Жозеф-Анри Рони-старший «Гибель Земли»

Гибель Земли

La Mort de la Terre

Другие названия: Смерть Земли; Конец Земли

Иная жизнь появляется на свет как порождение безудержной и бесконтрольной «технологизации» людского бытия, в результате которой исчезло на планете всё разнообразие фауны — кроме разве что птиц, приобретших зачатки разума и даже научившихся человеческой речи. Чуждая жизнь пока ещё не являет собою сформировавшуюся цивилизацию: лишь инстинкты, грозящие вот-вот перерасти в нечто большее, объединяют эти странные фиолетовые образования — живые “ферромагнетики”...

Рони задают себе вопрос, должно ли вечно длиться господство человека над миром, и, пытаясь удержаться на научной почве, приходят в этом космическом плане к отрицательному ответу.

— журнал «Свет Т.4, апрель 1915», 1915 г.

Гибель Земли

Неведомый мир

La Mort de la Terre
1912 г.
(французский)

Данный роман можно вполне считать родоначальником всех многочисленных последующих изданий о конце света и гибели всего человечества. Это направление фантастики стало очень распространенным в последнее время вследствие угроз взаимного уничтожения, когда часы конца света застыли на отметке 23.58 и нарастания числа произведений агрессивной тематики завоевания мирового господства, включая бесчисленное племя попаданцев. При всех недостатках этого произведения, в том числе игнорирования человеческой психологии, эмоций, диалогов и заменой их глобальным описанием событий повествовательным текстом, роман все же является неординарным и оригинальным и заслуживает своего места в длинном ряду фантастики в первых числах.

Для меня Рони-старший — прежде всего автор «доисторических приключений». Его фантастике свойственны некоторые особенности, которые мне не нравятся и которые ярко проявились в «Гибели Земли».

1. Очень много сюжетных ходов необязательных, слабо связанных друг с другом. Как будто автору приходили в голову интересные мысли — он их вставлял в книгу, не особо беспокоясь о цельности произведения. Здесь и экологические рассуждения, и эволюция, и отношения «люди-животные», и прогресс медицины, и геология... Все свалено в кучу, без малейших попыток выстроить романную структуру.

2. Нелепые фантазии (вроде ферромагнитов) соседствуют с логичными, вполне внятными концепциями.

3. Мизантропия и явные шовинистические рассуждения, без которых можно было бы обойтись. Достаточно было внятно рассказать о последних людях, без заламывания рук и истерик, как в этой книге.

4. Обилие случайностей, чрезмерное даже для беллетристического текста, основная цель которого — развлечь читателя.

В общем, ознакомившись с этим произведением и с романом про Айрокестля, я решил для себя этого автора «закрыть».

Атмосфера обречённости и отчаяния передана неплохо. В жанре книг-предостережений Рони тоже стал одним из пионеров, хотя в начале прошлого века об проблемах экологии задумывались ещё немногие. Вполне «читабельно» и сейчас.