Джорджетт Хейер «Фредерика»

Frederica

Богатый и знаменитый, но самовлюбленный и эгоистичный маркиз Альверсток не видит причин утруждаться ради кого-либо еще, кроме себя самого. Но однажды к нему за помощью обращается дальняя родственница Фредерика. Будучи не в силах отказать, Альверсток соглашается помочь и намеревается вывести ее в высшее общество. Он еще не догадывается, как эта девушка изменит его жизнь.

Фредерика

В этот раз издательства на удивления единодушны и правдивы в переводе оригинального названия книги. Книга названа по имени главной героини. Это прекрасная девушка, которая, не задумываясь о своем личном счастье все делает для того, чтобы ее братья и сестры были обеспечены и хорошо устроены в жизни. Она самая старшая в семье, хотя и не глава семьи, т.к. наследником отца является ее брат, но фактически является опекуншей всех младших братьев и сестры. Формально опекуном около полугода назад стал брат, самый старших из мальчиков, наследник отца, но в силу молодости и ветрености он опекун только на бумаге и, хотя, всего на 3 года младше героини, но положиться на него в серьезных вопросах нельзя. За все время он решил воспользоваться своими правами опекуна только однажды, когда способствовал побегу и тайному венчанию своей сестры и кузена и, если этот постыдный брак не случился, то не благодаря, а вопреки стараниям братца. В общем, хотя в книге говорилось, что старший брат умный малый, я ничего такого, чтобы подтверждало это не заметила. Напротив, он мне показался недалеким, пустым, эгоистичным, безответственным, молодым человеком, который с радостью свалил все свои обязанности на сестру, благо она была не против, почувствовав при этом облегчение. В своем эгоизме он не думает о счастье сестры, что она может любить или выйти замуж (т.к. это его совсем бы не устроило, ведь тогда он должен был бы обо всем заботиться сам) или пока она еще молода, что ей надо бы позаботиться о своем будущем, найдя подходящего мужа, нет он эту идею вообще отвергает. Правда, тут не только наследственность (т.к. он весь в своего папашу), но и героиня способствовала тому, чтобы он как можно дольше не вникал и дальше был от забот за семью. В этих заботах о семье вся ее жизнь, где она не только главная, но любимая и востребованная и, хотя, она говорила, что видит свое будущее тетушкой, я думаю она глубоко не анализировала, какова бы ее была жизнь, когда бы выросли дети, вышла замуж сестра или поженились братья и каждый зажил бы своим домом. Много ли женщин захотела бы, чтобы сестра мужа продолжала верховодить в ее доме? Или был бы рад муж сестры, если бы она поселилась у них или даже часто приезжала в гости? Вот тут бы она и пожалела о своем решении. Конечно, за зануду Бакстида лучше было бы не выходить, поэтому ее отказ — это логичное решение, счастья ей в этом браке бы не было, но Мортон был интересный вариант, конечно, последний не мечтал о ней в придачу с довеском в виде двух энергичных мальчиков и собаки неопределенной породы, так что тут тоже все ясно, хотя, если бы она была заинтересована в этом браке, то могла бы обговорить определенные условия. Но понятно, что этому браку все равно не суждено было случиться, т.к. был еще наш герой, к которому со временем и героиня стала не ровно дышать и даже кое-какие мечты ей стали в голову лезть, в которые она конечно не верила и быстро задвигала. Но то, что у нее и героя образовался прекрасный тандем и герой кажется подзабыл, что такое скучать, подзабыл рядом с героиней, что он эгоист и ни о ком не заботиться, подзабыл, что он ни у кого не идет на поводу и он никогда не будет делать то, что он не хочет. Напротив, он кажется задался целью перетянуть на себя все заботы героини, снять с нее весь груз ответственности, взять на себя опеку и не просто притворную, а реальную над братьями героини, ее сестрой, да и ею самой. И находил прекрасные аргументы этим своим планам, чтобы они и для героини звучали убедительно, вот только ни нас читателей, ни своих друзей, ни сестер, ни своего секретаря он не смог обмануть относительно конечной цели всех его начинаний и деяний в отношении семьи героини. Так что нам нужно было дождаться того, когда же каждый из героев дозреет (и на мой взгляд героиня дозрела намного позже героя) и также посмотреть, как будут развиваться события этой прекрасной книги. Со стороны главных героев нет сильных страстей, это воспитанные, уверенные, самостоятельные, зрелые люди. Пусть героине 24, но т.к. забота о семье на нее свалилась очень рано, то она к своим 24 года уже очень зрелый человек.

