Андрей Таран «Слепые и незрячие»

Слепые и незрячие

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 10-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Неровный рассказ: местами написан хорошо, местами слабо.

Убийства (а как их ещё назвать?), которые совершает Медуза, нарисованы как мелкая деталь, которая не беспокоит общество. Ну, угробила какую-то шпану, не вопрос. Сломанный нос ребёнка тоже как-то странно воспринимается, родители дочечку едва ли не поощрили. Ведь тот «вонючка», ага! Вообще главгеры воспринимаются как потенциальные машины для убийства, и только, потому что никаких других особых качеств в них видно. А секс с любимой у которой свежевыколотые глаза, кровь на лице... да, это трудная любовь. Интересно, конечно, что она изуродовала себя, не зная, что там с её мужем произошло: отличный подарочек маленькой дочке, слепая мамаша на три месяца.

«Твой дар растит их обратно», кстати, фразочка славная, как раз для полубога.

В общем, по-моему, просто небрежно и торопливо выполненная неловкая задумка, при том что автор явно писать умеет.

Не люблю, когда мифология вкручивается в российскую бытовуху. Сразу хочется сказать «не верю». Ну не верю, что эти персеи с медузами могут найти место в нашей жизни, надо было уж лучше тогда каких-нибудь языческих местных богов приплести, хотя и они бы выглядели странно и нелепо. Но сам рассказ скорее понравился. История яркая и хорошо написанная, хотя и не совсем цельная. Автор показал кусочек из трудной жизни сверхсуществ.

Рассказ порадовал. Нет, сюжет, конечно, не нов: герои и боги древности участвуют в современной жизни во многих произведениях. Но вот описано очень ярко, динамично и красочно.

Очень милая история, при всей странности фантдопа и обилии неприятных событий радующая позитивом. Уж рассказчик точно за столько времени не потерял надежду, умение подмечать интересные вещи, любовь к близким и человечность.

Мелкие детали вызвали улыбку: псина эта с уголовной рожей, необычайно подпольное казино, которое можно нагуглить, «мародёры от сенсаций» и Клим, любой бумажке предпочитающий хороший топор... это же здорово. Не топор здорово, а краткость и яркость характеристик.

Тема есть. Печальные детали современной повседневности выписаны чётко. Но любовь поможет преодолеть чёрную полосу. Любовь сильнее бандитов, спецслужб и вредных педагогов. Любовь сильнее боли и временной слепоты.

Короткий текст, а дарит очень хорошие эмоции.

Просто, грамотно, живо. Медея и Персей органично вписаны в наш мир. Действия героев мотивированы, я им верю. Немного бы в конце дожать момент с глазами, иначе он звучит как обыденность и нечто проходное.

И название не сыграло, слишком уж оно выпукло на фоне этой истории.

Нормально. По жанру — бытовая зарисовка. По логике (может ли в нашем мире незаметно для соседей жить медуза, где все были 2000 лет) история сомнительна. То есть по сути соль истории — это примерять бытовуху к известным персонажам. Получается довольно наигранно, не очень связно и со странной эмоциональной концовкой.

Сначала я подумал, это что-то геймановское. Но нет. Американские боги вели себя по-другому. Жили инкогнито, иногда непросто, теряя часть силы, но оставаясь богами – жесткими и нечеловеческими. У автора совсем не так, герои не утратили скиллов, но внутри них нет ничего, что отличало бы их от сериальных Букиных. Тогда я заметил гебню-шахидов и подумал – может, фельетон такой, за демократию. Вспомнилась Позиция гражданина Климова... со 2-й ФЛР – фамилия пацана сработала. Но опять нет, там было тоже жестко и хлестко, а здесь типо юмор, даже с этими, в подворотне, даже в концовке, с глазами и отпуском. Потом я подумал, что думаю лишнего и вспомнил:

цитата

Тот, кто много знает, берет на себя чужие скорби.

Медузия Горгонова, если чо, из Тани Гроттер и проклятия некромага. Бинго! И слог похож. И отсутствие сквозного, направленного действия – похождения героев больше напоминают случайные блуждания. Плюс «типовые» сериальные персонажи: учителка, гебист, чоткий бандит — еще больше заставляют воспринимать расск как серию мыльной оперы.

Так что тут не Гейман и даже не Ферштейн. А я за сериал-оригинал в базарный день 5 ставил.

Хорошо и интересно, да ещё и с тяготами...Спасибо.

Взять античных героев, запихнуть их в бытовуху семейной жизни, но непросто так, а как бывших агентов спецслужб. Прям завязка блокбастера. А там и Перси Джексон подтянется А если серьезно то рассказ мне понравился и юмор живой, житейски даже, и в финале грустинка есть. Хороший рассказ. А за греческих богов дополнительный бал точно накину))

Не слушай детских придирок, автор. Прекрасный рассказ! А вот название лучше поменяй. Не та метафора. Слишком толстая. Сам рассказ красивее и тоньше.

Хорошая игра с известным античным мифом. Простенько, конечно, но в рамках заданных условий вполне убедительно. Тема раскрыта сполна – если ради любви приходится глаза выкалывать, то нетрудной её не назовёшь! Читателю не хватило подробностей, вкусных деталек (к примеру, буйный Персей, дотянувший до наших дней, вряд ли за это время породил только одну дочь школьного возраста) а главное – катарсиса. Как-то всё невыразительно закончилось…

Мне понравилось. С хорошим, живым юмором, лёгкий, веселый рассказ, без лишней философии, чтобы расслабится. Хорошо идёт после предыдущего. Даже придраться не к чему. Правда есть один минус. Слишком быстро кончился, хочется ещё ))) Для меня пока что лучший рассказ. Идея любви слабовата, правда, но сам рассказ супер.

Хороший рассказ. Но финалом совершенно убито напряжение, которое возникло из-за поступка Медузы. И драма превратилась внезапно в привычный фарс.

Рассказ понравился. Короткий, что однозначно в плюс, и читается приятно. Сюжет, опять же, на мой незатейливый взгляд, свежий и с неожиданными поворотами.

Фразу «– Вы знаете, в умелых руках штангенциркуль может значительно разнообразить супружескую жизнь. Вы владеете штангенциркулем?» надо выучить наизусть:)

Недостатки совсем мелкие. Даже не недостатки, а «что не понравилось лично мне».

Имена – французско-нижегородская смесь. Режет взгляд, на мой же и взгляд.

Концовка слишком пафосная получилась. Понимаете, по сюжету-то героиня просто организовала себе трехмесячный отпуск без проблем – физиология её позволяет совершать такие поступки. Но для нас – людей – выкалывание глаз это очень сильный ход. Поэтому, как ни сглаживай, а пафос, не стыкующийся с остальным текстом.

Название, имхо, совершенно неподходящее. Слишком пафосное при том, что в тексте пафосности повсеместной я не заметил (только концовка, да и то, наверное, не намерено). Автор, слабо название поменять?

PS На конкурсе я поставил 9, но то на конкурсе.

Вообще тема семейных отношений не раскрыта. Вот если б к ним дядя Посейдон прилетел верхом на Пегасе... Чайку попить. Эх, это была бы драма. А так, сферический конь, пардон, в вакууме. Бандюки, какие-то ГБисты. А дети где? Или Наташа — первая? Тогда чем же они занимались столько времени? Надеюсь, просто были очень осторожны тысячелетиями. И девочка не отстает в развитии. Ну и конечно, самопожертвование во имя любви. Не первое, судя по всему. Может стоило попробовать контактные линзы?