Михаил Атаманов «Серый Ворон»

Серый Ворон

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Серый Ворон. Дорога к рыцарству
Серый Ворон. Заклинатель
Серый ворон. Прорыв в Пангею

Серый ворон. Прорыв в Эрафию

Ровный, вычитанный цикл, без явных падений-провалов, при этом с постоянным потоком интересных и вполне реальных событий и приключений.

Из недостатков можно отнести то что в серии как бы 3 главных героя и: 1 и 4 книги идут от лица первого героя, вторая (пятая — не дописанная) от второго, третья от третьего. А понятное дело характера у героев разные — и как факт в начале тяжело начинать заново переживать и видеть продолжение того же сюжета но в «профиль». В общем кому как — а для меня этот вариант написания серии кажется очень спорным. Да характеры очень выразительные причем не только у главных героев, но и в целом в создаваемом мире. Но с каждой книгой переключать себя непривычно и несколько огорчает. В общем не для меня.

Но цикл прочитал весь. В целом хоть и в начале написано что детская сказка- в целом хороший фантазийный мир с четкими границами возможностей персонажей, герои не перекачаны, всего в меру, постоянная волна всяких приключений и борьбы с главными злодеями. Вполне добрая фантастика. Легкий стиль подачи. Можно было бы рекомендовать всем если бы не попеременная смена подачи материала от лиц разных героев.

Очень приятный цикл. Не могу выделить отдельную книгу, т.к. написаны все примерно на уровне: продуманы и интересны. Цикл, конечно для подростков и о подростках, но будет интересно читать и прочим поколениям. Явно выражен воспитательный характер написания. Занимательная сюжетная линия, несколько практически равнозначных, и, что немаловажно, психически здоровых главных героев. В 4м и 5м томах уже идет несколько шаблонных ситуаций, которые навевает оскому по теме «всемогущих воров», но читабельно. По прочтении пяти томов интерес несколько поутих, но жив. Действительно жду продолжения. Надеюсь, на лучшее.