Роальд Даль «Желание»

Желание

The Wish

Другие названия: Фантазёр; Загадай желание

Ребёнку необходимо проделать очень опасный путь, меж кучами раскалённых углей. Но какую они могут представлять опасность, если это лишь плод его воображения?

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Истории, рассказанные шепотом. Из коллекции Альфреда Хичкока», 2004 г.

— условный цикл «Spellbinding Stories of ...»  >  антологию «The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians», 2001 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

— антологию «The Circus of Dr. Lao and Other Improbable Stories», 1956 г.

— антологию «Scare Care», 1989 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

1956 г.
Scare Care
The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians
Someone Like You

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2014 г.

Небольшой, но полный глубокой драмы рассказ. В который раз поражает умение писателя в столь малом объеме настолько детально передать происходящее.

И видим мы мальчика с богатейшим воображением, впечатлительного, целеустремленного. Заигравшись, он поставил себе труднейшую задачу: пройти жуткую полосу препятствий, чтобы заветное желание исполнилось.

Самовнушение у паренька зашкаливает: по видимому, частенько предоставляемый сам себе, малыш «отрабатывает» в этой «игре» все свои страхи и кошмары. Ведь надо доказать, что достоин загаданной награды. Такому мальчишке очень нужна компания, друзья, не позволившие бы мыслеужасам завладеть чувствительной детской психикой. Даже заветное желание показательно: «мне завтра на день рождения подарят щенка».

Куда может завести детская фантазия — в произведении гениального Роальда Даля.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Действительно, мастер писал, читаешь и так всё ярко представляешь!!! Сначала неспешное и подробное описание фантазии ребенка — и резко, в трех строчках, финал. Сильно.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Замечательный рассказ,где чувстсвуется мастерство автора. С какой легкостью он погружает нас в фантазии мальчика, что невольно ощущаешь как-будто проходишь весь путь рядом с ним и действительно такая опасность во круг тебя. А в реальности...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2010 г.

Вместе с мальчиком ощущаешь теплый ковер под ногами, напряжение и полную сосрдоточенность. Рассказ просто потрясающий своим, можно сказать, изяществом: напряжение, ожидание, и БАХ! Конец.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

Интересный такой рассказик. Детское воображение, которое еще не знает никаких возможных границ и рамок — страшная штука, которая может практически все...

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Люблю я такие коротенькие рассказы с неспешной, насколько позволяет формат, завязкой, и молниеносной и яркой концовкой. Отличный рассказ.