Кит Робертс «Павана»

Павана

Pavane

Действие романа начинается в 1968 году в Англии. Западная Европа (плюс колонии в Северной Америке и Австралазии), хоть номинально и поделена на королевства, фактически находятся под диктатурой Папы. Технический прогресс специально замедляется Церковью, Инквизиция до сих пор существует — в общем, картина еще та.

Роман, по сути, представляет собой сборник рассказов, герои которых иногда связаны друг с другом родственными узами. Действие растянуто на несколько поколений.

Английский фантастический роман
Что было бы, если...
Что было бы, если…
Антология мировой фантастики. Том 9. Альтернативная история

1968 г.
1969 г.
Pavane

Ссылка на сообщение , 14 января 2011 г.

Хорошая книга пишется не для того, чтобы только чернить или только восхвалять — оба варианта пишутся, когда у писателя что-то кипит (за или против), таким образом он пар выпускает, а не книгу пишет.

Не люблю, когда со страниц желчь капает, либо они пропитаны ароматом роз. Такие книги ничему не учат. Это позиция автора и все.

Когда читал, думал, что сейчас начнется, но ошибся. Робертс оказался лучшим писателем, чем я о нем думал. Даже читая самые жесткие моменты, не чувствуешь ненависти, исходящей со страниц. только горечь, жалость, грусть, возможно, безысходность. Когда я читал, меня переполняло не желание уничтожить, растоптать и сжечь, а желание не допустить, остановить, уберечь. Возможно, концовка и не очень вписывается в общий настрой, но сейчас я думаю, она как раз подходит для иллюстрации моих ощущений.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

Странно, но этот достаточно «древний»:wink: по нынешним временам роман в рассказах оставил след в мыслях куда больший, чем можно было бы ожидать. Наверное, потому, что он гораздо ближе к тому, что называют Большая литература чем большинство жанровых произведений, вышедших от «братов по перу» именно потому, что только единичные книги вызывают эмоции...

словосочетание «отличное послевкусие» лучше всего описывает ощущение от этой в чем-то незамысловатой, но очень продуманной, выписанной до самых мельчайших подробностей картины получившегося мира и качественно исполненной грустной истории в жанре «а что если...»

Ссылка на сообщение , 6 марта 2012 г.

Очень понравилось. Действительно, аналогия с Машиной различий очевидна. А вот качество — значительно превосходит. Если там, как я уже говорил, прекрасно понятно КАК, но непонятно ЗАЧЕМ все это, то здесь очевидно, что этот альтернативный мир — не самоцель, его описание минимально, но вполне достаточно, это допущение, сделанное ради конкретной идеи. Прекрасный язык, живые характеры. Разные правды для разных слоев общества, но люди всегда остаются людьми, чем и интересны. И именно потому, что технических подробностей минимум, совершенно невозможно сказать, что этот роман написан в 1968 году — он абсолютно не архаичен, чего не скажешь о большинстве фантастических произведений того времени.

Единственный рудимент — в концовке. Мне кажется, что 500 (или сколько там?) лет инквизиции и прочего церковного террора вполне с этим сравнимы с Бабьим Яром и Хиросимой и вряд ли могут считаться разумной ценой за их предотвращение. Ну, и «сталинские лагеря» — тоже дань времени написания.

В целом же — восхитительно. И спасибо этому сайту — иначе я никогда не узнал бы об этом шедевре.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2010 г.

Лично для меня по отношению к этой книге есть только одна аналогия — Машина различий. Та же старая добрая Англия, такое же долгое послевкусие. Я перечитывал роман дважды с перерывом лет в 15 (первый раз в 92-93м), второй года 3-4 назад. Оба раза получил удовольствие. Был бы критиком — написал бы хвалебную рецензию, был бы админом сайта — добился бы появления этой книжки на главной странице в Ретроспективе, а так как я обычный читатель — то могу только посоветовать — найдите и прочитайте. Этот роман штучный, как по задумке, так и по мастерству исполнения, короче не пожалейте сил и времени отыскать его — и вы точно не пожалеете:smile:

Ссылка на сообщение , 10 января 2015 г.

Почел роман Кита Робертса,английского писателя по стимпанку(в категории альтернативная история).В 1588 году происходит удачное покушение на Елизавету Первую,в результате происходят перемены и крепнет влияние католической церкви и Ватикана.В результате торможения прогресса(инквизиция и прочее)двигатели внутреннего сгорания вне закона,а перевозки делают дивные паровые локомобили,средства связи в виде дивных механических семафоров,царят невежество и религиозный фанатизм,хотя уже происходят события в 20 веке.Сюжетная линия от нескольких героев и героинь,некоторые из них связаны родством,а некоторые легендами.Людские страсти испещряют дивными орнаментами сие то горящее,то кровавое, то ледяное-снежное полотно событий.Борьба против насилия,стремление к свободе,контрабанда знаний-науки,древние божества и их воплощения.

Впечатляющий и очень душевный роман,к которому можно вернуться неоднократно.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2014 г.

Книга великолепная, неоднократно перечитывал и наслаждался. Но концовка все испортила:

про то как мудрые англичане все предвидели через катастрофу цивилизаций, и сумели отправить послание...

Ссылка на сообщение , 15 октября 2018 г.

Эх, как жаль, что это единственный переведенный роман автора. И как жаль, что такого литературного мастерства так мало в фантастике. Впрочем, такого литературного мастерства мало и в остальной художественной литературе.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2018 г.

Безусловный шедевр. Литература самой высокой пробы. Эпическое описание мира, пришедшему толи на смену нашему изнечтожившему самого себя миру, толи развивающегося параллельно ему, но с учетом тех ошибок, которые и привели его к такому печальному концу. Безупречный перевод. Так нынче либо не переводят вовсе, либо до обидного мало. Можно и пропустить. Поразительно, но этой книги нет ни в одном списке ведущих английских романов в изобилии появляющихся на просторах сети. Воистину невежественность и ангажированность интернациональны! Уже и не удивляешься иным < мыслителям > , выдающим на скорую руку умозаключения вроде < Больно переоцененная, наивная и бессвязная книга..... > Нам бы вашей глубины и эрудиции хотя бы на склоне дней! Чертовски жалко, что нет экранизации. Какая бы фильма получилась! Почему то вспомнился < Сталкер > Тарковского. Черно-белые кадры, жизнь как она есть без прикрас. Без тайн! Цветные кадры начинаются в Зоне, там где Комната, в которую нужно во чтобы ни стало попасть.... В фильме, который так и не сняли по мотивам романа цветные кадры могли бы рассказывать о жизни, которая только угадывается сквозь призму сна и окружающего морока. Кажется, вот-вот откроешь глаза и злобные чары отступят и мир вновь войдет в знакомую колею! Оператор, мотор! А может и хорошо, что не сняли! Хоть за текст не обидно. А он текст, знай себе какой уж год творит собственную реальность, хотя... несколько и бессвязную. Но это ничего, ведь роман как сама жизнь- снаружи хаос и произвол, а внутри железная. неумолимая логика. Ее надо только уловить и отобразить. Для чего же тогда нужны писатели и художники? И пойдет все своим чередом: смерть, рождение, любовь, расставание и так далее. А как иначе? Пусть же и далее все идет своим путем к своей развязке и в мире романа, в мире которого хоть никогда и не существовало на свете, но в который веришь как в свой собственный. В мире без логики и смысла, в мире потрясающей глубины и всепроникающих прозрений!

Ссылка на сообщение , 7 июня 2018 г.

очень переоцененная вещь....набор несвязанных рассказов....основная идея наивна