когда человек был почти таким же зверем и вынужден был выживать в диких джунглях. Вы выныриваете в свои каменные джунгли, идете по улице полноправным царем зверей и видите кота, перебегающего вам дорогу. И понимаете, что произойди такое 40 миллионов лет назад и перебеги вам дорогу предок этого кошака, вы бы уже убегали оттуда со всех ног. Ну или судорожно сжимали копье и готовились сражаться до смерти.

Рекомендую книгу всем, кому нравятся отличные приключения в доисторическом антураже и кого не смущает несколько простоватый стиль изложения.

Ссылка на сообщение , 26 января 2014 г.

Блестящий, великолепный боевик о первобытных людях. Конечно, письменных источников от той эпохи не осталось, но автор старался воссоздать всё максимально достоверно, консультировался с археологами, с антропологами... Результат получился выше всяких похвал. В детстве я читал эту книгу много раз. Один из лучших боевиков во всей мировой литературе.

И хотелось бы увидеть хороший фильм по этой книге, максимально приближенный к ней. Один фильм я смотрел — 1981 года, производства Канады, Франции и США — но это было настолько убого сделано, что... в общем, без комментариев.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2013 г.

Рони описал первобытных людей очень подробно и интересно. Тут и внешний вид, и вооружение, и быт и нравы каждого из племён. По-моему, все названия племён Рони придумал сам: уламры, кзамы, рыжие карлики, ва. Наиболее воинственными изображены рыжие карлики, на втором месте по воинственности — кзамы, на третьем месте по воинственности — уламры, наиболее миролюбивыми — ва.

В романе много убийств: то люди убивают людей, то животные убивают животных, то люди убивают животных. Так что я считаю «Борьбу за огонь» вовсе не детским произведением, а то многие уверены, что она предназначена сугубо для детей. Между прочим, меня смущает, что Нао добрый, но при этом запросто убивает. От рук Нао смерть приняли пещерный медведь, несколько кзамов, множество рыжих карликов, Агу и два его брата. Если тот же Агу совершает убийства, это меня не смущает, так как он — злодей.

Вообще должен сказать, что про первобытных людей я никогда не читал ничего интереснее «Борьбы за огонь».

Ссылка на сообщение , 25 октября 2013 г.

Отличный приключенческий роман. Взявшись за чтение – отрываться не хочется, а хочется только одного – пройти весь путь вместе с Нао и его соплеменниками в поисках и сохранении огня и увидеть все приключения выпавшие на их долю. Даже не хочется задумываться о том, а так ли всё было на самом деле, не хочется вникать и заострять внимание на некоторых современных деталях – ведь книга написана так, чтобы было максимально понятно и близко совсем юным созданиям. А мне не довелось её читать в детстве, я даже не знала об её существовании до недавнего времени, поэтому сейчас порадовалась этой книге от всей души.

Сколько испытаний и смертельной опасности встретилось героям на длительном пути! Не добыть огонь – значит обречь своё племя на гибель. И это действительно борьба – и не только за огонь. Борьба за жизнь, за еду, за территорию, за стоянку для отдыха, за сон… Борьба с природой, с хищниками, с другими племенами, с холодом, с голодом, с жаждой, с ранами… И всё это каждый день, без перерыва – приходится постоянно быть начеку, нужно быть очень внимательным, сильным, ловким, бесстрашным, наблюдательным – по-другому не выжить.

Главный герой, конечно, великолепно справлялся со всеми испытаниями, но помимо одерживаемых побед, на пути он многое приобрёл и многому научился: клетка для сохранения огня, ранее не виданная, новое оружие, способ ловли рыбы и, самое главное, способ добывать огонь. А чувства, которые испытывает Нао: помочь собрату, защитить, не дать ему погибнуть, пожертвовать собой ради племени, умение налаживать контакт с другими, нежность, теплота, умение замечать красоту вокруг – это новые приобретения для нового человека. А главное, до поры до времени скрыть главный секрет – добычу огня – это показатель дальновидности и острого (на то время) ума. За одно путешествие Нао приобрёл и познал то, чем не обладал ни один из жителей его клана и это возводит его на вершину и делает самым могущественным среди его соплеменников.

Книга написана очень просто, но ярко и захватывающе – она не может не понравится. Она из тех историй, которые можно читать и перечитывать в любом возрасте: у ребёнка благодаря лёгкости восприятия она поразит воображение, а взрослому подарит минуты радости и позволит ощутить тонкую связь с детством.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

Эта история о тех далеких временах, когда человек был пушинкой в жестоком первобытном мире. Когда ему приходилось избегать встречи со страшными животными населяющими тогда древнюю Землю. И только огонь спасал людей от полного вымирания и уничтожения. Огонь был кормильцем, защитником и настоящим другом.

Роман «Борьба за огонь» расскажет нам интереснейшую историю о великом племени уламров потерявшим «своего друга» и теперь всеми силами пытающимися снова отыскать его. На поиски отправляются самые сильные мужчины племени и только бог ведает вернуться ли они живыми из этого опасного путешествия.

Это произведение ошеломило меня больше всего не историей людей (хотя и она очень интересна), а то как автор реалистично показал бои и битвы страшных животных. Противостояние мамонтов и зубров, тигров и льва-великана, медведя и равного ему по силе носорога, гиен и волков читалось на одном дыхании и я как будто воочию видел эти битвы.

Ну а приключения великого воина Нао и его верных друзей Нама и Гава будет воспета в легендах. Не зря эта легенда о людях снова добывших огонь для своего племени дожила до наших дней.

Рекомендация: Шедевр!

Ссылка на сообщение , 30 июня 2013 г.

На вкус и цвет товарищей нет, как говорится, но...

Нао мне более по сердцу, чем Нео...

Что толку восхищаться бледнокожим офисным сидельцем, чьи подвиги могут разворачиваться только на мнимосуществующих просторах Матрицы? Посмотришь разок на его унылые битвы с очередным батальоном агентов Смитов, посмеешься над псевдобуддистскими намеками братьев( теперь уже и не братьев) Вачовски, а особых эмоций не испытаешь...

То ли дело Нао. Человек, который может противостоять разъяренному медведю. Способный заключить союз с величественными мамонтами. Бесхитростный и вроде бы примитивный дикарь, но способный уже пожертвовать жизнью ради благополучия родного племени. Уже способный любоваться тем, как течет вода в реке, как плывут по небу облака. Готовый отринуть пресловутый закон первобытной жизни, согласно которому слабые должны жить в постоянном страхе...

Да и сам Рони тоже тот еще человечище. Умудрился написать не просто роман из первобытной жизни, а самую настоящую поэму. Не только о борьбе за огонь. И даже не о том, как Нао сражался против людоедов-кзаммов или рыжих карликов. А о том, как человек начал осознавать, что значит быть человеком...

Ссылка на сообщение , 28 мая 2013 г.

В детстве это была одна из моих любимых книжек. «Борьба за огонь» значила для сибирского пацаненка, увлеченного приключенческими и фантастическими сюжетами, очень многое и даже порой выглядела некиим руководством к выживанию в условиях дикой тайги. Даже пытался как-то пару раз добыть огонь путем трения двух кусков дерева. В повести было все понятно — хороший, плохой, добро, зло, отсутствие комфорта, дикая природа, страшные саблезубые тигры. Чего еще надо. Поэтому понятно, почему перекочевала потом повесть во все анталогии детской литературы о каменном веке. И это правильно. А потом были «Вамирэх», «Человек идет», многотомная «На заре веков», куда «Борьба за огонь», естественно и заслужено попала. Ну что еще можно сказать про классику?!

Ссылка на сообщение , 17 августа 2012 г.

Так ли все было как написал Рони, кто теперь это подтвердит. Уже не помню, как кто-то из великих сказал: « Для меня важнее записки раба на галерах, чем мемуары полководца». Так и здесь, не сохранились воспоминания о более близких временах, что уж говорить о временах которые описывает Рони. Но будем считать, что вот так все и было. И трагедия для племени, что угас костер, и тот будет героем кто добудет огонь. И наврное как и в наше время было противостояние плохих и хороших. И к тому же была постоянноя борьба за выживание и выживал тот, кто смелее и удачливее. Ну и естественно любовное противостояние, ну как же без него- ведь это уже люди, такие же как и мы сейчас. Но главное, что к написанию этого произведения Рони, уже подготовленным \ как я считаю не особенно удачным его произведение

» Вамирэх» \и здесь проявился его талант рассказчика, изменилась стилистика, которая стала читабельней. Проявилось живое описание героев. Книга стала интереснее и захватыващее. Хотя сюжет по сути не изменился- поиски по степям и лесам доисторического мира. Вот с этой книги надо знакомиться с творчеством Рони.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2012 г.

Читал в детстве! Мало что помню! Но помню то что было легко и приятно читать! И переживал за двух молодых людей!

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Как и многие другие, написавшие отзывы, я читал эту книгу еще в начальной школе, а точнее в 8 лет. Тогда очень понравилось. Как детская или возможно подростковая фантастика книга великолепна, сюжет увлекает и держит от начала и до конца.

Но книга привлекательна именно как детская литература и не более того, искать в ней глубину или какое либо соответствие бесполезно это именно фантастика немногим отличающаяся от скажем «за миллион лет до нашей эры». Герои даже не схематичны, по сути герой лишь один — Нао — все прочие лишь обслуживающие его статисты как «хорошие» так и «плохие» типа фоновых персонажей в комиксах.

Короче рекомендуется, но детям до 12, может быть до 13...