Хорхе Луис Борхес «Стена и книги»

Стена и книги

La muralla y los libros

Эссе, год

Первый Император Шихуанди распорядился возвести чуть ли не бесконечную китайскую стену. И он же приказал сжечь все книги прежних времен. Только ли размах его деяний необычен или необычны и сами его поступки? И чем они могли быть вызваны?..

— сборник «Новые расследования», 1952 г.

Коллекция
Письмена бога
Письмена бога
Сочинения в трех томах. Том 2
Сочинения в трех томах. Том 2
Новые расследования. Произведения 1942-1969 годов
От некто к никто
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Расследования
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Произведения 1942-1969 гг.
Зеркало загадок
Новые расследования
Зеркало загадок
Зеркала

Алеф
Алеф

У Борхеса есть великолепная вещь — «Детектив». Эссе «Стена и книги» входит в сборник «Новые расследования (вариант перевода «Другие расследование» мне нравится почему-то больше). Следующий шаг — у Борхеса и Бийоя Касареса есть феноменальный герой Исидро Пароди — заключенный, расследующий из тюремной камеры запутанные преступления — «камерный детектив», детектив-затворник.

Но, «детектив-затворник» это и Борхес, которого к моменту написания этого сборника практически полностью поглотила слепота, но который в тиши столь любимых им библиотек выдвигает версию, за версией решая «детективы более высшего порядка» — исторические загадки ( ведь с постепенным уходом участников и свидетелей любых исторических деяний они постепенно, теряя память, развоплощаются в загадки и тайны).

И, как всегда у Борхеса, видимая простота логики ни что иное, как «сад, где ветвятся тропинки» — сказочные перепутья, на которых потом и спотыкаешься при повторном прочтении, превращаясь в «витязя на распутье» — начинаешь что-то домысливать, вступая в мысленный диалог с автором (интерактивность «первого рода» :), попадая в умело поставленную Борхесом ловушку — «логический или смысловой силок».... Высшая награда любому автору — выход на диалог, пускай и заочный, с читателем (так в своё время Эсхил вывел второго актёра на сцену, дав толчок к рождению театра из эмбриона мистерии — тоже, кстати, почерпнул от Борхеса:))

Эссе великолепно, любимо и много раз читано-перечитано.

И только тонкая горчинка сожаления, что к 1950 году ещё ничего не было известно о многотысячной терракотовой армии Цинь Ши Хуанди, в погребальных чертогах всё ещё охраняющей своего мёртвого Первого Императора....

Очень люблю этот рассказ. Вселенная универсальна, связи в ней бесконечны. Логика проста и свободна. Поэтому все в мире связана. Несмотря на иронию, рассказ идеален.