Михаил Успенский «Чугунный всадник»

Чугунный всадник

Сатирический памфлет на советскую действительность. Автор осмеивает все общество — политическое устройство, силовые структуры, науку, литературу, быт и т.д.

В неком Заведении, возглавляемом руководителем типа Володя — Кузьмичем Никитича Гегемоновым, основываясь на великом учении кузьмизма-никитизма идет борьба со смертью. За всеобщее бессмертие.

— антологию «Нечеловек-невидимка», 1991 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— сборник «Там, где нас нет», 1995 г.

— сборник «Время Оно», 1997 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма

Нечеловек-невидимка
Там, где нас нет
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Чугунный всадник

Ссылка на сообщение , 30 марта 2012 г.

Последний отзыв на повесть «Чугунный всадник» был сделан в 2010 году, и в нем было написано, что повесть устарела. Я же в свою очередь напишу, что, с учетом последних событий (несменяемость нашей власти, неумные люди в ней, коррупция, непонятная идеология государства, появляющаяся цензура — закрытие газет, телеканалов, неугодных власти, митинги и т. д.), повесть нисколько не устарела и описанный в повести Кузьма Никитич — действительно руководитель вроде Володи, только современного нам Володи... Хорошие писатели, они все чуть-чуть предсказатели, даже если не хотят этого. Ай, да Успенский!..

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Во где сюр чистой воды. Что-то фантасмагоричное. Что-то жутковато-смешноватое. И одновременно знакомое-знакомое моему (и старше) поколению. Знакомое до оскомины.

Какие-то Босховско-Далиевские персонажи... Кафкианские ситуации... И советская действительность.

Много сатиры. Да считай — всё сатира. Жёсткая, злая, неприятная. Но.... необходимая, для того чтобы не особо ностальгией страдать по «тем временам».

А в литературном плане — зигота «Райской машины».

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2008 г.

Читала с превеликим удовольствием. Иногда возникало чувство некоего перебора, но именно лишь иногда. В основном же это замечательно смешная вещь с массой «бон мот», которые можно цитировать и цитировать. Конечно, сатирически эта работа нацелена на советский строй. Но, боже ты мой, разве мало у нас осталось от него наследства? Актуальности и злободневности эта повесть почти не утратила, а с юмором и стилем здесь все очень даже на высоте.

Из литературных же параллелей вспоминаются, пожалуй, «Сказка о тройке» АБС и — безусловно — «Кысь». Перекличка здесь и стилистическая, и даже буквальная (кузьмизм-никитизм и Федоркузимичск; зловещая роль санитаров).

Вообще же, написано очень хорошо! Чувство слова у автора просто радует!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2005 г.

Мне не понравилось — видно из оценки. Не смешно, не интересно, нудно и не оригинально. Хотя в 1991 году это моголо звучать чуть лучше.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2010 г.

Читал «Чугунного всадника» лет 10 назад, и с его помощью изучал историю Советского Союза. И история эта, конечно, была совсем не та, которая в учебниках написана. И людей умных нет, и правильных нет, а есть сплошной бульон, в котором варилось не одно поколение. Но даже 10 лет назад (кажется, будто вчера было), мне повесть казалась слишком «винтажной». А сейчас, новому поколению она может читаться устаревшей по смыслу. Хотя стиль Успенского, он в Африке стиль…

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Смешно, остроумно, не не актуально. Советская эпоха минула и уже некоторые моменты в книге вызывают не улыбку, а вопрос: над чем тут автор смеется и дико пародирует?

Ссылка на сообщение , 31 октября 2006 г.

Мутный сюжет, воспроизведённый живым и остроумным языком. Очень неоднозначное произведение.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2007 г.

При прочтении романа вспомился «Град обреченный», мною глубоко любимых, А и Б Стругацких.

А иногда сюжет перемежается с творчеством Пелевина. Чудеса в решете да и только.