Ольга Громыко «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Белорийский цикл о ведьме Вольхе

Цикл

Белорийский цикл — название, скажем так, условное. Точнее даже не условное, а лучше сказать официально не закрепленное издательствами. В него входит весь цикл романов, рассказов и повестей о Вольхе Редной. Мы взяли на себя смелость мыслить не категориями издательств, а категориями восприятия читателей. Исходя из этого, все, что касается событий связанных с Белорией и Вольхой: «Профессия: ведьма»; «Ведьма-хранительница»; «Верховная ведьма»; «Ведьмины байки» — связали в единый цикл. Цикл о ведьме и ее приключениях. Цикл, который собрал огромное количество поклонников и буквально вознес Ольгу Громыко, замечательную белорусскую писательницу на вершины популярности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Верные враги

Белорские хроники
Ведьма-хранительница
Верховная Ведьма
Верные враги

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Коллекция фантиков. Выпуск 3

Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Wierni wrogowie
Zawód: Wiedźma

Искрометный юмор, яркие герои, сюжет непредсказуем-как тут заскучаешь?:)

Казалось бы, избитая тема-приключения ведьмы, но как мастерски написано! Изящная простота дополнена гремучей смесью шуток, новых персонажей и подробным,но нескучным описанием.

Понравились и главные герои-колоритная парочка:) никогда не знаешь,чего от них ожидать-что вытворит Вольха, и как на это отреагирует Лен:)

Приятные ощущения после прочтения, моя оценка 10.

Я все же прочел Ольгу Громыко. Как это со мной случилось? Просто. Поскольку меня сравнили с одним из ее героев, поневоле пришлось выяснять, кто он такой. Прочел, выяснил и удивился. Ох уж эти поклонники! Что только не расскажут об авторе! Иногда такое скажут, что читать не хочется совсем. А оказалось, вполне читабельно. Вовсе не похожие на то, что уверяли иные фэны. Мораль: иная похвала хуже ругани и ей можно верить еще меньше, чем иной критике.

Книги развлекательные, способствуют поднятию настроения. Вообще, перечитав большое количество подобных книг, я могу сравнить данный цикл с подобиями других авторов. Во-первых, это действительно цикл, дающий полное представление, о том, что хотел написать автор. У других авторов обычно всё влезает в 1 (редко 2) книги, мир не прописан.

Казалось бы, избитый предсказуемый сюжет, приевшиеся всем национальности героев (гномы, тролли), привлечь уже не могут. Но нет, здесь это всё так подано читателю, что почти не возникает ощущения повторения. Добрые взаимоотношения героев, их чётко прорисованные характеры сразу располагают к чтению. В конце концов с ними уже жалко расставаться, становятся как друзья. Особенно это касается книги «Верховная Ведьма». Было очень жалко, когда она кончилась- показалась излишне короткой:biggrin:

В нашей жизни и так много проблем, чёрных полос, и прочего, что хочется найти что-нибудь доброе, где есть положительный общий фон. Ещё можно отметить такую деталь: мир почти средневековый, кони, мечи, рыцари и тому подобное. Читателям хочется отдохнуть от нашего мира бетона и стекла, а здесь всё такое чистое, безобидное, что привлекает всех. Поэтому это ещё один плюс в копилку цикла. Юмора много, и при этом его качество просто на высоте. Нет пошлостей и глупостей. Особенно смешной эпизод, когда Вольха идёт на аудиенцию к королю Белории:haha:. Вольха показана ехидной и отчасти вредной, что подталкивает к дальшейшему чтению. Она же из-за своих качеств характера тоже в разные ситуации попадает.

Итог- можно читать всем, кто не ищет глубоких мыслей, а хочет просто отдохнуть и погрузиться в притягательный сказочный мир.

В оценках преобладают женские. Причем на 10 баллов. О чем это говорит? Целевая аудитория выбрана верно, книга пользуется спросом. :smile: Угадываемый сюжет, герои вырезаны и раскрашены? (с) предидущий оратор Ну так и прекрасная половина человечества обычно не в восторге от железобетонной логики и сурового реализма. Тем более — юмористическая фентези, жанр обязывает. Резюме: книга сия — не хлеб насущный для заблудшего букиниста и даже не колбаса. Скорее — плитка шоколада, и эту роль она отлично отрабатывает.

Если не говорить об избитости темы в целом, то весьма неплохая книжица для получения удовольствия. Никаких глубоких идей там искать не нужно, но она читается очень легко и приятно. И, как ни странно, набирает оборотов под конец: видно, что автор рос по мере написания. Мне лично не слишком нравились ответвления от главной линии, написанные иногда будто для того, чтобы растянуть текст (а иногда — вполне интересно). Из-за этого имеет место некоторая рваность. Лён, конечно, описан замечательно как для женской половины читателей, и за ним мне было наблюдать интереснее, чем за самой героиней.

