Гейл Линдс, Джон Шелдон «Время и прилив»

Время и прилив

Time and Tide

Рассказ, год; цикл «Секретные материалы»

Малдер и Скалли попадают в недалекое будущее, чтобы найти пропавших подростков по неосторожности угодивших в это время. Отыскав детей они вместе отправляются назад, однако на обратном пути их преследует смертоносный вихрь.

Секретные материалы. Никому не доверяй

The X-Files, Volume 1: Trust No One

Редкостная лабуда. Весь рассказ поражался с картонности и не достоверности героев и их действий. При этом глупость только возрастала по мере развития сюжета, в основе которого, в принципе, лежит интересная задумка. Если бы ГГ не звали Скалли и Малдер, бросил бы после первой страницы, а так пришлось терпеть их кривляния, глупые шутки, абсурдные действия и просто идиотские реплики до конца.

Может быть, если бы по этому рассказу была отснята серия фильма, то и смотрелось бы. Но не читается совсем. Развития сюжета, как такового, нет: герои рассказа бегают туда-сюда, то и дело попадая в образующийся вихрь. А в конце Малдер убеждает, что никому ничего говорить не надо, потому что не поверят. Малдер, ты ли это? И где твоё: «Хочу верить»?

Этому рассказу не хватило глубины и насыщенности. Под этими словами я подразумеваю, что в нем полностью отсутствует описание чего бы то ни было. Ни детального описания самого форта, а так несколькими словами, ни тем более того места и времени, где очутились агенты. Все было настолько поверхностно, что углубиться в повествование не получилось совершенно. Загадка рассказа осталась нераскрытой, тайна вихря не была разгадана, что также оставляет оттенок недосказанности. Сюжет получился интересным, но ему не хватило красок.

Понравилось, и даже очень понравилось. Мало что понятно, но это как раз тот случай, когда недосказанность плюс, а не минус.