Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1984 г.
1986 г.
1986 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

The Barbarian Swordsmen
1981 г.
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Apemen!

Одна из первых моих любимых книг. Во младшем и среднем школьном возрасте перечитывал неоднократно: так взяли за душу эти «суровые неандертальские парни»:box:

И я тоже, тоже, тоже поклонник этой книги, этого прекрасного произведения, тоже запомнил героизм Нао и его товарищей, страшные битвы зверей — тигра мне было жалко — ужасное столкновение зубров и мамонтов.

В итоге так радовался, когда героям удалось добыть огонь и отправиться к родному племени. И весь дрожал от негодования, когда подлый Аго с братьями попытались, убив героев, завладеть огнем. Книга не оставляет равнодушным, прочитать ее полезно всем, хотя, наверное, попадутся и такие, которым не понравится. Впрочем от этого книга хуже не становится.

Моя первая из любимейших книжек. А дело было так... Года в четыре открыл я у бабушки анатомический атлас, большой, дорогущий по тем временам, с подробнейшими картинками по общей и топографической анатомии, со стрелочками, на которых были написаны названия органов... по латыни, разумеется. Ну, стал я эти надписи пробовать читать. О чтении уже кое-что слышал, мол буквы складываются вместе. Читал с удовольствием, и вдруг бабушке стало этот атлас жалко. Она его отобрала, и поискала, что бы детское мне, с крупными буквами подсунуть. Изо всего детского нашлась только эта. В довоенном еще издании, в корочках, обтянутых грязной и серой бумагой. Делать нечего, я попробовал и эту, гм... Картинки внутренние, по сравнению с атласом-то, неприглядные, и буквы другие! Чуть с ума не сошел оттого, что буквы-то другие, чем по-латыни, как я привык, лишь некоторые совпадают...

Попробовал — не пошло. Но примерно через пол-года вдруг все получилось! Только названия людей странные... А потом и в картинки эти слова стали складываться, только не в те, что были нарисованы, а в мои собственные! И я заболел, прятал эту книжку под подушку, ревновал ее, если кто-то пробовал мне ее вслух почитать... Читал кусками, уставал, как никогда после, кажется, не изматывался, но это был... МИР, в котором мне очень хотелось бы жить. И бегать, как эти, и драться, и даже такую же палицу я себе выстругал.

А потом меня еще во дворе все очень зауважали, когда я стал ее пересказывать, мы даже играли с нашими дворовыми в Фантомаса (естессно), в «Три мушкетера» (старый вариант, французский, с Милен Демонжо в роли Миледи, очень она мне прекрасной казалась) и в Больбу за Огонь. Ох и до чего же нас не понимали взрослые во дворе, они-то не знали, что это — наш дворовый фольклор, который я принес, ну скажем так — по мотивам Рони-старшего (мы ведь многое чего еще придумали, причем — все разом!). Было здорово.

Так что — без десятки (а я бы еще и удвоил оценку) ну никак не обойтись.

Любимейшая книга. В детстве читал и перечитывал её десятки раз, а уже во взрослом возрасте прочёл её по-французски, что было для меня великим подвигом. Смею заверить, что книга одинаково хороша на любом языке, хотя оценку я выставил за французский текст. Читайте эту книгу непременно и обязательно подсуньте детям, лет эдак в десять.

Тоже, как и все, читал в детстве. Тоже, как и большинству, очень нравилось, перечитывал пару раз. Тоже согласен с теми, кто утверждает, что эта книга не только «приключения тела», но и «приключения духа». Естественно, одна из любимых книг детства. Надо сказать и доброе слово о неизвестном мне переводчике — 50% успеха этой книги у читателей — в отличном переводе.

Отличная книга. Описания природы, зверей, поединков просто великолепны. Еще с детства запомнилось битва между львом и тиграми, саблезубым и носорогом, удавом и ослом. Читается легко и сейчас, и не только детям.

отличное повествование, читал в оригинале, и в переводе. Рони -старший мне показался менее интересен в научно-фантастических своих повестях, но доисторические приключения удались автору н7а все 100.:wink:

За реализм — плюсик. Но манера повествования показалась довольно нудной. Особого впечатления книга не произвела. Возможно, из-за того, что я прочёл её слишком рано и просто оказался не готов.

Да, книга детства. Прочел впервые классе в 6-м, тогда очень впечатлило.

Классика приключенческого романа. Одно из лучших произведений о людях каменного века. Сюжет весьма насыщен событиями. Быт первобытных людей и животный мир того времени описаны весьма достоверно. Герои описаны весьма интересно, а их некоторая прямолинейность вполне соответствует исторической эпохе. В детстве прочитал с огромным интересом. Сейчас роман кажется несколько наивным, но остается вполне читабельным.

О, в каком восторге я был во время чтения этой захватывающей книге, как сопереживал героям. Но сейчас боюсь за неё взяться — как бы не исчезло прежнее очарование.

Классика детской литературы.Более ста лет прошло,а лучше о пещерных людях никто ещё не написал.О том как они становятся людьми в нравственном смысле этого слова:постигают дружбу,благородство,любовь,стремление к знаниям.

Книга детства, как и у всех. :) Но, судя по тому, что осталось в памяти, довольно наивная, потому и оценка невысока.

Оценку ставлю по тому что книга запала в душу с детства, а времени прошло ого-го. Очень познавательное произведения, удачная романтизация первобытного общества.

Одна из самых любимых книг детства. Дома ее не было, приходилось постоянно брать в библиотеке. Интересно, почему не были переведены остальные книги из этого цикла, ведь книга пользовалась бешеной популярностью.