Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Забавный случай с Бенджамином Баттоном»

The Curious Case of Benjamin Button

Другие названия: Загадочная история Бенджамина Баттона; Странная история Бенджамина Баттона

Мистер и миссис Баттон, конечно, были счастливы, когда узнали, что у них будет ребенок. Однако счастье продолжалось лишь до того, как он появился на свет. Новорожденный Бенджамин Баттон выглядел в точности как семидесятилетний старик. Но все же он был их сыном, и родители не оставили его. А вскоре стало заметно, что Бенджамин год от года становится все моложе...

© Nog

«Загадочная история Бенджамина Баттона» / «The Curious Case of Benjamin Button» 2008, США, реж: Дэвид Финчер

Гости страны Фантазии
1968 г.
Английский с Ф. Скоттом Фитцджеральдом. Алмаз величиной с отель
Загадочная история Бенджамина Баттона
Фантазии века джаза / Fantasies of the Jazz Age (+ СD-ROM)
Кошмарный парнишка
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Великий Гэтсби. Ночь нежна
17 рассказов
Последний магнат
Последний магнат
Сказки века джаза
Великий Гэтсби
Цент на двоих. Сказки века джаза
Прекрасные и проклятые. Истории века Джаза

Великий Гэтсби / The Great Gatsby
The Curious Case of Benjamin Button
Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button
Загадочная история Бенджамина Баттона. The Curious Case of Benjamin Button

К сожалению, рассказ читаю после просмотра фильма, чего никогда нельзя делать, но так сложилась жизнь, наоборот, как в этом небольшом рассказе. Но, оказалось, что и фильм хорош и рассказ совсем неплох и каждый по-своему привлекателен. В первую очередь, привлекает идея жить наоборот — белая ворона, не такая, как все. И человек не такой как все, но сумел прожить жизнь и достойно прожить. И сюжет и текст навевают какое-то умиротворение, читать приятно. Одним словом рассказ не ординарен, заставляет задуматься, а значит самое место ему в коллекции.

Забавный рассказ о забавной жизни человека, жизнь которого повернулась вспять. Интересная фантазия об обратном ходе времени, не припомню подобных сюжетов в фантастике. В общем идея отличная, интригующая. Я сначала видел фильм, затем решил ознакомиться с первоисточником, и увы рассказ оказался очень коротенький, а хотелось бы немного подробней и глубже узнать эту историю. В остальном читается легко и интересно, забавная сатира о «неделовом подходе». От фильма кстати разительно отличается, фильм на основе произведения, но не рассказывает ту же историю.

Глупейший рассказ.Это ещё умудриться надо сочинить такую галиматью.Поступки и действия персонажей настолько тупы и нелепы,что диву даёшься-это люди,вообще,описаны или морские свинки?И вывод:анализировать эту чушь-пустая трата времени.Единственный плюс-небольшой формат.Поберегите свои чувства-пройдите мимо(.

Когда-то начинала смотреть фильм. Ниасилила, настолько это было занудно, досмотрела едва до половины. Теперь вот, читая рассказ, все удивлялась, как можно было его этим фильмом настолько испортить.

В фильме, несмотря на вроде как присутствие кое-какого юмора, все выглядело довольно пафосно. Рассказ же наполнен замечательнейшей сатирой, и здесь весь случай таки и вправду выглядит «забавным». Кроме основной темы, которая интересна сама по себе, есть еще замечательное высмеивание общества. Особо весело читать о потугах отца Бенджамина в переубеждении себя и всех в том, что это совершенно нормальный ребенок. Но весело-весело, да и грустно, так как проблема «не таких, как все» остра и в нынешнее время, и общество все так же с трудом принимает тех, кто чем либо отличается, хотя бы и не с собственной вины.

Вина, кстати, да. Очень интересно уж медперсонал переносит ее на самого отца, а он потом на сына, как позже и жена, и сын Бенджамина. Они постоянно упрекают его в том, что он это делает из упрямства и нежелания быть как все. А он, пережив какой-то период счастья, вдруг видит, что для него нигде нет места. И тогда наступающее младенчество оказывается для него спасением от сложных психологических проблем.

Замечательный рассказ. Думаю, он вполне достоин оценки 10. И язык у автора замечательный. Я все собиралась его как-нибудь почитать, думаю, теперь это «как-нибудь» наступит скорее.

История трогательная, грустная, романтическая и философская. Наверное как и все истории такого плана. Продолжая аналогии начатые ниже Sawwin, могу сказать что что-то близкое по драматичности описывается у Дена Симмонса в Гиперионе. Там тоже история отца и его дочери, которая дожила до 25 лет, а потом после столкновения с загадочным явлением начала жить в обратную сторону: каждый следующий день она молодела на день и помнила только то, что знала в этой жизни к этому моменту(и так вплоть до рождения) в то время когда ее родители и близкие становились старше. Эта история лично у меня оставила самое сильное впечатление от Гипериона.

Грустная история. Что есть течение жизни? Понятная всем дорога от колыбели к смертному одру. А что, если младенцы умнее, опытнее, а на жизненном пути, решая деловые вопросы, человек теряет свою мудрость. Кто оспорит это. Возможно, важнее поступки, совершаемые нами. Жаль, что сын стыдился собственного сына. Такое случается и у своевременно стареющих родителей.

Потрясающая притча о человеческой жизни…

Всего лишь поменяв детство и старость местами и не без иронией описав течение человеческой жизни от старости к детству как «неделовой подход» и «неприличное поведение» Фицджеральд сделал из обычного, в общем-то жизнеописания американца, родившегося незадолго до гражданской войны, что-то безумно-поэтическое, звучащее в унисон с Книгой Екклесиаста.

«А потом наступил полный мрак: белая колыбелька, и смутные лица, склонившиеся над ним, и чудесный запах теплого, сладкого молока — все исчезло для него навек.»

«…и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова…

…И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его…»

Таки это действительно просто случай, хотя и не слишком забавный, я бы, например, не хотел, чтобы со мной произошло подобное. Но главное, что случай сей никак не меняет общее течение жизни. Конкретно для семьи Баттонов он имеет значение, он неприятен и фрустрирует их, но даже жизнь одной семьи история Бенджамина не выворотила на изнанку. В этом плане кажется интересным сравнить рассказ Скотта Фицджеральда и повесть Владимира Михайлова «Не возвращайтесь по своим следам». Фантастическая посылка двух этих произведений весьма близка. В обоих случаях наблюдаем обратный ход времени, что, в общем-то нечасто встречается в фантастике, но персонажи Фицджеральда встречают чудо с истинно евангельским смирением, в то время, как герои Михайлова борются и побеждают в совершенно безнадёжной ситуации. И мне кажется, дело тут не в протестантской идее предопределения, которую исповедует американский прозаик, а в том, что Владимир Михайлов -- фантаст, а Скотт Фицджеральд лишь гость страны «Фантазии». И это вовсе не значит, что рассказ Фицджеральда чем-то плох, а повесть Михайлова имеет изначальный бонус. Перед нами просто два совершенно разных произведения, написанных на одну тему. Кому-то из читателей понравится одно произведение, кому-то другое. И все будут правы.