Кира Стрельникова «Не играйте с некромантом»

Не играйте с некромантом

«Не играйте с некромантом» — правило, которое маги Жизни выучивают с детства. Но, к сожалению, такие, как я, рано или поздно слышат тот самый вопрос: «Сыграем?» И отказаться мы можем всего лишь один раз. А потом все равно садимся играть. И если Провидение милостиво, мы выигрываем, если же нет… Я никогда не думала, что соглашусь стать напарницей некроманта, но так вышло, что для меня это оказался единственный возможный выход, чтобы избежать еще худшей участи. Ведь на меня объявил охоту сам брат короля, и так просто отказываться от нее он не собирается. Кто же знал, что стоит мне сделать шаг за порог борделя, в котором я спокойно пряталась с детства, как попаду в лабиринт опасных интриг. И в них мне отведена не последняя роль по замыслу того, кто затеял всю игру…

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Не играйте с некромантом

Сюжет: Париж, который ночью вымирает, ведь на его улицы выходят костяки, призраки и зомби. С ними призваны бороться некроманты и маги жизни, являющиеся их «якорями». Это история о маге жизни Полин, вынужденной спасать свою жизнь от брата короля, для чего девушка укрывается в борделе. Это история о некроманте Гастоне Лоране, который стоит на грани поглощения своей души тьмой. Для этого ему нужен «якорь» — напарница — маг жизни, которая убережет его своей живительной силой и поможет в борьбе с нежитью. Судьбы Гастона и Полин оказываются связаны судьбой, но многие хотят их разлучить, а во Франции зреет заговор против самого короля.

Что мне в книге понравилось:

- Начало истории было действительно увлекательным, мне сложно было оторваться от чтения:)

- Легкость и простота текста, что способствует его мгновенной усвояемости, особенно, если хочется просто передохнуть за чтением и ни о чем не думать;

- Интересная система магии, меня заинтересовала связка некромант-якорь.

Что мне в книге не понравилось:

- События происходят во Франции. Не то чтобы я против альтернативной истории, просто она мне не интересна. Более того, мне даже было приятно читать о знакомых местах Парижа. Я уверенно проходила с некромантом по Новому мосту и ярко представляла себе здание Консьержери или Лувра. Но...я слишком люблю историю Франции, чтобы не обратить внимание на некоторые исторические косяки. Например, старший брат короля носил титул герцога Орлеанского, а не Анжуйского. В принципе это я придираюсь, но если бы действие было перенесено в вымышленный мир, то и не возникало бы таких вопросов;

- В начале книги герои показались мне интересными и я уже даже предвкушала борьбу их характеров. Но...облом! Раньше середины произведения отношения между героями оказались чудесным образом выяснены и персонажи превратились в глупеньких влюбленных «подростков», и все это в тот момент, когда обоим угрожает смертельная опасность! Честно говоря, эти бесконечные обнимашки-прижимашки-целовашки начали меня сильно выводить из себя:)

- Первую часть книги все герои-некроманты постоянно «ухмылялись». Наверно это должно было показать какие они опасные и загадочные ребята, но для меня эти ухмылки выглядели более чем странно. Автору не помешало бы внимательно вычитать текст, ну или бы не помешал хороший редактор. Тем более, что во второй части книги ухмылки волшебным образом вовсе исчезли. Видно это слово забылось:)

- Первое представление короля Франции — альва Нааэреми произвело на меня впечатление. Этакий суровый, таинственный и красивый альв аки сам владыка Трандуил:) Но сцена в парке Версаля, где этот персонаж неожиданно ведет себя и разговаривает как подросток, а не умудренный летами и опытом мужчина, повергла меня в ступор. И мой образ Трандуила разлетелся на тысячи блестящих осколочков. Автор, ну зачем вы так со мной??? Нет, потом король взялся снова за голову, но образ оказался подпорчен;

- Диалоги между королем и его придворными. Ммм...если бы это не была заявленная автором Франция, то я может быть подумала, что так и надо. Но здесь...да за такие пререкания с королем главные герои как минимум должны были отправиться в изгнание и как максимум уже лишиться головы:)

- Все события книги происходят за неделю. Из-за этого и достаточно большого объема истории как для такой серии, сюжет чертовски размеренный и тягучий. Кое-где по тексту встречаются множество не нужных подробностей и повторение уже ранее сказаного. При этом развязка произошла слишком быстро.

По справедливости «Не играйте с некромантом» заслуживает 2 балла из 5. Но так как я вообще добрая и понимаю, что книги писать — это труд, и видно автор старался...Поставлю троечку, посоветую писательнице поближе ознакомиться с творчеством Александра Дюма, чтобы усовершенствовать свой текст, диалоги и знание истории Франции, а я пока поостерегусь читать ее более ранние произведения.

Кстати, на удивление обложка идеально подходит к произведению! Редко встречается, так чтобы персонажи и фон были идентичны истории. Может наконец-то издания романтического фэнтези будут иметь действительно симпатичное оформление:)