Франц Кафка Нора

Информация о произведении Франца Кафки «Нора»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Франц Кафка «Нора»

Нора

Der Bau

Другие названия: Лабиринт

рассказ, год;

Переводы на русский:В. Станевич (Нора)
Г. Ноткин (Нора)
Ю. Архипов (Лабиринт)
Книгу можно купить
Цена от 5 до 4400 руб. →

Пропитанный клаустрофобией рассказ ведется от имени похожего на крота существа — еще одного перевоплощения Франца Кафки.

© Vladimir Morozov

Малая проза. Драма
Франц Кафка. Рассказы 1917 - 1924 гг. Афоризмы
Пропавший без вести
Рассеянно глядя в окно
Полное собрание сочинений в одном томе
Процесс

В магазинах:

Отзывы читателей о «Нора»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 1 ]  +

Так и хочется воскликнуть словами из старого советского фильма: «Скверно, товарищи, скверно…». Нет, рассказы Кафки мне нравятся, а «Сельский врач» и «В исправительной колонии» для меня вообще в числе самых лучших. Но есть у него и рассказы, которые я, хоть убей, не могу воспринять. Вот и «Нора» в числе этих «не лучших». Рассказ, как я понял, ведётся от лица горностая, что как всякое «звериное» повествование наталкивает на мысль об иносказаниях.  И действительно некоторые аналогии можно провести. Тут, судя по всему, этот горностай символизирует человека, а нора ¬– человеческое жилище. Жилище, которое превращается из «крыши над» головой в нечто властное, порабощающим своего жильца, заставляющем его беспрерывно обустраивать, улучшать, терзаться по поводу его сохранности, испытывать ужас и мучения – и, тем не менее, отдаваться своему жилищу всецело. Эта нора заменяет обитателю всю жизнь, превращая его в безропотную, страдающую куклу, единственные мысли которой: «Как бы нора… Как бы чего не случилось с норой… Как бы некто не проник в нору…» По крайней мере так я всё это понял. И сама по себе идея не отличается новизной.  И – самое главное –стиль… Настолько всё затянуто, настолько всё забрызгано повторениями и однообразными переживаниями героя, что для меня прочтение рассказа превратилась в настоящую муку. Делать над собой усилия приходилось, чтоб дотерпеть до конца.   «Скверно, товарищи, скверно…»

Ссылка на сообщение |
–  [ 0 ]  +

Мне ни разу в жизни еще не приходилось читать подобной  вещи в таком сюжете,от которого происходило такое четкое осознание:ТАК ВЕДЬ ТАК ВСЕ И ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  и вот именно от этого и становится жутко,что вся страна ( имеется ввиду СССР) жили (существовали в большинстве своем),как это существо ,мыслями устремленное только в одну мысль --КАК ВЫЖИТЬ? Говорить ,что Нора является шедевром я не буду, так-как у Кафки все состоит из сплошных  шедевров. 8:-0

нет оценки

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация