Евгений Лукин «День дурака»

День дурака

Рассказ, год; цикл «Тележурналист Мстиша Оборышев»

На первое апреля тележурналист Мстиша Оборышев снял дурацкий сюжет о местном писателе Арсении Сторицыне, изобразив его в виде криминального авторитета. Репортаж имел успех, несмотря на дату выхода в эфир, тележурналисту поверили. И началось...

— журнал «Шалтай-болтай 2006'03», 2006 г.

— сборник «Бытиё наше дырчатое», 2008 г.

— антологию «Фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Требуется пришелец», 2012 г.

Астрея, 2009 // Рассказ

Фантастика 2008
Том 3
Требуется пришелец

«Шалтай-болтай» 2006'03

С одной стороны — да, все абсолютно реалистично. Ну, прямо-таки репортаж из буфета ЦДЛ. С другой — нечто совершенно бредовое. Вроде «перемешивания слоев» деятелей союзов писателей и телевидения. Абсурд.

Однако — вполне себе «лукинский текст»: «... Сам Евгений Лукин признается, что давно уже не видит разницы между вымыслом и реальностью. Уверяет, что мы живем в фантастической стране и что ничего не надо придумывать – достаточно оглядеться...».

Хотя по поводу необходимости публикация конкретно этого текста именно в фантастическом сборнике — да, можно сильно поспорить

Читаю уже не первый рассказ в новом сборнике Евгения Лукина и задаюсь вопросом, почему вместо социально-фантастических хлёстких, язвительных и стильных рассказов, ради которых, в принципе и был куплен этот сборник, я вижу в большинстве случаев стильные, язвительные, интересные, пробуждающие воображение социальные миниатюры, но без прилагательного «фантастические». А потом понял. Видимо, в творчестве писателя накопилось определенное количество произведений, объединенных одной канвой сверхидеи, которые можно озаглавить, как «Бытие наше дырчатое». А ведь действительно, очень связующее и неоднозначное название у сборника. Тут всё не так просто :-)

А «День дурака» меня просто покорил. Напомнило Гоголя, Тургенева, Зощенко, Ильфа и Петрова и многих, многих... Умение в двух строчках раскрыть характеры и нарисовать четкий облик персонажей, умение в нескольких страницах уместить отличную идею и интереснейший сюжет, умение так составить текст, что при чтении буквально наслаждаешься каждым словом. В таком небольшом объеме автор прошелся сразу по нескольким проблемам нашего «дырчатого бытия» и это не показалось надуманным, заинтересовало, зацепило, заставило улыбнуться, а также чисто по человечески посочувствовать главным героям. Браво. А со всем сказанным я полностью согласен. Оценка — одиннадцать!

Хорошая социальная сатира. Не фантастика? Зато очень жизненно написано, как будто Дом литераторов находится в двух шагах от твоего дома. В сборнике он не лишний, он как алмаз в куче фантастического ... хм угля.

К фантастике никакого отношения не имеет. Суровая жизненная правда. Прекрасный рассказ, но в этом сборнике совершенно не к месту.

Хороший психологический рассказ о том, как незатейливая шутка оборачивается проблемами и для шутника, и для того, над кем пошутили. Автором тонко подмечено: люди верят только в то, во что хотят верить, а уверовав, не желают слушать никаких объяснений. Удачными получились образы персонажей рассказа, особенно достоверным выглядит старый писатель.

Отличная иллюстрация на тему: телевидение в наше время заменило жизнь. Нимало не фантастический, он, тем не менее, в очередной раз вывернул всю сюрреалистичность нашего «дырчатого» бытия.

Литературная иллюстрация к давно уже высказанному мнению автора, что никакой разницы между фантастикой и реальностью -- нет. Кто-то может сказать: «Но ведь это не фантастический рассказ!» На самом деле это наша жизнь фантастическая.

Шикарный рассказ, насмеялся вволю. Персонажи получились у Лукина — просто загляденье! Чистый реализьм:))

Не фантастика. А все равно хорошо.