Роальд Даль «Кожа»

Кожа

Skin

Перевод на русский: В. Вартан (Кожа), 1992 — 1 изд.
Н. Мрост (Кожа), 1992 — 1 изд.
И. Богданов (Кожа), 2000 — 7 изд.
И. Стам (Кожа), 2001 — 1 изд.

Старый и нищий Дриоли и не подозревал, что у него есть сокровище. И носит он это сокровище на себе. Это татуировка, которую много лет назад ему сделал ныне признанный гений Сутин...

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

Смерть Вселенной

Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2017 г.

Так как я родом из того самого местечка Смиловичи под Минском, которое упоминается в рассказе, то мимо его пройти просто невозможно было. Стоит заметить и то, что рассказ выделяется среди других произведений Даля большей литературностью, где главное не неожиданное развязка, чем грешил писатель в других рассказах, а создание образа персонажа. Старик с его флэшбеками получился колоритно и напрашивается на увековечивание в кино. Уж не меньше, чем новелла в «Четырех комнатах» с отрубанием мизинца.

Концовка, конечно, угадывается быстро. Поэтому Даль и всеми силами пытался вовлечь читателя в открытый финал. Получилось атмосферно.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Жуткий рассказ. Просто жуткий. Не могу даже назвать его «черно-юморным», потому что он очень мрачный и больше похож на ужасы. Жуткий он потому, что, во-первых, в отличие от «Пари» (который тоже несколько зловещ), в нем

нет хеппи-энда,
а во-вторых, разве могут не пугать и не казаться жуткими все те люди, собравшиеся в галерее? В подавляющем большинстве своем равнодушные, бесчувственные, жестокие, циничные лица, стаей шакалов окружившие бедного старика. Последняя сцена получилась крайне атмосферной, пугающей и очень напряженной.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2014 г.

Знакомство с работами Роальда Даля в жанре психологической «черной» новеллы продолжает эта необычная история.

Прошлое, особенно бурное, часто оставляет на теле отметины-воспоминания. Вот и у главного героя, Дриоли, есть такая метка — картина во всю спину, вытатуированная другом молодости — талантливым художником. Как это часто случается с талантливыми, они, к сожалению, получают признание уже после смерти. Спустя многие годы, будучи в солидном возрасте, но весьма малом достатке, главный герой на прогулке бросает случайный взгляд на витрину художественной галереи. И память услужливо восстанавливает связь времен, «удивительно, что вид одного небольшого предмета, как, скажем, картина, может вызвать к жизни прошлое». В небольшом эпизоде писатель воссоздает кусочек воспоминаний, в котором читатель успевает познакомиться и с главным героем, и с его другом — художником, увидеть процесс создания татуировки-шедевра. Настоящее обрушивается на главного героя, стоит ему войти в галерею. Другие времена, его умерший друг — не простой художник, а ИМЯ, на котором дельцы-галерейщики делают деньги. После незаслуженного унижения, предъявления доказательств, признания подлинности — работа, ведь, подписная! — на главного героя сыпятся предложения одно выгоднее другого. Разумеется, такую необычную картину хотят купить...

Дриоли стар, одинок и доверчив. Финал истории резкий и неожиданный, давящий. Жажда как можно большей наживы начисто лишает некоторых людей моральных, нравственных принципов...

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

Абсолютно бесподобный рассказ, написанный рукой гения.

Насколько же разительно отличаются по настроению его начало и концовка. Сперва мы видим эдакий полупьяный богемный Париж первой половины ХХ века – время и место, которые породили множество гениальнейших художников. Атмосфера свободы, легкости и творчества была тесно перемешана с винными парами и ароматом опиума. Люди творили совершенно гениальные вещи – и один из художников, придуманный Далем Сутин создает в пьяной мастерской картину прямо на спине своего друга Дриоля.

Во второй половине рассказа – тот же Париж, но уже послевоенный. Радость созидания в нем заменена на радость капитала, в угоду которому люди кладут на совесть и могут пойти на любое преступление. Постаревший Дриоль беден, но на его спине – сокровище, бесценная картина великого художника. Картина, ради которой люди способны пойти на что угодно…

Мощнейший рассказ о силе искусства, о красоте и… о подлости. Шедевр настоящего мастера.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

Прекрасный рассказ. Я вообще обожаю Роальда Даля и практически все его рассказы. Все его произведения — это, как выразились редакторы одного издательства, «нежное человеконенавистничество», это черный юмор, заставляющий засмеяться и ужаснуться одновременно, это потрясающий цинизм, но о котором приятно читать, и, конечно, это необычные сюжеты и поражающие своей неожиданностью концовки. Почитайте этого автора обязательно.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Рассказ яркий, выразительный — такой же, как и самая странная картина героя рассказа Сутина. В начале 50-х (рассказ написан в 1952) татуировки ещё не были столь привычны , как сейчас, мода на них только начала возникать, и это прибавляло им дополнительное , почти мистическое очарование. Кстати, ещё один знаменитый рассказ о тату-«Разрисованный человек» Брэдбери вышел примерно в то же время-в 1950.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Занимательный рассказ о доверчивых людях и о пройдохах, способных не только обобрать их до нитки, но и даже больше... Хорошая, хоть и совсем не оптимистичная концовка.