Татьяна Семёнова «Наложница императора»

Наложница императора

Роман, год; цикл «Фаэтон»

Путешествия во времени продолжаются. Правда, теперь полюбившиеся читателям персонажи уже не хотят ни в какую далекую эпоху: устали, набегались, мечтают только выспаться… Но приходит человек и опять увлекает их в прошлое.

Конец XIX века, а в Китае настоящее средневековье. От загадочного убийства, свидетелями которого сразу станут наши герои, ниточки тянутся к императорскому дворцу, и они просто вынуждены ввязаться в расследование…

Конечно, и на этот раз история благополучно завершится. Но опасностей с каждым разом все больше! Ребята ходят по краю пропасти, так не может продолжаться вечно.

Где же выход? Об этом узнают те, кто терпеливо дождется четвертой книги. А неизменный атрибут авторского стиля – сочетание увлекательности с познавательностью – скрасит вашу досаду от того, что рассказ оборвался на самом интересном месте.

Выход в свет – июль-август 2005 г.

— цикл «Фаэтон»

Наложница императора

Книга толковая! Приятно после многолетнего фэтезийного застоя почитать качественную историческую фантастику без экзерсисов Фоменко и Носовского. Приятно до жути! А детективная линия с первой страницы не отпускает с самого начала. Перебивки по истории и добавление ещё нескольких сюжетных линий захватывают по ходу повествования и не отпускают до конца. Книга читается очень легко и менее академична, чем Дочь Нефертити. Опять же как и в случае с Египтом ненавязчиво восполнил большую дыру в образовании, связанную с историей, философией и культурой Китая. Немного изменил отношение к китайцам, что вероятно поможет во взаимоотношениях с ними по бизнесу.

В общем плюсов — немеряно.

Рекомендую читать уставшим от гоблинов фей и прочей нечисти.

Сама по себе книга читабельна.Чувствуется подковка автора в истории (и в кулинарии тоже:gigi:)

Но при чем тут фантастика? Убрать немного текста — и готовый детектив,или мелодрама,а еще немного — и книга по кулинарии!:gigi:

Позиционирую как «винегрет фантастический»,уж простите.

Потрясающая книга!!! Сегодня подобной литературы настолько мало, если не сказать нет совсем. Надоело читать пустой экшн, пусть и увлекательного сюжета, мозги тупеют, хочется пищи для ума, чтобы прочел книгу и что-то осталось. Я под большим впечатлением от «Наложницы императора». Автор очень умело соединил фантастику с познавательной историей. Читается на одном дыхании. Теперь могу сказать, что знаю, наверно, все о китайской цивилизации 19 века. А как в книге расписана китайская кухня!!! У меня слюньки текли. Много бывала в китайских ресторанах, но как и из чего приготовлена пища не интересовалась. А сейчас понимаю, что потчивали меня не настоящей китайской кухней. Разве у нас пекинскую утку готовят на огне, где дровами служат определенные сорта фруктовых деревьев? Нет! А рассказ про маленькие китайские ножки «золотой лотос»? Да, я слышалал о них, но я никогда не думала, как этого добиваются китайцы, была просто в шоке, узнав, что люди могут дойти до того, чтобы так уродовать свои ноги для красоты. А как великолепно выписан образ императрицы Цыси! Это словами не скажешь — надо читать. Короче, советую прочитать всем. Лично я до сих пор под впечатлением и, разумеется, буду ждать следующую книгу.

Интересно очень! Не хуже «Дочери Нефертити», просто другая. Советую прочитать. Жду следующую.

Это лучшее, что я за последнее время читала. А уж подрастающее поколение вообще в обязательном порядке прочитать должны.:smile: