Сондра Сайкс «Цифертон»

Цифертон

The Cyphertone

Другие названия: Цифротон

Все дети повально увлечены новой игровой приставкой «цифертон». Перед игроком ставится задача повторять во всё усложняющемся порядке случайные комбинации мигающих огней и звуков. Комбинации вводят игроков в транс. Так что же такое цифертон на самом деле?

© Ank

Первое издание на русском языке в журнале «Изобретатель и рационализатор», №5, 1987г., с.34-37, перевод В. Бабенко и В. Баканов.

Рассказ, под названием «Цифротон», был напечатан в рубрике «Библиотека «Пионера» дважды — в разных номерах журнала «Пионер». Автором указана Сандра Сайкс. Переводы разные. Переводчики не указаны. В первом из журналов указан художник — «оформление Павла Кима».

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1981», 1981 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Этот проклятый компьютер. Выпуск 1», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Пионер 2016'02», 2016 г.

Обратная связь
Этот проклятый компьютер. Выпуск 1

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1981
1981 г.
Пионер №2 2016 год

Просто Фантастика

Первый раз прочитал рассказ в 1987 году, когда у нас в школе появились первые компьютеры «Агаты» и я целыми днями проводил за монитором, постигая азы Бейсика, Ассемблера, машинных кодов. Рассказ потряс своим реализмом, а учитывая, что мои мозги всё время прокручивали куски создаваемых программ, идея управления и изменения через компьютерную игру, упала на подготовленную почву. Не спал всю ночь, в голове самостоятельно складывалась программа аналогичная «Цифертону». Утром побежал в школу, чтобы проверить всё на компьютере. Каково было моё удивление, когда она заработала с первого раза, без дополнительной отладки.

P.S. Ощущение мощной волны, увеличивающей твои возможности, от созвучного твоим мыслям произведения, запомнилось на всю жизнь!

Рассказ читал еще в прошлом веке. В «Пионере»?

Отличная, изящная задумка. На механику смотрю позитивно. Это не триллер про злых инопланетян, в мотивирующая и обнадёживающая история о том, что мы, может быть, кому-то не безразличны. И что самые способные окажутся где-то в лучшем месте, на новом уровне бытия и понимания вселенной.

Прекрасный рассказ, вызвавший лёгкий приступ ностальгии!

9(ПРЕКРАСНО)

Повесть напоминает «Все тенали бороговы...» Каттнера, но здесь все представляется даже в несколько более зловещем свете. Попытки кого-то (или чего-то) обучить детей вещам, непонятным для взрослых, необычайная популярность игры, факт, что идею игры выдал компьютер без чьего-либо участия... помню, у меня мурашки пробегали по коже. Но в то же время автор оставляет шанс на то, что родители смогут присоединиться к своим детям — правда, все же не говоря, ГДЕ это случится и какими они станут после прохождения всех уровней...

Использование в мировой фантастики темы Гамельнского крысолова — отнюдь не новость. Но в этом рассказе автор сумела придумать ещё одну, совершенно оригинальную интерпретацию легенды. И, вплоть до нескольких последних абзацев произведения, все её построения выглядят и логично, и остроумно, и эффектно. Увлекательная игра (а сколько сейчас игроманов, особенно среди молодёжи, рассказывать не надо), позволяющая каким-то способом воздействовать на играющего — что может быть проще и эффективнее. Кстати, вспомните, сколько в своё время было разговоров про 25-й кадр, призванный воздействовать на подсознание :).

Читать рассказ действительно интересно, тем более, что он не очень-то и велик. Но вот финал произведения... — он конечно эффектен, но вопрос в том, насколько эффективной окажется вся эта комбинация для тех, кто её задумал? Не подлежит сомнению, что первые же исчезновения играющих заставят власти сейчас же запретить продажи игрушки и провести широкую разъяснительную компанию среди населения. И что в результате получат тек, кто решился провести всю эту компанию? :)

Рассказ напомнил известную вещь Катнера и Мур «Все тенали бороговы». Только в данном случае у отца есть шанс пройти нужное количество уровней безумной игрушки и попытаться найти сына.

Человечество очень стремительно шагнуло в цифровой век. Возможно, компьютерные игры действительно таят в себе опасности, о которых мы пока не подозреваем. Хотя и не обязательно. В каком-нибудь десятом веке процесс чтения и письма наверняка воспринимался, как колдовство. Однако, пережили, читаем и вроде пока пользы больше, чем вреда.

Рассказ неплохо написан. Автор хитренько пытается отвлечь читателя от сходства с первоисточником идеи, настойчиво подсказывая параллели с «Гаммельнским крысоловом». Что же, мотив мести и злого умысла тоже возможен. Мы же совсем ничего не знаем о создателях и операторах таинственного цифертона. Но не обязательно всё так ужасно.

Может, просто идет некий эволюционный отбор. Никто никуда не пропадает в целом, исчезает лишь связь с конкретным уровнем реальности. Не факт, что на другом уровне исчезнувшие здесь подвергаются опасности. Не исключены также вариации на тему абсолютного игрока, рекрутирующего операторов уровней.

Всё, что угодно, может стоять за странными событиями, описанными автором. Мне в этой истории не хватило определенности. Ведь сам сюжет не нов. Ожидалось, что новый автор его не просто перескажет в привязке к цифровым технологиям, но и немножко продлит. Но нет, и в этом случае хоть какое-нибудь объяснение происходящего оставлено на откуп читательского воображения. Это рассказу в минус, потому что уже было и скучно.

Но у автора хороший слог, читается вещь легко, это произведению в плюс. Кому-то этот рассказ попадется первым и озадачит поиском возможных разгадок тайны.