Джером К. Джером «Партнёр по танцам»

Партнёр по танцам

The Dancing Partner

Другие названия: The Dancing-Partner; Идеальный партнёр; Идеальный кавалер; Наброски к повести. Пропущенная глава; Партнёр для танцев, Сотворение танцора

Жил в Фуртвангене чудесный старик Николас Гейбел. Мастерил он механические игрушки. В городе верили, что старик Гейбел может создать человека, способного делать всё, что вы пожелаете. И ему удалось однажды смастерить человека, который натворил-таки дел!

© ozor

• 65 Great Spine Chillers, ed. Mary Danby, Octopus 1982

• 101 Science Fiction Stories, ed. Martin H. Greenberg, Charles G. Waugh & Jenny-Lynn Waugh, Avenel 1986

• Stories in the Dark, ed. Hugh Lamb, Equation 1989

• Famous Fantastic Mysteries, ed. Stefan R. Dziemianowicz, Robert E. Weinberg & Martin H. Greenberg, Gramercy 1991

• The Book of Dracula, ed. Leslie Shepard, Wings 1991

• The Dracula Book of Classic Horror Stories, ed. Leslie Shepard, Robert Hale 1992 (под названием «The Dancing-Partner»)

• Horror Stories, ed. Susan Price, Kingfisher 1995

• Olden Tales, ed. Bradford M. Day, Hillsville, VA: DayStar Press 1996

• 100 Tiny Tales of Terror, ed. Robert Weinberg, Stefan R. Dziemianowicz & Martin H. Greenberg, Barnes & Noble 1996

• Входит в:

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «12 Stories They Wouldn't Let Me Do On TV», 1957 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Ghost Stories», 1969 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— роман «Как мы писали роман», 1893 г.

— антологию «Шерлок Холмс и не только», 2011 г.

— журнал «Неделя» № 40 1964», 1964 г.

— антологию «Дети луны», 2014 г.

— антологию «The Omnibus of Crime», 1929 г.

— антологию «Нечто по Хичкоку. Худой мужчина», 1992 г.

— антологию «The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror», 1974 г.

— журнал «Чудеса и приключения № 2, 2013 год», 2013 г.

Собрание сочинений. Книга 2

(литовский)
    The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
    The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
    1974 г.
    The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
    65 Great Spine Chillers
    Famous Fantastic Mysteries

Ссылка на сообщение , 1 марта 2009 г.

Полно, тот ли это Джером К. Джером, которого мы знаем и любим? Юморист, чей смех умеет стегать не хуже сатиры, но никогда не переступает границы жестокости. Тонкий наблюдатель, гений лёгкого пера... Даже начало рассказа, когда ещё ничто не предвещает мрачного финала, кажется тяжеловесным и неповоротливым. Невольно вспоминается, что самые первые русские переводы английского юмориста были встречены в России крайне недоброжелательно. Они были единодушно признаны скучными, тяжеловесными и пошлыми. И вина в том, конечно, не Джером Клапки Джерома, а дурных переводчиков. Понадобилось появление совсем других авторов перевода, чтобы книга ожила. Не возьмусь судить, автор или переводчик виноваты в том, что этот текст столь уныл даже в тех местах, где юмор должен бить фонтаном.

И отдельно следует сказать о финале. Когда писатель, чуждый фантастики, берётся за незнакомую ему работу, обычно получается весьма слабое произведение. Примеров тому несть числа. Этот -- один из них. Неживая механическая кукла... У-у! -- это же должно быть страшно! И автор покорно идёт на поводу у штампов, с которыми он так красиво расправлялся в своих реалистических произведениях. «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...»

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2014 г.

Ну не зря говорят, что в душе каждого клоуна живёт Гамлет. Вот и Джерому К. захотелось написать нечто серъёзное. Учитывая то, что это всего лишь набросок, думаю, особо придираться не стоит. А тема актуальна до сих пор: кого мы предпочтём — того, кто имеет недостатки и любящее сердце или бессердечную, но идеальную машину. И может быть этот и выбор губит человека.

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Ситуация доведенная до абсурда: девица желает кавалера, который может говорить небольшой стандартный набор фраз и хорошо танцевать. Как это похоже на современных женщин: пусть он лишь слегка говорит, но имеет много денег... Да и написано хорошо, да и сюжет хороший, главное концовка очень правдоподобная и логичная. Не ожидал от мастера обращения к фантастике, а потому и было удивительно и интересно прочитать.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2009 г.

Да.. Вот уж от кого не ожидал рассказа с таким финалом, так это от Джерома. А ведь начиналось все просто как забавная история совершенно в его стиле...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2017 г.

Все мы знаем папу Карло, отца деревянного Буратино. Главный герой чем то схож с папой Карло, но только наделен тщеславием, важностью и алчностью. В попытках удивить публику, наспех смастерив, проявив халатность ушел слушать лестные вещи.

Но вот беда, вроде был на празднике болтая с виновником торжества,а под финал уже оказался в мастерской, хотя как показывают события все развивалось слишком быстро. Поражают своими действиями люди находившиеся в зале, разве нельзя было просто кинуть кресло в робота. Для того времени было думаю это шикарно, сейчас же не о чем.