Александр Беляев «О научно-фантастическом романе и книге Гр. Адамова "Победители недр"»

О научно-фантастическом романе и книге Гр. Адамова «Победители недр»

Статья, год

Беляев анализирует какие требования и какие задачи стоят перед научной фантастикой. О ценности «ошибки» (или «фантастического допущения») в фантастике. И насколько важна тесная связь науки и литературы при создании научно-фантастических произведений, на основе романа Г. Адамова «Победители недр».

Впервые: А. Беляев. О научно-фантастическом романе и книге Г. Адамова «Победители недр» // Детская литература, 1938, №11 – с. 18-22.

Изобретения профессора Вагнера

Своеобразный привет из тех времён, когда литература в целом и фантастика в частности, кому-то что-то были должны. Так это или нет — отдельный, очень долгий и бессысленный спор. Но здесь очень заметно, что Беляев защищает свою область деятельности и интересов, достаточно толково обосновывая ценность фантастики как самодостаточного литературного приёма, позволяющего показать те или иные вещи под определённым углом. В общем, я убедился, что Беляев не только подлинный классик отечественной фантастики, но и неплохой теоретик литературы, даже жаль, что ограничивался одними только статьями, не написав специализированной работы по теме. Этим, кстати, он очень напоминает Олди, хотя у них всё ещё впереди и они даже выпустили одну такую книгу под прикрытием треш-беллетристики «Шерлок Холмс против марсиан».