Владимир Рогач «Изменить нельзя»

Изменить нельзя

Умен и коварен старый вампир Карп по кличке Горбатый. Но начальник Управления упыриного розыска Глеб Огнелов и его помощник-оборотень Володя Шарапов тоже не лыком шиты...

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

Городская фэнтези — 2008

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Собственно весь рассказ построен на игре слов, это самое запоминающееся, эдакое литературное хулиганство. Ас Пушкин, погибший в военной дуэли, Шар Арапов — из из соплеменников деда Пушкина и т.д. Вся сюжетная линия заимствована из фильма (не из книги) разумеется со всеми крылатыми словами. Больше всего это напомнило аналогичные хулиганские рассказы у Олди «Герой вашего времени» и «Сказки дедушки-вампира» — абсолютно нехарактерные для авторского дуэта. Ощущение, то же: писалось сугубо для своей тусовки и случайным образом попало в печать.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2012 г.

Взяли знаменитую сцену из «Места встречи изменить нельзя» и сделали практически тоже, но добавив вампиров.

С моей точки зрения, глупо и не смешно. К тому же предсказуемо

Ссылка на сообщение , 7 января 2018 г.

Я думаю, что автор решил написать пародию «На место встречи изменить нельзя», как бы она выглядела в фэнтезийном варианте. И предложил свой вариант последней сцены фильма с добавлением хулиганных слов. Кто любит литературные эксперименты может быть будет интересно, я же к этому отношусь крайне негативно.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2014 г.

А Мурку можешь? Да не вопрос, кАнешна могу!

Вот примерно такой разговор состоялся у автора Владимира Рогача, попутно работающего в органах внутренних дел, со своими коллегами.

Узнав что тот кроме протоколов пишет и что-то поинтереснее, все попросили почитать. Ну а потом и написать попросили. Типа, что нибудь про нас, но так как пишешь ты, а, ладно?

Ну и получился ядрёненький такой гибрид Места встречи и Дозоров. Постебушечка такая. А что? Преступники, они ж кровь с людей сос-у-у-ть! Не пересосуть. И наши, как в жизни бывает далеко не всегда, победили.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2010 г.

Явный и открытый плагиат не делает этот небольшой по объему рассказ каким-то знаменательным событием в истории литературы. :dont: Все слишком плоско и предсказуемо, нет запоминающихся моментов, пройдет полчаса и он даже не вспомнится, в то время как фильм, с которого содраны главные герои, живет и давно разобран на цитаты. Абсолютно проходная вещь. :glasses:

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Забавное переосмысление бессмертного фильма Место встречи изменить нельзя. Что было бы, если бы Горбатый был вампиром, а Шарапов — человеком — оборотнем ( в других людей).