Виктор Сапарин «Небесная Кулу»

Небесная Кулу

Рассказ, год; цикл «Мир «Полдня»

Экспедиция землян на Венеру и встреча с жителями Венеры, находящимися на крайне низкой стадии развития. Автор показывает контакт двух цивилизаций с точки зрения космолётчиков и людей каменного века.

Впервые: В.Сапарин. Небесная Кулу: Научно-фантастический рассказ / Рис. Н. Гришина // Вокруг света, 1958, №6 — с.49-57.

— журнал «Вокруг света 1958`6», 1958 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Science Fiction 1: Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus Rußland», 1963 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Bunt trzydziestu trylionów», 2017 г.

Дорога в сто парсеков

(немецкий)
El gulú celeste
1968 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Bunt trzydziestu trylionów

Рассказ был опубликован в 1959 году. Примерно тогда же мне, девятилетнему ребёнку, посчастливилось взять в библиотеке «Дорогу в сто парсеков.» Рассказ меня потряс. Я не знал раньше, что так можно писать. Через много лет, приобретя эту книгу, я я перечитал рассказ. И я не был разочарован, как, например, Майн Ридом, а вполне на уровне даже для моего возраста.

Сам по себе контакт двух цивилизаций не был новостью в 1958 году. Приходилось пушешественникам с Земли встречаться и с дикарями. Однако впервые это важное событие описывается одновременно с точки зрения и землян, и диких жителей Венеры. И если образы наших цивилизованных современников прописаны ходульно, то читать про Лоо и его соплеменников интересно и сейчас, хотя, конечно, всё время приходится делать скидку на время написания рассказа.