Есть недоработки (ну например в послднем бою на острове, когда Лён с его врагом падают в воду к акулам, при чём наш герой ранен, и помочь ему никто не может и т.д. Вроде неплохо описанный бой, и вдруг — «облом», как говорится. Мы так и не понимаем, что с ним случилось и как удалось победить. Этого нам даже не перессказывают). Ну и ещё несколько подобных мест.

Линия Орсаны и Ролара уже раздражала, и её украинизмы, и общая похожесть на линию Лён-Вольха, только здесь гораздо меньше души и гораздо больше грызни.

Очень смутили меня разговоры о наследнике, хотя титул Повелителя вроде избирается, и исключительно из белых. Чем наследник-полукровка и кого мог испугать, неясно (и что он, собственно, наследует).

«Ведьмины байки» не понравились вообще, похоже на черновики к новому роману. К тому же, судя по тому, что ГГ едет и осенью, и весной, и зимой, и летом, то возникаетощущение, что она не пару месяцев в году тратит на повышение боевой квалификации, а наоборот, эти пару месяцев исполняет непосредственные обязанности перед ДОгевой. Не раскрыта ни внешняя политика долины, ни какие-то отношения, кроме как с вампирихой-соседкой. Почему Вольха едет на свадьбу Орсаны и Советника соседней долины без мужа, без свиты и ещё в драной куртке, подрабатывая по дороге, неясно абсолютно.

В общем, если не вникать в подобные детали, а читать чтобы похихикать, то можно получить удовольствие, и за него я ставлю 9. На свадьбе просто хохотала на всю квартиру, муж сообщил, что своим смехом разбудила весь дом :biggrin:

Долго ничего не лезло после «Лабиринты Эхо» Фрая. И тут на тебе! Зацепило так, что нет мочи дождаться вечера (читаю я перед сном), чтобы опять погрузится в мир магии, любви и юмора. Восторг неописуемый, не смотря на то, что прочтено всего 2 книги цикла. Выше в комментариях писали, что цикл к концу становится только лучше, не смотря на обратные тенденции такого рода произведений. Что не может не радовать. Я в предвкушении!

Прочитала я эту книгу лет в 14 и именно с нее началось мое увлечение книгами жанра фэнтези. Что нужно девочке от книги в 14 лет? Яркая колоритная личность, трогательная романтическая история и драйвовые события в результате которых добро побеждает зло. Все это есть в данной тетрологии, лучше просто не найдешь. :appl:

Я купила эту тетрологию в 11 классе и меня дернуло ее перечитать, и менно в момент сдачи выпускных экзаменов. Азарт снова приковывал к книге и очень нудно, я вам скажу, было смотреть на эти дикие билеты, не говоря о том чтобы их учить. В итоге, не смотря на мои старания, сдав экзамены на отлично я закончила второй этап прочтения тетрологии. Поступив в академию я познакомилась с еще одной такой-же как я и периодически мы пугаем окружающих цитируя фразы из этой книги.:super:

Сейчас у меня на полке стоит эта книга и я собираюсь ее прочесть еще раз. И не потому что для меня эта книга эталон, я уже прочла некоторое количество книг-фэнтези да и мозгом повзрослела, прекрасно понимаю, что эта книга далеко не идеал. Просто когда я беру ее в руки на меня нахлынывают те эммоции которые я испытывала в детстве. А это дорогого стоит)

Прелестное средство от усталости и депрессии. Но читать только в состоянии, близком к вегетативному! Юмор не искупляет того, что чудом (ну а как же!:weep:)выжившая девчонка с несчастным детством, несмотря на оное стала умной ведьмой, но, как проивовес, недоучкой. И аффигеть какой идеальный Повелитель Догевы подозрительно легко и просто на нее запал. Герои в течение сюжета не меняются психологически. Все персонажи, кроме главной героини, неубедительны и неживые. ГГ — неправдоподобна, но, вне всякого сомнения, горячо любима автором.

Книга-антидепрессант, но никакой критики,увы:weep:, не выдерживает.

