Роберт Маккаммон «The King of Shadows»

The King of Shadows

Другие названия: Король Теней

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Выполняя соглашение с королём преступного мира Профессором Фэллом, Мэтью Корбетт сажает свою невесту Берри Григсби на корабль, следующий в Нью-Йорк. А сам с Фэллом и коллегой по агентству «Герральд» Хадсоном Грейтхаузом отправляется в Венецию на поиски магического зеркала, способного вызывать демонов из ада.

Однако планы путешественников нарушаются самым неожиданным образом, когда в Средиземном море их начинает преследовать белая бригантина под названием «Немезида».

Цифровая публикация — 28 июня 2022 г.

Печатное издание поступило в продажу 6 декабря 2022 г.

Сетевой перевод Н. Московских.

The King of Shadows

Действие восьмой части начинается практически с того места, где заканчивается действие седьмой. Так что лучше читать эти части друг за другом без перерыва.

Даже не знаю, что сказать по поводу этого тома. Я бы не назвала его прямым продолжением. Так как по сюжету мы ничуть не продвинулись. Это скорее спин-офф и вбоквел посвященный двум злодеям Кардиналу Блэку и Маккавею ДеКею.

Детству Блэка и его становлению как личности посвящено 10 глав. В которых мы узнаем, про его семью и то через что он прошел. Тут автор решил покопаться в грязи во всей красе, чтобы у нас не осталось сомнений, что повлияло на его мироощущение и почему он стал тем, кем стал.

Истории ДеКея посвятили 9 глав. Но и тут мы увидим жестокость. Как над людьми, так и над животными. Хотя Маккавей и повел себя ужасно, при дальнейшем прочтении, создается впечатление, что автор пытается его оправдать.

Сам Мэтью в этой части выглядит не основным, а второстепенным персонажем. Плюс ко всему Маккаммон явно решил отправить на помощь Корбетту некоторых людей, используя запрещенный прием. Можно называть их «богами из машины» или «роялями в кустах», но мне этот ход не понравился. Этот поступок можно оправдать спецификой места, в котором происходит действие, но на мой взгляд это сомнительный вариант.

При всех нюансах относительно продвижения действия, нельзя не отметить, что автор остается отличным рассказчиком. Если рассматривать истории двух злодеев как отдельные эпизоды, читается это весьма увлекательно.

Что касается истории острова, и его жителей на который попали наши герои, то это довольно слабая интрига. Небезынтересная в начале и довольно скучная в конце. Плюс ко всему не все её детали нам раскроют до конца, а те что раскроют меня не впечатлили.

Ждём заключительную часть цикла.

И как обычно – огромное спасибо за перевод Наталии Московских.