Один герой в этом романе, не смотря на молодость уже давно несет груз ответственности за семью, другой в свои 37 всегда от такой ответственности бежал без оглядки, отказывая даже сестрам в своей поддержке, правда, последние не очень в ней нуждались, они больше нуждались в его деньгах. Но вот судьба свела героев вместе, или героиня выбрала героя в проводники в высшее общество для ее сестры и постепенно герой перестает тяготиться тем от чего бежал, а сам навешивает на себя все больше и больше забот о семье героини, и даже получает от этого удовольствие, даже если ему приходится идти в литейный цех в Сохо, чтобы исследовать устройства лифтового хозяйства завода или ночевать в ужасной деревенской гостинице, почти без условий к которым привык. Так что эта книга о перевоспитании и приручении холостяка. И хотя героиня не пользовалась женскими уловками, чтобы расположить героя, но все равно влюбила его в себя, и, наверное, именно потому, что никакими уловками не пользовалась, а даже напротив игнорировала его как мужчину, демонстрируя ему только желание видеть в нем возможно друга, который поможет ей быть принятой в высшем обществе. А она завоевала его своими дерзкими ответами на их пикировки, своей независимостью и суждениями, своей гордостью и честностью, своей любовью к своим братьям и сестрам, своей самопожертванностью семье. При этом в ней не чувствовалась жертва, наоборот, она была как капитан корабля. То есть героиня обладала всеми качествами, которые должны быть у любящей жены и матери и, если бы у нее были свои дети и муж, то можно представить какой бы она была матерью и женой и ее прямое предназначение было быть не тетушкой, а матерью и женой. И друг героя, и его племянник это поняли очень быстро и сделали героине предложение, герой тоже принял такое же решение, когда расстался с идеей остаться холостяком и понял, что без героини ему будет жизнь ни в радость. Вот только тут оказалось, что он может впервые в жизни получить отказ и это вообще лишит его возможности общения с героиней и он стал трусить и автору это здорово удалось передать. Так что мы здесь прочтём про душевные сомнения героев и получим полноценное объяснение в любви.

Книгу помимо отношений героев украшают отношения с другими персонажами книги. Очень колоритны братья героини. Младший – разбойник, с его просящими глаза, наполнили мне эти глаза кота из мультфильма Шрек, бедная такая сиротка, когда хочет чего-то добиться, хотя, и действует методами танка. Средний, еще мальчик, но хочет казаться ответственным, серьезным. Ситуации, в которые они попадали давали развитие книги и создавали настроение, конечно, тут стоит упомянут и белуджистанскую гончую, она тоже внесла свою лепту, хотя ее роль была незначительно, но она послужила в начале развитию отношений героев.

Приятная книга, замечательные герои, интересный сюжет, стиль, ирония автора и закономерная высокая оценка.

Иногда у меня бывают моменты, когда хочется немного передохнуть от исторических романов и почитать что-нибудь о любви, но браться за любовные романы не хочется. В таком случае я обычно беру какое-нибудь произведение Джейн Остин, Евгении Марлитт или, в последнее время, Джорджетт Хейер. На этот раз выбор пал на «Фредерику».

Очень милая и приятная книга скажу я вам. Более того, я нашла в ней много общего с «Гордостью и предубеждением», только вот у Хейер история более живая, веселая и смешная. Маркиз Вернон Элверстоук мне понравился даже больше мистера Дарси. Он привык всегда получать чего хочет, привык, что все «заглядывают ему в рот», женщины вешаются на шею пачками и любое желание его тут же исполняется и поэтому он стал...чрезмерно скучать. А наличие нескольких приставучих сестер еще более усугубляло его настрой, делая нетерпимым к женщинам. И так бы он и остался на всю жизнь холостяком, если бы ему на голову неожиданно не свалились ну очень-очень дальние родственники, втянувшие его в свою авантюру и поспособствовавшие тому, что маркиз позабыл скучать:) Да и как тут заскучаешь, когда новые родственнички постоянно попадают в переделки, отрывают его лордство от трапез и переодеваний, постоянно требуя помощи и внимания:)

Фредерика, мисс Мерривилл, этакая Элизабет Беннет — достаточно красивая, но не ослепительно, умная, ответственная и острая на язычок девушка. На ее плечи свалилась опека над красавицей сестрой, не блещущей умом, и тремя братьями. Всех их нужно пристроить, а сестру удачно выдать замуж, успевая отваживать неблагонадежных кавалеров, но ни связей, ни значительных финансов у Мерривиллов нет. Лишь лестный отзыв о маркизе Элверстоуке, их дальнем родственнике, от отца. И кто бы мог подумать, что этот скучающий человек согласится стать их опекуном и скоро будет получать удовольствие от общения с мальчишками, их собакой-дворнягой и их рассудительной страшей сестрой. А все их проблемы он, никогда не берущий на себя за кого-то ответственность, добровольно взвалит на свои плечи, только бы помочь Фредерике.

Кстати, второстепенные персонажи тоже вышли яркими и занимательными личностями. Мне больше всего понравился секретарь маркиза — Чарльз Тревор, очень благородный и умный молодой человек. Смешно было наблюдать за сестрицами маркиза, которые интриговали друг против друга и пытались читать нотации своему непутевому братцу:) Кэрис могла бы своей глупостью раздражать, также как и Эндимион, но колкие и саркастичные замечания маркиза спасали ситуацию и заставляли улыбаться. Право слово, я прям влюбилась в его лордство, классный мужик!*_*

В общем, хорошая книга! Я ею осталась очень довольна:) И напоследок, вот же ж у людей были проблемы! Мне бы такие, на пару с каретой, собственным дворцом, ну и маркизом в соседях:)

"…оба, будучи в Лондоне, проживали на Беркли-сквер. Последнее обстоятельство, согласно леди Джерси, не только делало их соседями, но и создавало неразрешимую проблему: приезжать ли на приемы в Элверстоук-Хаус в карете или ронять свое достоинство, проходя пятьдесят ярдов пешком?» (с)