Барри Молзберг «…А мы лезем в окно»

…А мы лезем в окно

We're Coming Through the Window

Письмо от неудачника-изобретателя машины времени редактору НФ журнала Фредерику Полу. Из-за проблем настройки полей, квартира изобретателя Уильяма Койна заполнена тремя сотнями двойников, которым тесно и нечего есть. Койн (точнее множество Койнов) надеется заработать денег за публикацию рассказа, ну хоть что то.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1967», 1967 г.

— сборник «Final War and Other Fantasies», 1969 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Big Bangs: Famous First Stories by Science Fiction Masters», 1998 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

Патруль времени
1985 г.

Galaxy Science Fiction, August 1967
1967 г.
Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Final War and Other Fantasies / Treasure of Tau Ceti
1969 г.

Big Bangs: Famous First Stories by Science Fiction Masters
Wondrous Beginnings

Уильям Койн, 29-летний безработный, изобретает машину времени ограниченного радиуса действия. Она может перемещать человека не более чем на четыре месяца в прошлое и на 17 минут в будущее. Но это ладно, это пустяк. Не пустяк в том, что : « Видите ли, беда в том, что, как я упомянул выше, у машины пока не отлажена шкала временных перемещений, и всякий раз, возвращаясь в настоящее, я попадаю не в истинно настоящее время, а отклоняюсь от него в ту или иную сторону на несколько секунд или минут. Поэтому теперь, когда я забрасываю себя в будущее, я вечно нос к носу сталкиваюсь с самим собой, а когда кидаюсь назад, пытаясь попасть в точно намеченное время, только еще больше осложняю обстановку. То же происходит, когда я посылаю себя в прошлое: я неизменно натыкаюсь на своего двойника.»

Это привело к тому, что наш изобретатель оказался в отчаянном положении и вынужден написать письмо. Кому? Зачем?

Прочтите, с чувством юмора у автора нормально!

С высоты сегодняшнего дня, когда фантастика исследовала практически все закоулки проблем с перемещением во времени данный рассказ не вызывает значительного интереса. Так вполне читабельная вещица, если с неё начинать знакомство с проблемой хронооперы.