Вячеслав Рыбаков «Возвращение»

Возвращение

Другие названия: Возвращения

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Быков и Дауге едут из мира будущего в сегодняшний Петербург. Им надо поговорить с Борисом Стругацким. Выясняется, что здесь дороги старых друзей расходятся, а разговор с автором оказывается бессмысленным.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма

Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)

Время учеников 3
Пробный шар
Письмо живым людям

Ссылка на сообщение , 30 мая 2012 г.

Одна из лучших стилизаций под АБС. Если сократить раза в три прямые терминологические заимствования, фразеологизмы и целые фразы из Стругацких, это был бы шедевр.

Кроме того... крайне злая новелла, но ведь «язык — выдумка. Письменность — выдумка. Законы — выдумка. Тексты Библии, и Вед, и Луньюя, и Корана поначалу возникали у кого-то в мозгу, а потом из них вырастали целые цивилизации».

Программная, если вести речь о новейшей России, вещь Рыбакова.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2007 г.

Очень сильный рассказ. В свое время Рыбаков учился на произведениях братьев Стругацких. Но потом жизненные идеалы Рыбакова и Бориса Стругацкого сильно разошлись. И вот устами Быкова и его друзей Рыбаков пытается спорить со Стругацким. В итоге получилось противопоставление двух миров. Того, в котором мы могли бы жить, и того, в котором мы живем на самом деле. За кем же правда?

История действительно написана так, как могли бы написать ее ранние Стругацкие. Так что же, Борис Стругацкий действительно сам пал жертвой «хищных вещей»?

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Не понравилось, как и все «Время учеников». Вообще не люблю все эти дописывания чужими руками. Хотя бы и с благословления Автора.

И здесь мне все показалось надуманным и нелогичным. :frown:

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2006 г.

Вообще ничего не понял в этом рассказе. Смысл видимо предназначался для иного читателя.