Мне дали этот том с радостными словами «Лучше этого ничего не читала», и впихнули мне ее насильно. Так же слышал множество положительных мнений в адрес известной писательницы, что заставило меня начать книгу с энтузиазмом, которое перешло в простое любопытство, типа что же дальше будет с героиней, но не больше. Как разворачивалась сюжетная линия меня тоже не очень то и волновала, потому что сильная увлеченность куда то улетучилась. Книга вызвала двойственные чувства. С одной стороны захватывающее фэнтези с «ржачным» контингентом героев и наверное с естественной человеческой логикой, с проблемами в академии и взаимоотношениях между не только людьми, а еще между людьми и вампирами, где последние подверглись раскрытию всей правды о них, где опровергли все мифы и легенды об ужасающих кровопийцах (бедные детишки, как им теперь от кровососов спасаться, если на тех запах чеснока не действует; бедные вампиры, их физиологию наизнанку вывернули, для них это тоже самое что и клыки все выдернуть))))). Но если посмотреть с другой стороны, то можно увидеть, что все шуточки несколько банальные и местами нудные, что все фразы это не уже афоризмы, а обыденные выражения, которые часто встречаются в реальной жизни.

Произведению не хватает пафоса, сатиры, характерной для такого жанра, и какой нить аферы. Благодаря жаргону, Громыко сумела добиться легкости чтения, но мне кажется что он слишком уж свободен, а ведь должна постоянно быть какая нибудь атмосфера волшебства, магии, иначе необычность героического фэнтези сравняется с обыкновенным и заурядным миром.

единственная книга, которую я не смогла толком оценить. если бы шкала моих оценок базировалась на «нравится», то она была бы на самых высоких позициях. так что художественные характеристики я оставлю в покое. тут главное другое.

знакомство наше состоялось слякотной зимой. от моего хохота дрожали стены, а родственники сбегались посмотреть, чем это таким предосудительным я занимаюсь по ночам. потому что я не была в силах оторваться от очередной части, пока не дочитывала до конца. потом за нее же взялся мой младший брат, эффект тот же. он же скупил весь цикл (я паслась в библиотеке знакомых).

потом косяком двинулись более серьезные произведения жанра, да и я прибавила пару лет))) и вот недавно в приступе очередной бессонницы взяла синий томик, причем дрожащими руками. боязнь вызывал тот факт, что время прошло, я изменилась...

ха! так вот, мои опасения совершенно не подтвердились. да, я ценю стиль, замысловатую вязь текста, сложные сюжеты, психологические выверты. но книги Громыко имеют свои неоспоримые преимущества: они написаны так искренне, что дарят исключительно приятные эмоции, смех и ощущение легкости. она оригинальна, никому не подражает.

к тому же

если придется выбирать топ вредных ведьм с рыжим характером, первое место у меня займет именно В.Редная) которая своей харизмой совершенно стерла из моей головы всех остальных представительниц:super:

Говорю сразу из Ведьминых баек прочитала, только два рассказа и пока не тянет читать остальные...Поэтому основываюсь на первых трёх романах...

Замечательные книги, очень поднимают настроение. Могу перечитывать их сотни раз!

Интересные герои! Интересный сюжет! Но есть и небольшие недочёты, непродуманность некоторых моментов, а так всё отлично!

Что ещё хотела отметить — мне бросилось в глаза, что после первой истории о приключениях Вольхи в Догеве стиль написания немного изменился...Нет, он не стал хуже, но что-то стало по-другому, поэтому самая первая история мне нравится больше всех.

Весьма и весьма радующий цикл! Казалось бы, куча недостатков: без труда угадываемый сюжет, герои словно вырезаны из картона и раскрашены яркими красками, все просто и незатейливо... Однако затягивает. Не надо искать в этих книгах шедевральность и глубокий смысл. Это развлечение, причем очень отличное. Замечательный способ отдохнуть и получить море приятных эмоций. Очень рекомендую!

Немного о личном. Терпеть не могу вампиров. Прямо не перевариваю. С трудом заставила себя читать дальше, как только сообразила, что речь будет о вампирах. Однако очень уж приятные вампиры получились ) Эти вомпэры не влюбляются в еду, какое счастье )

Автор писала о себе, это очень заметно. Нельзя не заметить, что ее имя перекликается с именем главной героини, а Лен-это чуть ли не образ короля Артура(с коим перекликается его настоящее имя), идеального мужчины из женской мечты..

В целом книга очень порадовала-стиль автора, качество теста..

Но будучи вегетарианкой, просто не могу понять, к чему автор так часто описывает убийство животных или особенности пищи, намекающие на это? Меня буквально выворачивало на таких моментах...

Я бы сказал — слишком наивно и наигранно, элементарная (прозрачная) сюжетная линия, никакой интриги, да и герои какие-то нескладные...

Прочитал по инерции и забыл в скором времени... такие мои впечатления...

Поставила 9 а не 10 только из-за нехватки романтики, описания чуство между героями