Франц Кафка Нора

Информация о произведении Франца Кафки «Нора»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Франц Кафка «Нора»

Нора

Der Bau

Другие названия: Лабиринт

Переводы на русский:В. Станевич (Нора)
Г. Ноткин (Нора)
Ю. Архипов (Лабиринт)

Пропитанный клаустрофобией рассказ ведется от имени похожего на крота существа — еще одного перевоплощения Франца Кафки.

© Vladimir Morozov

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Terror in the Modern Vein», 1955 г.

Издания:

Франц Кафка. Рассказы 1917 - 1924 гг. Афоризмы
Франц Кафка. Сборник
Пропавший без вести
Рассеянно глядя в окно
Полное собрание сочинений в одном томе
Процесс

Terror in the Modern Vein
1955 г.

Отзывы читателей о «Нора»:Рейтинг отзыва

–  [ 4 ]  +

«Нора» — это что-то особенное даже у Кафки. Не стоит вдаваться в определение того, от имени кого ведётся рассказ — крот, горностай или ещё кто-то. Не это важно. Главное — это мысли этого живого существа. Такого буйства в мыслях героя я не встречал в других произведениях Кафки. Постоянная нервозность, постоянное чувство страха перед реальной или мнимой опасностью. Ни минуты, ни секунды покоя. Всё в постоянном движении. Кажется, что так разумно может размышлять только человек. А почему человек считает, что его разум является верхом совершенства?

Лично я никакой затянутости и однообразия в этом рассказе не прочувствовал. Всё достаточно динамично и интересно. Никаких диалогов. Только мысли одного существа. Рассказ шедевральный. Того же уровня что и «Превращение». По-моему одно из лучших произведений Кафки.

–  [ 1 ]  +

Так и хочется воскликнуть словами из старого советского фильма: «Скверно, товарищи, скверно…». Нет, рассказы Кафки мне нравятся, а «Сельский врач» и «В исправительной колонии» для меня вообще в числе самых лучших. Но есть у него и рассказы, которые я, хоть убей, не могу воспринять. Вот и «Нора» в числе этих «не лучших». Рассказ, как я понял, ведётся от лица горностая, что как всякое «звериное» повествование наталкивает на мысль об иносказаниях.  И действительно некоторые аналогии можно провести. Тут, судя по всему, этот горностай символизирует человека, а нора ¬– человеческое жилище. Жилище, которое превращается из «крыши над» головой в нечто властное, порабощающим своего жильца, заставляющем его беспрерывно обустраивать, улучшать, терзаться по поводу его сохранности, испытывать ужас и мучения – и, тем не менее, отдаваться своему жилищу всецело. Эта нора заменяет обитателю всю жизнь, превращая его в безропотную, страдающую куклу, единственные мысли которой: «Как бы нора… Как бы чего не случилось с норой… Как бы некто не проник в нору…» По крайней мере так я всё это понял. И сама по себе идея не отличается новизной.  И – самое главное –стиль… Настолько всё затянуто, настолько всё забрызгано повторениями и однообразными переживаниями героя, что для меня прочтение рассказа превратилась в настоящую муку. Делать над собой усилия приходилось, чтоб дотерпеть до конца.   «Скверно, товарищи, скверно…»

–  [ 0 ]  +

Мне ни разу в жизни еще не приходилось читать подобной  вещи в таком сюжете,от которого происходило такое четкое осознание:ТАК ВЕДЬ ТАК ВСЕ И ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  и вот именно от этого и становится жутко,что вся страна ( имеется ввиду СССР) жили (существовали в большинстве своем),как это существо ,мыслями устремленное только в одну мысль --КАК ВЫЖИТЬ? Говорить ,что Нора является шедевром я не буду, так-как у Кафки все состоит из сплошных  шедевров. 8:-0

нет оценки

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация