Дмитрий Старицкий «Горец»

Горец

Цикл

По словам автора, книга «Кровь и почва» — завершает цикл «Горец».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Горец. Вверх по течению
Горец. Оружейный барон
Горец. Имперский рыцарь
Горец. Гром победы
Горец. Кровь и почва

Давным-давно известна фраза, описывающая всех попаданцев — «если ты ЗДЕСЬ ничего из себя не представляешь, отчего вдруг ТАМ ты станешь крутым и непобедимым?»

собственно, этот цикл реализует «типовые стандартные штампы» попаданческой литературы: ГГ в нашей реальности — студент средних способностей, отчисленный из ВУЗа за двойки, сходивший на год в армию, вернувшийся, поступивший снова с сельхозакадемию и занимающийся с родителями фермерским хозяйством. «Попав» он вдруг становится специалистом во всём — в химической технологии, в производстве спецсталей, в металлообработке, станкостроении, производстве тракторов, танков, самолётов, дирижаблей, бронепоездов, артиллерии, особенностях боевого применения ряда специфичных вооружений, в региональной экономике, финансах, кредитах, мировой экономике и проТчая, и проТчая и проТчая.

Ну, допустим, общая эрудиция и Википедия способствует обрывочным знаниям обо всём и в отсечении заведомо тупиковых путей, а ГГ подбирает людей, способных творить в заданном направлении. Но раздражают жуткие нестыковки. Пример — наличие ДЕШЁВОГО алюминия и дюралюминия в мире БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Источники электроэнергии в этом мире только гальванические элементы, а производство алюминия требует огромных затрат энергии. Не даром алюминий в 19 веке ценился дороже золота! Автору же, вернее, ГГ, достать дюраль для дирижаблей — как два пальца об асфальт.

«Диаметр дула». «Дула», Карл! Взялся писать военную литературу, ну хоть посмотри терминологию! Нежелание автора учить матчасть приводит к разочарованию читателей.

ГГ «изобрёл» страшно смертельнодейственные пули со смещённым центром тяжести. «Пуля влетает в мизинец и выходит из спины с дыркой в полтора метра». Точнее, как у автора, шинкует капусту в мелкие клочки.

Просветление оптики кремниевой кислотой? Ну-ну. Интересно будет посмотреть это процесс, учитывая, что кремниевая кислота — одна из самых слабых кислот.

Производство тринитротолуола из нефти — это нетривиальный многостадийный и очень опасный процесс. Начнём с того, что фракционная перегонка в мире ГГ не существует. Да, в нефти есть ароматические соединения, иногда до 25%, но чаще 5%. Мало там толуола, мало. В сходных условиях на Земле толуол получали из угля, ароматику из нефти стали получать после открытия риформинга в 1911 году (лет на 50 позже описываемых событий). Так откуда ГГ собирается брать сырьё?

Отношения с женским полом просто опустим. Странно всё — от отношений в этом мире, до того, что ГГ не заразился триппером с сифилисом посещая бордели и вообще.

В общем, чувствуется, что автор закончил военное училище, юрфак, но не химфак с химтехом, да и экономфак под сомнением.

Особо отвратительна последняя книга цикла — автор слил всё, что можно. ГГ возвращается назад на Землю, чтоб снова стать никем. Аппппплодиссссменты!

Резюме — началось хорошо, но финал крайне плох.

Цикл-разочарование. Старицкий смог придумать неплохой сеттинг, связанный с Первой Мировой Войной, однако вот главный герой вызывает только раздражение и скуку. Савва Кобчик – стандартный «Янки при дворе короля Халтура» сочетающий в себе:

– талантливого изобретателя, создавшего буквально ВСЁ (от женских чулок до бронепоездов);

– акулу капитализма, за несколько лет построившего бизнес-империю:

– одарённого полководца способного разработать и воплотить в жизнь военные операции на уровне полков и бригад;

– счастливого семьянина, у которого помимо красавицы-жены есть ещё силы на красавицу-наложницу (жена одобряет выбор супруга) и череду любовниц.

На протяжении всего цикла на героя сыплется бесчисленное количество наград: ордена и медали, звания, дворянские титулы, земельные наделы, крупные денежные премии. И, конечно, Савве обеспечен стремительный карьерный рост во всех союзных государствах вплоть до вакансий на королевских тронах.

В общем Старицкий своим героем ухитрился собрать абсолютно все штампы жанра. Теперь вы понимаете, почему я называю «Горца» циклом-разочарованием?

Ко всему вышесказанному также необходимо отметить, что история Саввы изрядно затянута. Без особо ущерба для сюжета цикл можно было бы сократить на том-полтора. Сами можете представить, сколько воды в этих книгах.

Из чисто мировоззренческих замечаний: если учитывать, что война в параллельном мире, в который попал главный герой, является аналогом Первой Мировой Войны, то можно прийти к выводу о том, у автора предельно примитивный взгляд на серию революций, произошедших в начале XX века. Свести тектонические процессы в жизни общества связанные с социал-демократическим движением к вульгарной теории заговора и тайным обществам, которым управляет монарх островной державы (Британия ухитрилась нагадить даже здесь!) – это пошлость высшей пробы. Лично я пошлость не одобряю, отсюда и дополнительный минус один балл всему циклу.

Из положительных сторон кроме интересной завязки (герой сражается не на стороне условной Антанты, а на стороне аналога Тройственного союза) можно отметить гладкий слог, которым написан этот цикл. Читались эти книги легко и быстро. Пожалуй это их главное достоинство.

Итог: ценность «Горца» относительно невелика. Это довольно посредственная развлекательная литература в нише «наши в другом мире», которая не имеет никаких преимуществ перед собратьями по жанру. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте эти книги.

P.S. Отзыв был написан до того, как автор закончил пятую часть цикла. А закончил он его не просто плохо, а очень плохо. Перед нами образцовый пример того как НЕ НАДО этого делать. Из-за откровенно слабого и абсурдного финала снизил общую оценку циклу ещё на один балл.

Читал после цикла «Константин Назимов «Охранитель»» — на этом фоне смотрится весьма достойно.

оба цикла про пападанцев в альтернативный мир, по историческому периоду акурат перед 1й мировой, ГГ — прогрессоры-приключенцы итп. НО у Назимова прогрессорство сильно наивное, а тут отхождения от реалий минимальны, залегендированы («серый» уголь итп) и добавленны для стимпанковского колорита (ДВС у местных дизелей и даймлеров никак невыходит, а паровики наоборот совершенней земных), при этом ,скажем, для гусениц тракторов и танков таки желательна специальная сталь, а самолёты начинают строить с обтянутых деревянных каркасов би-планов и испытывют подскоками, а не сразу отправляются в круговой облёт поля на сделаном по воспоминаниям цельнометалическом... короче реалистичности в тех.прогрессорстве больше и самого прогрессорства, ГГ и статисты умнее и кроме роялей ГГ передоически достаются «засады» с акцентом на неопытность в местных реалиях вообще и политике в частности.

Из чисто мировоззренческих замечаний: не знаю насколько автор себя ассоциирует с ГГ, но Сава довольно объёмно обрисован простым парнем старающимся блюсти свои интересы не торгуя своими понятиями. Политоты немного и главным образом в последнем томе, где воспоминания о реакции на майдан ГГ добавляют к его портрету существенную промытость путинской пропагандой. Если воспринимать «солёные острова» как прямой аналог англии итп, то взгляд на политические процессы автора — чистой воды конспирология... но мир то другой — «ушедшие боги», мудрый император-прогрессор в правителях федеративного государства играющего за германию+австровенгрию+италию итп.. короче для получения удовольствия можно просто допустить, что ну вот так причудливо наложились другие реалии нового мира на конспирологические предубеждения ГГ