Джорджетт Хейер «Само совершенство»

Само совершенство

The Nonesuch

Другие названия: Виртуоз, Идеальный мужчина, Верх совершенства, Тайная помолвка

Спокойную жизнь провинции нарушает приезд знатного светского льва — сэра Уолдо Хоукриджа, получившего наследство. Он известен своим разгульным образом жизни и обилием любовниц, которые норовят заполучить столь видного жениха. Однако все они ему безразличны. Уолдо сражен умом и достоинством Ансиллы Трент, которая работает гувернанткой в одной из семей. Но как подступиться к красавице, которая видит в нем лишь порочного серцееда?

Вильгельм Завоеватель
Виртуоз
Тайная помолвка

Я читала данную книгу под названием «Верх совершенства», что является оригинальным названием книги, так звали главного героя сэра Уолдо Хокриджа, известного в лондонском обществе из-за своих спортивных способностей и совершенных манер. В начале книги он обязан отправиться в Йоркшир, чтобы осмотреть имущество, которое он только что унаследовал. Сэр Уолдо очень богатый и филантропический человек, и намерен отремонтировать дом, чтобы превратить его в еще один из своих благотворительных детских домов. Однако, не всем родственникам это по душе, более бедные его родственники считали, что не справедливо наследство досталось герою и так очень богатому, когда другие и более титулованы и имеют более родственную связь с покойным, чтобы претендовать на наследство. Также идея превратить поместье в приют для бездомных «преступников» может оказаться не по душе местному обществу. Кроме того, вместе с ним в эту поездку отправляется его кузен и не один. По приезде они встречают там Теофанию Вилд, прекрасную ослепительную молодую богатую наследницу, которая абсолютна эгоистична, избалована и взбалмошна и другую молодую леди скромную, нежную и добрую, а также гораздо более элегантную наставницу-спутницу мисс Вилд Анциллу Трент. В то время как молодой двоюродный брат Ульдо, лорд Линдет, влюбляется в молодых девушек по соседству, Уолдо должен убедить прекрасную мисс Трент, что она не находится настолько ниже его по положению, чтобы они не могли быть вместе, влюбиться в него и выйти за него замуж. Мисс Трент оказывается очень крепким орешком и весьма независимым человеком, поэтому герою придётся побороться с ней за их совместное будущее. Помимо этого, во второй любовной линии тоже будет много интригующего, т.к. у молодых тоже не все так просто, да и появление еще одного родственника героя не будет способствовать облегчению в решении этих проблем.

В общем это настоящий любовный роман, где довольно открыто в плане чувств по сравнению с другими романами автора герой, а также его молодой родственник будут добиваться своих женщин. Мне понравились герои, немного напрягало упрямство героини и ее желание видеть в герое худшее, но все в итоге стало хорошо, притом, что сопротивление героини только больше показало величину чувств героя к ней. Да и не стоит забывать прекрасный стиль и чувство юмора автора, которые и в этом романе были на высоте.