Роальд Даль «Мистер Физи»

Мистер Физи

Mr. Feasey

Другие названия: Dog Race / Джеки, Клод и мистер Фиси; Господин Физи

Рассказ, год; цикл «Клод, Собака Клода»

Когда есть две абсолютно одинаковые собаки, можно выставить их на собачьи бега и попробовать обмануть букмекеров. Но оказывается, букмекеры тоже не отличаются особой честностью.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Ах, эта сладкая загадка жизни!», 1977 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

Истинное лицо
Смерть Вселенной
Прыжок в глубину
Свинья
Кто-то вроде вас
У кого что болит
Дорога в рай
Ах, эта сладкая загадка жизни!
У кого что болит
Дорога в рай

Ah, Sweet Mystery of Life
Someone Like You

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2008 г.

Даль во многих рассказах дает подробную информацию по тому или иному вопросу, будь то собачьи бега, антикварная мебель или маточное молочко. Однако верить ему безоговорочно все же не стоит — достаточно вспомнить, как серьезно его герои могут говорить, например, о том, как получить от коровы только телок или только бычков — в зависимости от того, «по солнцу» или против солнца поставить корову в момент зачатия... Однако в случае с азартными играми от людей можно ожидать любых жестокостей по отношению к животным. И это очень печально.

В рассказе сталкиваются два вида обмана: «честный», когда жертва обмана сама допускает промах и претензии может адресовать только себе, и «наглый», а по сути — преступление, когда обманщик идет на открытое нарушение правил. Да будет стыдно наглецам!

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

Несмотря на то, что в рассказе описываеются аферисты, конец все таки какой- то грустный получился. Даже жалко их было...

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Интересный рассказ о мошенничестве. Вообще, тема афер в области тотализатора и игрового бизнеса очень любопытна. Хотя чаще пишут о скачках. А здесь рассказывается о собачьих бегах: раскрывается «подводная часть айсберга» этого бизнеса — различные способы заставить собак бежать быстрее или придержать их, попытки подмена участников и роль различных людей.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Мне этот рассказ был интересен как «собачнику», но понравится он всем без исключения. Весёлый рассказ, демонстрирующий то, что любой аферист всегда может нарваться на ещё большего афериста.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2017 г.

Рассказ страшен и жуток подробным описанием внутренней кухни тотализатора. Всю жизнь, читая произведения, где действуют животные, я всегда гораздо больше переживал за их страдания, чем за страдания людей. Может потому, что бессловесные бедные твари редко могут до конца постоять за себя… Особенно это чувство жалости усилилось в два последних года, когда в моей квартире появилась замечательная умная овчарка. До этого я был совершенно равнодушен к собакам. Сейчас, достаточно много зная про них, совершенно по-другому воспринимаю и произведения, в которых они являются персонажами. Рассказ просто потряс меня обыденностью и практичностью людской жестокости. Это ж надо так издеваться над самыми умными домашними животными, беззаветно доверяющими человеку! Сколько же придумано ухищрений, уловок и приспособлений, калечащих собак, приносящих при этом алчному человеку прибыль… Главные герои рассказа, на фоне этих чудовищ, выглядят ангелами. Их искренне жалко.