Хорхе Луис Борхес «Аналитический язык Джона Уилкинса»

Аналитический язык Джона Уилкинса

El idioma analítico de John Wilkins

Эссе, год

В сферу интересов Джона Уилкинса (1614-1672) входили и богословие, и криптография, и музыка, и – что является темой этого эссе – возможность и принципы всемирного языка. Уилкинс придумал универсальный язык, в котором каждое слово определяло само себя, в середине XVII века…

— сборник «Новые расследования», 1952 г.

Проза разных лет
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Расследования
Приближение к Альмутасиму
Сокровенное чудо
Сокровенное чудо
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Произведения 1942-1969 гг.
Зеркало загадок
Новые расследования
Зеркало загадок
Зеркала

Алеф
Алеф

Потрясающая идея – универсальный ключ кодирования! Не менее блестящая сентенция: «Очевидно, не существует классификации мира, которая бы не была произвольной и проблематичной. Причина весьма проста: мы не знаем, что такое мир.»

Как мне кажется Борхес писал, о невозможности, создания универсальной знаковой системы, в частности языка, но по прочтению, хотелось читать еще, идея показалась на редкость привлекательной и интересной, более того что захотелось прочесть оригинал. Не то что я верю, в универсальный язык, просто хочу что бы он был.

Замечательное эссе как о бесплодных попытках создания искусственных языков, так и вообще о возможностях языка. Отдельно следует упомянуть крышесносящую китайскую классификацию животных. Это настоящая жемчужина, которая в данном тексте упоминается походя.