Светлана Прокопчик «Марш мёртвых блондинок»

Марш мёртвых блондинок

После бурного празднования дня рождения с друзьями Игорь наутро находит на своем диване труп блондинки. Лишь присмотревшись, он понимает, что это — лишь искусно сделанная кукла. Однако затем в жизни Игоря возникают всевозможные странности.

— журнал «Реальность фантастики 2004'11», 2004 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— журнал «Ступени Оракула №10, 2006», 2006 г.

— антологию «Точка встречи», 2009 г.

Русская фантастика 2005
Точка встречи

Реальность фантастики № 11, ноябрь 2004
Ступени Оракула №10, 2006

Ну что ж — типичный хоррор про неупокоенные души, внедренные в повседневные вещи. Оригинальность тут в том, что такой вещью в рассказе объявлен... труп, то есть секс-игрушка, стилизованная под труп. Несколько жутковато и немного мерзопакостно на душе, но идея рассказа и состоит в том, чтобы создать ощущение неясной угрозы и безысходности — своеобразный нуар-хоррор. Однако, не всё так просто на самом деле — в повествовании имеется «двойное дно». Даже «тройное»: сюжет дважды поменяет свое течение, чтобы в итоге вернуться на круги своя. За такой вот оригинальный маневр я и поставил ему «семерку», что на моем языке значит «идея интересная, но в полной мере не реализованная». То есть, с таким замыслом можно было ожидать от рассказа гораздо большего. К примеру, не столь очевидного финала.

-----------------

РЕЗЮМЕ: мистический хоррор о связи душ умерших с реальностью. И всё же хотелось бы выяснить, зачем мертвым блондинкам понадобилось связывать свои загробные будни с живыми?

Нередкий сюжет — когда выдумка ГГ оказывается правдой. Но почему мужья кукол так резко меняются — вот в чем вопрос?