Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1984 г.
1986 г.
1986 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

The Barbarian Swordsmen
1981 г.
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Apemen!

Потрясающе, захватывающе. Мир без условностей, голый, чистый, жестокий. Жизнь быстротечная и героическая. Простые истины: мужественность, товарищество, взаимовыручка ослепительно ярки и прочищают мозги закосневевшего современного человека. В юном возрасте побуждают к жажде подвигов, уважительному отношению к природе, любознательности. Способствует разгоранию интереса к фауне, к познанию законов человеческого общежития и общения, что для детей в эпоху оголтелого эгоизма, ох как необходимо — и в первую очередь для них же самих, не только для общества.

Блестящий, великолепный боевик о первобытных людях. Конечно, письменных источников от той эпохи не осталось, но автор старался воссоздать всё максимально достоверно, консультировался с археологами, с антропологами... Результат получился выше всяких похвал. В детстве я читал эту книгу много раз. Один из лучших боевиков во всей мировой литературе.

И хотелось бы увидеть хороший фильм по этой книге, максимально приближенный к ней. Один фильм я смотрел — 1981 года, производства Канады, Франции и США — но это было настолько убого сделано, что... в общем, без комментариев.

Тоже, как и все, читал в детстве. Тоже, как и большинству, очень нравилось, перечитывал пару раз. Тоже согласен с теми, кто утверждает, что эта книга не только «приключения тела», но и «приключения духа». Естественно, одна из любимых книг детства. Надо сказать и доброе слово о неизвестном мне переводчике — 50% успеха этой книги у читателей — в отличном переводе.

Классика детской литературы.Более ста лет прошло,а лучше о пещерных людях никто ещё не написал.О том как они становятся людьми в нравственном смысле этого слова:постигают дружбу,благородство,любовь,стремление к знаниям.

Одна из самых любимых книг детства. Дома ее не было, приходилось постоянно брать в библиотеке. Интересно, почему не были переведены остальные книги из этого цикла, ведь книга пользовалась бешеной популярностью.

До сих пор Лучшая книга о первобытных людях! По Духу...

Полу-сказка, полу-притча, полу-фэнтази, полу-быль... ;)

По-европейски иносказательно-романтично...

В духе Начала века архетипично...

По-французски изящно и революционно (Эволюционно:)

Я долго не мог понять, на кого походит стиль Ивана Ефремова —

да вот же! Герой «Тени минувшего» прямо назывет его своим

самым любимым писателем...

А что много говорить- читал, читаю и буду читать. Природа, борьба за выживание, персонажи, вызывающие симпатию!

Книга завела сразу- чувствуешь себя не третьм лицом, а участником приключений!!

Одна из первых моих любимых книг. Во младшем и среднем школьном возрасте перечитывал неоднократно: так взяли за душу эти «суровые неандертальские парни»:box:

Отличная книга. Описания природы, зверей, поединков просто великолепны. Еще с детства запомнилось битва между львом и тиграми, саблезубым и носорогом, удавом и ослом. Читается легко и сейчас, и не только детям.

Мне очень нравится этот роман. Есть и фильм об этом кстати. Надеюсь запомнить что случилось с Намом, Нао и Гавом.

Я в детстве не привык читать, но я с улибкой читал сборник 1989 года. Пещерные люди сумели отомстить, искать и завоевать огонь. Видимо в древние века огонь появлялся руками человека. Такое классическое чтение и такое вот приключение вместе с древними животными вроде льва-великана.

В детстве прочитали всем классом,переходила из рук в руки.До сих пор остались теплые воспоминания.

О, в каком восторге я был во время чтения этой захватывающей книге, как сопереживал героям. Но сейчас боюсь за неё взяться — как бы не исчезло прежнее очарование.

Оценку ставлю по тому что книга запала в душу с детства, а времени прошло ого-го. Очень познавательное произведения, удачная романтизация первобытного общества.

Отличная книга, из серии МАСТ РИД! Входит в ТОП 50 приключенчиских книг рекомендованых мной моим детям. В тот же список входит и «Пещерный лев» этого же автора

Роль французов в развитии научной фантастики не такая монументальная, как у англичан и американцев, но всегда и в определенные моменты – ключевая. Французских фантастов с мировым именем можно пересчитать по пальцам двух рук, но каждый из этих авторов достоин десятка средних авторов США вместе взятых. Особенно важным оказался вклад французов в жанр на заре становления. Конечно, альфой и омегой здесь надо считать Жюля Верна. Однако кроме него заметной фигурой оказался Жозеф Анри Онорэ Боэкс, он же Жозеф-Анри Рони-старший.

Этот замечательный писатель работал в жанре научно-фантастической катастрофы и исторической реконструкции. Особенно полюбились читателям его «доисторические» повести – «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирэх», «Хельгор с Голубой реки» и «Эйримах». Используя нехитрый прием воссоздания доисторических времен, автор написал эти истории и населил их первобытными племенами людей и диких животных, сражающихся за выживание в жестоких условиях первозданной природы. Наиболее ярким и интересным получилась новелла «Борьба за огонь», где одно из племен, сильно потрепанное испытаниями, теряет вечный огонь – тот просто гаснет – и вынуждено посылать воинов его добыть у враждебных соседних племен. Как извлекать огонь, они не знают и могут лишь отнять его. Вокруг опасной миссии и строится повествование.

Книга динамична, остросюжетна и захватывает насыщенным действием. На первый взгляд это непритязательная история для юношества, поверхностная и с несложным идейным наполнением. Это ошибка; новелла содержит в себе много элементов, очень искусно переплетенных воедино: тут есть и соперничество молодых воинов внутри племени, и конфликт разных племен и культур, и сражения с хищниками, и наблюдения за дикой природой, приручение животных, исследование мира, расширение границ знаний. Это не просто опасный квест, а исследовательская миссия, где горстке дикарей приходится отправляться в неведомый неизвестный мир, словно космическим исследователям, что летят на примитивном кораблике в космос.

Вот здесь-то и возникает тесная связь приключений с фантастикой, потому что технология получения огня и изучение окружающего мира для первобытных людей ровно то же самое, что сегодня квантовые технологии или телепортации и миссии на Марс. Уметь добыть огонь в дикие времена было высшим искусством, шагом вперед, гигантским скачком к прогрессу, точно так же как сейчас возможность овладеть нано- или биотехнологиями. Тот, кто обладает такими технологиями, всегда будет на шаг впереди.

Характерное стремление человека открывать неизведанное и познавать мир – это качество почему-то особенно ярко отражено именно во французской прозе. Сразу вспоминаются имена известных путешественников, и многие из них французы – Жак-Ив Кусто, например. Древний мир жесток, не прощает ошибок, а потому цена победы вдвойне высока – на кону жизнь не только одного человека, но и всего племени. Борьба за огонь в прямом смысле является борьбой за жизнь, физическое существование.

И – борьбой за будущее. В книге об этом напрямую не говорится, но общий посыл очевиден. Получение огня – не просто возможность прожить день и приготовить пищу, отогнать зверей и врагов, это возможность дать будущее племени, возможность поднять голову и продвинуться вперед в развитии. Ведь те, у кого есть огонь, смогут гораздо больше, им не придется мерзнуть зимой или мокнуть под дождем, рвать сырую пищу и сильно болеть. Они больше времени смогут посвящать размышлениям, творчеству, развитию. Иными словами, у таких людей есть будущее.

Борьба за огонь и за любую другую технологию – это битва за будущее.

За саму возможность туда попасть.

И, самое главное, борьба – это всегда действие, испытание силой. В будущее попадут только самые сильные, обладающие высшей волей к жизни.