Ольгерт Ольгин «Посёлок на краю Галактики»

Посёлок на краю Галактики

Антология, год

Антология была издана в 1989 году в серии «Библиотека журнала «Химия и жизнь» тиражом 100 тыс.экз. В 1990 году кооператив «Текст» выпустил второе, исправленное издание тиражом 150 тыс.экз. Содержание антологии приводится именно по этой книге.

В первом варианте книги отсутствовали рассказы В.Покровского «Отец», А.Каргина «Поломка в пути», Г.Шаха «И деревья, как всадники…» и повесть С.Ярославцева «Подробности жизни Никиты Воронцова», а материал делился на три части под названиями: «Чья планета?», «Туча» и «Контакт».

• Часть первая. Туча
  • Туча (1987), написано в 1986 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Отец (1988) // Автор: Владимир Покровский
  • Встреча (1986) // Автор: Виталий Бабенко
  • Кот на дереве  [= Реквием по червю] (1986) // Автор: Геннадий Прашкевич
  • Досмотр-1  [= Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1] (1982), написано в 1976 // Автор: Борис Штерн
  • Часть вторая. Контакт
  • Юбилей-200  [= Юбилей «200»] (1985) // Автор: Кир Булычев
  • Очки (1985) // Авторы: Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин
  • Смысл-54  [= Смысл 54] (1982) // Автор: Валерий Полищук
  • Контакт (1982) // Автор: Валерий Полищук

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики

Отзыв не первое издание сборника

Великолепный сборник научной фантастики конца 80-х. Вполне заслуживающий самой высокой оценки. И разве что три рассказа Штерна с его Бел-Амором и прочей псевдо а-ля лемовской шутовщиной в моём вкусовом представлении вываливаются из общей высококачественной фантастики, слегка приземляя и затеняя сборник. Но это, повторюсь, только в моём вкусовом предпочтении.

Ух, какие славные были времена! Времена, когда подобного рода сборники издавались под эгидой замечательных научно-популярных журналов — обратите внимание, этот издан под знамёнами «Химии и жизни» (кстати говоря, ХиЖ я выписывал около 10 лет, пока не началась перестройка и финансы не запели романсы...). Да и сами эти журналы вовсю публиковали на своих страницах совсем неплохие рассказы, взять хоть ту же стругацкую «Тучу».

Не знаю, есть ли смысл советовать чтение этой книги любителям всякой современной фантастики, древо которой разветвилось и раскустилось многочисленными новыми жанрами и поджанрами. Но вот ценителям твёрдой НФ чтение этого сборника скорее всего доставит немало приятных минут. Тем более, что за всякой приключательной составляющей почти всегда и практически везде скрываются разные умные мысли и идеи. остаётся только взять книгу в руки и открыть её...

Хотелось бы сказать самые тёплые слова в адрес этого сборника, его составителей и конечно авторов. На редкость тонкие, добрые, интеллигентные вещи тут собраны. По настоящему остроумные. Особенные какие-то. Что за чудо и этот сборник и вообще стиль авторов фантастики «Химии и жизни» тех ностальгических лет!

К стыду своему не умею выразить словесно всю нежность, которую испытываю к этим милым вещам!

Весьма примечательный сборник. Одним из плюсов является замечательная работа как составителя, так и оформитея сборника. Это подтерждает реноме научного журнала «Химия и жизнь» и можно только порадоваться, что читатели журнала имели возможность знакомиться с добротными фантастическими вещами, которые прошли, наверное, жесткий отбор.

Назвать сборник тематическими весьма сложно, но это нисколько не портит впечатление, а наоборот, позволяет ознакомиться с разнообразными темами, которые в свое время заинтересовали редакцию журнала. И надо отметить, что выбор этот мне понравился.

Представленный авторский состав блещет как звездами (Булычев, Стругацкие), так и меннее известными фантастами, но писавшими хорошие произведения, пусть и немного сейчас уже забытые. Список проблем, рассматриваемых авторами, широк и заставляет задуматься о многом.

В целом время потраченное на прочтение данного сборника не будет потрачено зря.