Джорджетт Хейер «Кольцо — талисман»

Кольцо — талисман

The Talisman Ring

Другие названия: Роковое кольцо, Миражи любви

Англия, XVIII век. Умирая, лорд Левенем взял с Тристрама и Эстаси клятву пожениться. Но каждому из них предназначена другая половинка. Юную мечтательницу Эстаси ждет романтическая встреча с отважным контрабандистом — ее кузеном Людовиком. Кто знает, может, фамильное кольцо, из-за которого этот искатель приключений рискует угодить на виселицу, соединит не одну пару влюбленных сердец?..

Кольцо - талисман. На пути в Бристоль
Кольцо - талисман
Кольцо - талисман

Отличная история, Эстаси — одна из героев книги, в книге можно сказать 4 главных героя. Дедушка, старый барон Сильвестр, вывез свою единственную внучку до наступления террора во Франции, после победы революции. В настоящее время во Франции свирепствует террор, что указывает нам время событий романа, конец 18 в. Эстаси, ну очень романтическая девушка наполовину француженка только что достигшая брачного возраста (18 лет). Т.к. дед умирает, он решил позаботится о ней, выдав ее замуж за своего внучатого племянника, который не только богат, но умен, рассудителен, мужественен, авторитетен, в общем не кривляка денди, а очень надежный человек и настоящий мужчина. Увы в его возрасте (а ему 31 год) он уже совсем не романтичен для такой девушки как Эстаси. Читая рассуждения ее, так вообще трудно было бы найти такого романтичного человека, который бы по достоинству оценил ее романтические бредни. У меня несколько другое представление о романтике. Но я вполне могу представить, что в то время у особенно романтичных натур могли быть такие мысли, т.к. читая не только Хейер, я уже сталкивалась с такими идеями. Итак, малышка быстро осознает, что такой муж ей не совсем подходит, что с ним она умрет со скуки, а он даже не примчится к ее смертному одру, чтобы тут хоть немного удовлетворить ее романтические чувства. Поэтому она решает бежать в Лондон, где она бы могла устроиться гувернанткой, где конечно же будет молодой сын и наследник, который влюбится в нее, но мамаша будет против, они сбегут под венец, а потом она раскроет, что является богатой наследницей и все будут счастливы. Она сбегает вскоре после похорон деда, но ее идее не суждено было воплотиться, т.к. она попала по-настоящему в романтическую историю с пропавшим наследником, обвиненным в убийстве и теперь скрывающимся от властей, контрабандистами, с случайными знакомы, с полицейскими с Боу-стрит, с коварным кузеном, с поисками старинного кольца, с проникновением в чужую усадьбу, и т.д. и т.д. и, конечно, встретит свою настоящую любовь, такого же романтичного бесшабашного дурня. При этом Эстаси, чтобы попасть в романтическую историю не пришлось и далеко уезжать, всего-то 3-5 мили от своего дома, где ее нашел Тристрам, а также кое-кого получше своей сбежавшей невесты. И волей не волей, он совершенно не романтичный человек, тоже был вовлечен в эту романтическую историю, в также весьма практичная, немного романтичная, уже не юная мисс Сара. Она-то по достоинству оценила качества Тристрама и простила ему его не романтичность, с учетом если он исправиться, конечно. В общем очень динамичный роман, с юмором, приключениями, с налетом детектива, с злодеями, тайнами, смелыми и неожиданными поступками. Моими любимчиками являются Тристрам и Сара, но Людовик также подкупает своей дерзостью и бесшабашностью, Эстаси слишком ребенок, поэтому я не могу воспринимать ее серьезно, ее рассуждения порой меня сильно раздражали, но в трактире она повела себя довольно хорошо, так что в принципе у нее хороший потенциал и со временим может получиться интересная личность, сейчас же еще очень не зрелая, но надо признать, что если бы она не сбежала ничего бы не вышло.