Владимир Першанин «Самый последний крейсер»

Самый последний крейсер

В войне между Звёздной Империей и Островной республикой выжил единственный землянин, пилот военного крейсера. Но, как оказалось, это не так. Уцелел целый космический лайнер с пассажирами на борту, и сейчас он направляется на встречу с пилотом.

© Ank

Первая публикация этого рассказа состоялась в 1982 году, в газете «Вечерний Волгоград».

ВВ, 1982, 18 марта, № 64, с. 3-4;

ВВ, 1982, 19 марта, № 65, с. 3;

ВВ, 1982, 20 марта, № 66, с. 3;

ВВ, 1982, 22 марта, № 67, с. 3.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'5», 1991 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— антологию «Квинтовый круг», 2008 г.

Часы с вариантами
Квинтовый круг

Фантакрим MEGA 1991'5

Я подходил к этому рассказу без особых надежд (в конце концов, я понял, что к произведениям в сборнике «Часы с вариантами» лучше подходить без особых надежд). Нормальная такая антивоенная история – известный сценарий взаимного уничтожения двух полярных сил; ничтожный маленький человечек – единственный уцелевший в единственном пригодном для жизни месте… Написано неплохо – местами немного громоздко, возможно из-за чрезмерного желания создать антураж пустого оазиса в хаосе постапокалипсиса. И можно было бы сказать, что, увы, всё очевидно. Но, автор сделал всё-таки отличный ход. Один отличный ход. Он может быть тоже не слишком оригинален (хотя для меня всё это было – «и тут внезапно»), но читая, я буквально чувствовал всё отчаяние и ужас героя. Этим рассказ по-хорошему запомнился, выделился.

Довольно простенький антивоенный рассказ с практически стандартным сюжетом: военная техника вышедшая из-под контроля человека. Хотя следует отметить, что написано вполне неплохо, сюжет предсказуем, но читается. В наше время приемлемо, ибо ситуация повторяется. Все рвутся воевать и завоевывать, даже в фантастике появилось новое направление — завоюем весь мир.

Самое невероятное, что это дебют. Мощная тема, неожиданное решение. Несомненный талант. Может, не хватило немного писательского мастерства, чтобы рассказ попал в шедевры.

Жаль, что этот писатель больше ничего не создал.