Макс Фрай «Улица Костюшкос. Тяжёлый свет»

Улица Костюшкос. Тяжёлый свет

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса», цикл «Тяжёлый свет Куртейна»

Эдгар живет своей обычной жизнью, но таинственная иллюминация на одном из зданий не дает ему покоя.

Сказки старого Вильнюса IV
Сказки Старого Вильнюса IV
Все сказки старого Вильнюса. Продолжение
Сказки Старого Вильнюса IV

Это мы

Рассказ содержит излюбленный фраевский прием, в котором серая обыденность рано или поздно сменяется подлинной сутью вещей. На ум приходят аналогичные примеры из рассказов «Требуется чудовище» или «Ирруан, доудаль, индера» (но и в ранних рассказах автора можно найти массу примеров). При этом изрядная часть произведения состоит из непонятных на первый взгляд диалогов, перечислений имён персонажей, без которых вроде бы и можно было обойтись. Однако при скрупулезном изучении выясняется, что это не просто рядовой рассказ, а маленький мостик между целым рядом других произведений автора. Здесь можно найти связь с «Ключом из желтого металла» и узнать некоторые подробности будущего романа-трилогии «Тяжелый свет Куртейна». И даже «Большая телега» хитро помашет нам ручкой через упоминание путешественника Эдо. «Я убью тебя, Тони Куртейн!» – вторил я главному герою рассказа при первом прочтении и не понимал, что происходит. Но несколько лет спустя всё заиграло иными красками. Хо-хо! А ты не тот, кем казался, Тони.

Оценка 7, потому что рассказ в самом деле ничего выдающегося из себя не представляет. Если бы не все эти маленькие якоря, был бы просто хорошим рядовым рассказом-наполнителем.