Марина Наумова «Фантазм»

Фантазм

Роман, год; цикл «Фантазм»

В небольшом городке стали слишком часто происходить загадочные несчастные случаи и самоубийства. Завесу тайны пытается приоткрыть 13-летний подросток Майкл, который замечает, что за все этим стоит смотритель кладбища — Длинный. Для разгадки этой тайны Майклу и его друзьям придется пройти много испытаний и сразиться с потусторонними силами, во главе с Длинным и его прислужниками — злобными карликами.

Написано под псевдонимом Мэри Флауэрс.

— цикл «Фантазм»  >  русская новелизация:

Является новеллизацией:

«Фантазм» / «Phantasm» 1978, США, реж: Дон Коскарелли

Фантазм 1 - 2

Отзыв на «Фантазм-1» начну издалека. Это первая новеллизация, которую я прочитал, и то, с удовольствием, по двум причинам: во-первых – являюсь поклонником кинематографичного творчества Дона Каскарелли (среди немногих его фильмов «Фантазм» мне больше всего понравился). Во-вторых: узнав о том, что существует новеллизация этого будоражащего кошмара – в тот же день обнаружил книгу на сайте. Книга эта, может и не имеет большой ценности, как художественное произведение, но, тем не менее, и поклонникам Каскарелли, и, просто почитателям хоррора, как минимум будет интересна тем, что речь здесь идет о соскальзывании в ирреальность. Как в фильме, так и в книге, события вращаются вокруг кладбищенского морга небольшого города Морнингсайд, который захватил некто запредельный, по имени Длинный. Он выкапывает мертвецов, чтоб превратить их в тех существ, то будут ему служить, и охотится за живыми…

С одной стороны, Мэри Флауэрс не смогла полноценно предать ту жуткую атмосферу, что воплотил ее на экране Дон Каскарелли, с другой стороны – она попыталась гармонично дополнить некоторые места, разъяснить некоторые моменты, и даже найти ответы! Что касается языка – он прост и доступен. Может, и не хватает замысловатых формулировок, или более подробным описаний в некоторых местах, всего лишь для того, чтоб придать глубины и веса этой замечательной истории, но, опять же, с другой стороны – и ругать автора не хочется: поставленное перед собой задание она исполнила в меру своих возможностей, сведя вмешательство в сценарий Каскарелли до минимума. Конечно же, в книги нет сильной эмоциональной нагрузки, или высокого уровня драматизма, но, и носит она скорее развлекательный характер. «Фантазм» — это книга, которой приятно провести несколько вечеров в легкой, непринужденной атмосфере.

Сказать честно, это совсем не страшно. А местами даже противно.

Приобрел данную книгу в далеких 90-х. Прочитана была за дня два, с таким упоением я ее читал. Но потом пошла по рукам и ко мне она больше не вернулась. Перечитать книгу желание было всегда. Вот и купил на днях в Букинисте. Но увы... сейчас наслаждения от чтения, такого как когда-то, получить не удалось. Но все равно считаю книгу средненьким таким ужастиком. Если вы смотрели фильм, с книги вы нового ничего не узнаете. Но тем кто любит атмосферу кладбища, тайны и присутствие чего-то потустороннего — не проходите мимо.

хорошая книга. получилась даже лучше чем оригинал — фильм. Читал ее в 10 классе, не мог оторваться. Будет время еще раз перечитаю. Во первых все прорехи и неясности из фильма структурированы и разложены по полочкам, а то как описано смена реальностей героев, от сна к яви — на «5+«. Думаю книга понравиться тем кто любит иные миры, задумывается над вопросом ограниченности реальности, ну и конечно, тем кто любит прослеживать путь борьбы ГГ с трудностями и опасностями, а не слепо течет по реке обстоятельств. Именно такое впечатление и осталось от книги.

В детстве прочитала книгу, не зная, что существует фильм. И даже в детстве не испугалась. Она весёленькая, и сюжетец у неё забавный. Склепы, странные существа, мелкие демоны, похожие на ос, мертвецы, преследования — и всё это совершенно не страшно.

А уж летающая серебряная штукенция, преследующая буравившая бедным людям черепушку, вообще доставляет немыслимое удовольствие своим описанием.

В общем, эту книгу читать почти как посмотреть фильм Сэма Рэйми. Правда, почти