Дино Буццати «Автомобильная чума»

Автомобильная чума

La peste motoria

Никто поначалу не поверил автомеханику Челаде, когда он рассказывал о вирусе, поражающем и убивающем автомобили. Но очень скоро поверить пришлось — тысячи машин начали погибать буквально в одночасье. Вскоре люди начали сами уничтожать автомобили только по подозрению в заражении.

© Nog

— сборник «Шестьдесят рассказов», 1958 г.

— антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

Гости страны Фантазии
1968 г.
Избранное
Шестьдесят рассказов

Fantazijos šalies svečiai
1971 г.
(литовский)

Изящный «пустячок» — изобретение фантастически (и фантастической ли — вспомним, сейчас, много миллионные отзывы автомобилей ведущими производителями — в момент проектирования и производства машины нечто «подхватили», что лечится только операбельно:)) возможной ситуации казалось бы из ничего: «одушевление хладного металла» — перенесение на него чисто человеческих недугов и болезней. Да, и в 1954 году ржа разъедала детали и механизмы, но тогда и подумать никто не мог о «вирусах», которые тысячами пытаются атаковать и эту «машину» на которой я «настукиваю» этот текст. Правильно мыслил, товарищ Буццати.

Удивительный рассказ о болезни, которая поражает наших всеобщих любимцев, наши машины. Для многих они уже стали даже больше, чем членом семьи, так мы о них заботимся и тратим на них последнюю денежку. Поэтому можно понять чувства главного героя.