Томмазо Кампанелла «Город Солнца»

Город Солнца

La città del sole

Мореход, побывавший в сказочном Городе Солнца, рассказывает о своих впечатлениях от увиденного. Он успел подробно ознакомиться с жизнью этого города и теперь со всеми деталями повествует о государственном устройстве, общественном укладе и научных достижениях жителей Города Солнца.

Город Солнца
1934 г.
Утопический роман XVI — XVII веков
1971 г.
Зарубежная фантастическая проза прошлых веков
Билет в детство

Beyond Time and Space
1950 г.
The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells
1977 г.

Чтение утопии похоже на чтение антиутопии. Поясню. Как правило в (анти)утопии автор демонстрирует какой-то сказочный мир, который может существовать только на страницах художественного произведения. При переносе в нормальный мир вся конструкция рухнет: в реальном мире живут реальные люди, а не сказочные. Поэтому при чтении разумному читателю в своей голове невольно приходится изобретать разные сдерживающие механизмы, которые должны находиться в местах, не затронутых вниманием автора, которые не позволили бы вымышленному миру немедленно взорваться при переносе в объективную реальность. При таком раскладе мир «Города солнца» или мир «1984» вполне может возникнуть и наяву при точном соответствии своим книжным описаниям. Вопрос лишь в количестве оставшихся за кадром костылей, которые будут подпирать эту конструкцию. Итак, может ли существовать неатеистическое, коммунистическое, начисто лишенное частной собственности, государство с несменяемым правителем-самодержцем, в котором все взрослые граждане находятся в групповом браке? Может быть и может. Надо только чтобы при этом [длинный список дополнительных условий, непротиворечащих тексту автора]. Для «1984» дополнительные условия, о которых умолчали, должны будут улучшить тамошний ад для того, чтобы в нем смог жить нормальный, а не сказочный человек. Для «Города солнца» дополнительные условия, о которых умолчали, должны будут ухудшить тамошний рай для того, чтобы в нем смог жить нормальный, а не сказочный человек. Именно поэтому утопия и антиутопия схожи. И там, и там будешь задаваться вопросом: «Интересно, а как оно обстоит на самом-то деле?»

P.S. Соправители верховного самодержца зовутся Мощь, Мудрость и Любовь. Не зря я все-таки вспомнил «1984» Оруэлла. Лично мне тут же напомнило министерство мира, министерство правды и министерство любви.

P.P.S. В конце концов весь роман — это просто рассказ Морехода о странствиях в очень далеком краю. Не нужно быть слишком доверчивым к подобного рода рассказам. Ибо живут солярии до ста, а то и до двухсот лет, но при этом люди за пятьдесят уже зовутся стариками.

P.P.P.S. «...христианство, которое не добавляет сверх природных законов ничего, кроме таинств, способствующих их соблюдению». Попалось красивое определение христианства, которое захотелось утащить себе.