Эрвин Дертян «Блеск и нищета кибернэросов»

Блеск и нищета кибернэросов

A kiberneroszok tundoklese es bukasa

Гениальный ученый Палевский, гражданин Новобургундии, создает роботов-кибернеросов, внешне совершенно неотличимых от обычных людей. Образцом для первого кибернэроса выбран сам президент республики, господин Маладруа. Вскоре выясняется, что робот принимает активное участие в политической жизни страны...

© Nog

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Последний долгожитель», 1980 г.

Т. Воронкина (2)

31 июня
1968 г.
Последний долгожитель
1980 г.

Это отрывки из романа, который так и не был переведен. Но и этих отрывков хватает, чтобы сделать вывод о сатирической направленности романа и основной идее. Вообще идея подмены человека роботом не оригинально, но основная цель этого — роботы для любовных утех, с целью снижения эмоциональных потрясений связанных с любовью, ревностью и т.д. выглядит интересной. Забавно описание, как при помощи машины пытаются логически обосновать любовь. Сконструированные фразы заставят улыбнуться каждого читателя. При всех юмористических моментах, это все же социальная сатира в чистом виде.

Это сатирическая фантастика на современную политику, политиков и журналистов. Особенно понравилось одно место о логике, где автор классически выводит из простых фраз самые заумные выводы. А если задуматься, то так в жизни и есть. В остальном большого удовольствия от чтения не получил, возможно это связано с тем, что это ближе читателю, той страны, где это было издано.

Очень симпатичное сатирическое произведение в стиле «Короткого правления Пипина IV» Джона Стейнбека, только с добавлением фантастики. Точно могу сказать, что не отказался бы прочесть весь роман целиком, но, боюсь, он на русском языке не издавался.