Айра Левин «Этот идеальный день»

Этот идеальный день

This Perfect Day

Другие названия: День Совершенства; Такой чудесный день

Перевод на русский: Д. Тихомиров (Этот идеальный день), 1991 — 1 изд.
Ю. Каппе (День Совершенства), 1994 — 1 изд.
А. Юшенкова (Такой чудесный день), 2017 — 1 изд.

Коммунистическое светлое будущее наступило, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Гигантский компьютер управляет всеми сферами жизни, не давая нарушить равновесие, искореняя преступность. Четыре имени для девочек, четыре имени для мальчиков, унифицированная внешность. Для снижения агрессии каждый житель раз в несколько недель получает инъекции специальных препаратов. Это рай? Нет. Это история человека, который попытался бросить вызов системе.

Прометей / Prometheus Awards, 1992 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 1990 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 1991 // Зал славы

Англо-американская фантастика. Том 3
День Совершенства
Такой чудесный день

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2015 г.

Дешёвая подделка под Оруэлла! Прочитал Левин «1984» и подумал: «Напишу-ка я тоже что-нибудь подобное, только попроще, с финальной дракой и победой противников Системы. Пиплам понравится!». И точно, пипл хавает. Ничего, что персонажи картонные, сюжет скучный, и главное в «швабоде» — это трах и курево... (Можете возразить, что ГГ собирался бороться за нечто большее, но это «нечто» весьма абстрактно, а ту же свою Великую Любовь он выбрал исключительно за размер си... бюста. Единственный в стране не нулевой! XD)

Ссылка на сообщение , 18 августа 2012 г.

Впечатлил меня в своё время этот роман. Память сейчас совсем неважная стала и множество прекрасных прочитанных книг я забыл. А эту всегда хорошо помнил. Считаю, что книжка обойдена заслуженным вниманием.

Множество аллюзий, конечно на Хаксли с Оруэллом... Но вот Оруэлла мне почему-то перечитывать не хочется, а «День совершенства» перечитаю! Увидел Айра кое-что из своего 1970-ого... Шаман, однако!

Ссылка на сообщение , 30 августа 2012 г.

По началу было как-то скучно, нединамично... Сюжет без особых излишеств...

Но суть то в том, что мы никуда не можем сбежать от своей «матрицы»... от самих себя. Нас постоянно что-то ограничивает, мы постоянно от чего-то зависим. Мы в ловушке! А концовка мне понравилась, это был настоящий шаг к СВОБОДЕ!

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Книга оставила двойственное ощущение. бОльшая часть очень понравилась, мир показался очень продуманным, логичным.

А вот завершение произвело тяжелое впечатление.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

>А вот завершение произвело тяжелое впечатление.

На меня тоже. Сказывается хорошее осознавание того, к чему приводит распад системы. Впрочем, все наверное у них будет хорошо, но не сразу. И по временам Уни скучать будут.