Леонид Резник «Непрочный фундамент»

Непрочный фундамент

Опять зловредные преступники активизировали свою деятельность. Появилось множество фальшивых денег, практически неотличимых от настоящих. Только не знали фальшивомонетчики, кто объявил им войну — это был настоящий гений. И вскоре деятельность преступников прекратилась сама собой.

Увы, не подумал талантливый ученый о том, что лекарство может оказаться опаснее болезни...

— антологию «Операция «Биомен», 1990 г.

Операция «Биомен»

Пусть и юмористический, но глубоко оригинальный рассказ с очень хорошим философским подтекстом: что есть ложь? И сюжетное решение и текст удачно сочетаются и дарят читателю десяток минут приятного чтения, оставляющего после себя длинный шлейф воспоминаний и размышлений.

Опять вспоминаю любимого поэта — «Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман.»

Но что такое обман? Что есть истина? Почти любое утверждение может быть в каких-то условиях истиной, а в других — явной ложью.

И что же будет с миром, если поручить отличать ложь от истины формально рассуждающим созданиям, да еще обладающим невероятной мощью? Дни человечества явно будут сочтены. А там дойдет очередь и до всех иных мыслящих существ.

Вот к чему приводит желание истребить окончательно даже самое явное зло.