Джеймс Уэйд «Те, кто Ждёт»

Те, кто Ждёт

Those Who Wait

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В чёрных дремучих лесах готовится ужасное событие: прислужники Великих Древних готовятся призвать Ктулху. Волею судьбы в этом оказывается замешан рассказчик, который, потеряв одного друга, находит другого и оказывает ему посильную помощь в деле недопущения на Землю древних богов Зла.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle
Such Things May Be: Collected Writings James Wade

Соглашусь с предыдущим отзывом: примитивизация, дерлетовщина, сведение Великих Древних к каким-то элементалям. Автору стоило бы перечитать Лавкрафта, может тогда он бы понял, что у гномов и саламандр нет ничего общего с Великими Древними.

И как вишенка на торте

Великий Древний, постучавшийся в дверь к людям с предложением сотрудничества. Нет, я помню «Ужас Данвича», где порождение Йог-Сотота было уничтожено с помощью призыва неких не менее жутких сил, — но там эти силы были призваны, а не сами постучались к героям в дверь «Эй, помощи в том, чтобы справиться с братом Уилбура Уэйтли не хотите?»

В общем с учётом этой «вишенки» рассказ тянет максимум на 4.

Как верно написано — средний, ничем не выделяющийся лавкрафтианский рассказ. Если сделать рейтинг «последователей» Говарда — «Те, кто ждёт», будет чётко посередине. В наборе просто дикое количество роялей в кустах, приключения студентов, которых в антологии вообще полно (я всё представляю себе Шурика в подобном рассказе), и самая страшная ошибка всех подражателей Лавкрафта — низведение иномировых сущностей до уровней Аида, Тора, Зевса и прочих (Ктулху — бог воды, Ктугха — огня и так далее), а Древних и их предшественников — до «злых» и «благих». ИМХО это тупость, абсурд и полное непонимание авторского замысла. Пришедшим из многомерных измерений тварям нет никакого дела до наших примитивных и однобоких стихий, а «благих» таковых можно назвать разве что потому, что они не собираются сожрать человечество прямо сейчас, а им просто нет до него никакого дела.

Совершенно обычный рассказ последователя Лавкрафта и его круга.

Схема очень примитивна, и видимо поэтому срабатывает в очередной раз безотказно.

Студент приехал в Мискатоникский университет и прикоснулся к древним тайнам.

Ему придется принять участие в сражении с древним злом.

Тени во тьме, зловещие культисты, темные леса, Ктулху в танке ждет рассвета и т.д. Стандартная, но почти всегда срабатывающая схема