Иван Ефремов «Письмо, прочитанное на встрече писателей-фантастов»

Письмо, прочитанное на встрече писателей-фантастов

Произведение (прочее), год

Философ и писатель фантаст Иван Ефремов размышляет о значении фантастической литературы, о том, что в ней стремительно устаревает и вскоре будет отброшено, и какие проблемы привлекут внимание фантастов в скором будущем.

В начале 1962 года редакция журнала «Нева» организовала встречу писателей-фантастов. Предполагалось, что в ней примет участие и И. А. Ефремов. Однако по болезни его участие в этой встрече не состоялось. Ефремов обратился к участникам «круглого стола» с письмом, которое было зачитано В. И. Дмитревским и впоследствии опубликовано вместе с другими материалами в журнале «Нева», 1962, № 4, стр. 166-167.

Готовя это письмо к публикации в антологии «Магический треугольник», составитель и автор предисловия Ф. Дымов указал, что этот текст «в журнальном изложении претерпел не очень мотивированную редактуру». В антологии письмо было опубликовано в исходном авторском варианте.

— антологию «Магический треугольник», 1990 г.

Магический треугольник

Ясно, что если Иван Антонович не смог лично присутствовать на встрече писателей-фантастов, то тому были веские причины – серьезные проблемы со здоровьем. Всё же он нашел в себе силы и счел нужным высказать свое мнение по вопросам, которые считал важными. Он сделал это со свойственной ему прямотой, сжато и совершенно определенно. Цитата: «Жанр научной фантастики обязывает расти ввысь, к звездам, к будущему миру, в котором человек и мир должны образовать гармоническое целое». По-видимому, такое определение не охватывает весь спектр фантастики, особенно на сегодняшний день – за полвека фантастическое древо сильно разрослось. Но все же наиболее ценные произведения НФ, на мой взгляд, как раз отвечают этому высокому критерию, утверждаемому Ефремовым. Причем этот критерий должен стать определяющим и в будущем, когда, по мысли Ефремова, научная фантастика не будет четко отграничиваться от общего литературного потока (см. его статью «Наука и научная фантастика»). По моему мнению, соответствующая тенденция уже наметилась, хотя и более сложным путем, чем это представлялось Ефремову.

По сути, в этом письме Ефремов кратко говорит о проблемах, которые волновали его как писателя, ученого и человека, и которым он посвящал свои художественные произведения. В эпицентре всех его работ человек, его психика и мироощущение. Теперь, спустя полвека, небезынтересно вновь прочесть эти мысли и сопоставить их с современным положением в фантастике, литературе, жизни.