Франц Кафка «Нора»

Нора

Der Bau

Другие названия: Лабиринт

Перевод на русский: В. Станевич (Нора), 1965 — 25 изд.
Г. Ноткин (Нора), 2001 — 3 изд.
Ю. Архипов (Лабиринт), 2011 — 6 изд.

Пропитанный клаустрофобией рассказ ведется от имени похожего на крота существа — еще одного перевоплощения Франца Кафки.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Terror in the Modern Vein», 1955 г.

Роман. Новеллы. Притчи
Новеллы
Рассказы 1917 - 1924 гг. Афоризмы
Пропавший без вести
Рассеянно глядя в окно
Полное собрание сочинений в одном томе
Процесс
Процесс
Процесс. Рассказы

Terror in the Modern Vein
1955 г.

Ссылка на сообщение , 30 января 2018 г.

Прочитал отзывы (весьма немногочисленные, к сожалению), посмотрел на итоговую оценку и понял, Кафка в который раз оказался слишком иносказательным и замысловатым для «легкого чтива» (без капли высокомерия по отношению к другим читателям, объяснение ниже), удовольствие от чтения этого и многих других рассказов автора не в занятности сюжета, не в элегантности языка, нет, чувство от чтения и прочитанного у Франца Кафки сравнимо с приятным азартом и вспышкой восторга, которые возникают при разгадывании головоломки — Кафку следует читать именно как загадку, к которой в процессе повествования писатель оставляет ключи.

Но головоломки Кафки отличны от общепринятых тем, что они более личные, они требовательны как к опыту, так и к мировоззрению. Стандартные головоломки (как кубик Рубика) это носок из высокоэластичных материалов (со всем уважением), для них размер носителя не важен, носи, кто хочет; кафкианские же загадки — костюм, шитый на заказ под четкие мерки.

Так что же за шифр закодировал Кафка в данном рассказе? Мое мнение:

1) Крот или другой подземный зверек — Кафка как автор, писатель, творец и, в меньшей степени, как обыватель;

2) Нора — все его творчество;

3) Выход на поверхность — переход Кафки-автора в состояние Кафка-обыватель, таким образом подземный мир — мир творчества, а наземный — рядовая жизнь. Подземный — скрыт и личен, наземный — «для всех», общеиспользуем. Последний хотя и противен натуре Кафки,но не бессмыслен полностью, ибо оттуда он черпает сюжеты, темы, настроения и, конечно, средства существования (в переводе на язык рассказа все это — пища крота) для дальнейшей художественной работы;

4) Зверь, которого он поджидает у входа в Нору, прежде, чем забраться внутрь — ???муза, подстерегаемая Кафкой или читатели, которых он не допускает в свое жилище (при жизни Кафки его труды почти не публиковались, а последней его волей было все их уничтожить, что, к счастью, не было сделано);

5) Тварь за стеной — иррациональный страх/экзистенциальный ужас/психическое расстройство, грозящее опасностью творчеству, самой возможности писать, а значит и всей жизни автора;

6) Ходы/проходы — отдельные произведения (каждый роман, повесть, рассказ);

7) Процесс усиления стенок — редактирование произведения (Кафка был крайне мнителен, перфекционист);

8) Рытье новых ходов — в объяснении не нуждается.

Подводя итоги, следует передать мое впечатление от рассказа, как одного из декларативных, системообразующих в творчестве писателя, где он облекает саму свою жизнь (а для Кафки писать и жить были во многом синонимы) в литературную форму. К прочтению всем почитателям таланта автора обязательно!

Ссылка на сообщение , 2 января 2010 г.

Так и хочется воскликнуть словами из старого советского фильма: «Скверно, товарищи, скверно…». Нет, рассказы Кафки мне нравятся, а «Сельский врач» и «В исправительной колонии» для меня вообще в числе самых лучших. Но есть у него и рассказы, которые я, хоть убей, не могу воспринять. Вот и «Нора» в числе этих «не лучших». Рассказ, как я понял, ведётся от лица горностая, что как всякое «звериное» повествование наталкивает на мысль об иносказаниях. И действительно некоторые аналогии можно провести. Тут, судя по всему, этот горностай символизирует человека, а нора ¬– человеческое жилище. Жилище, которое превращается из «крыши над» головой в нечто властное, порабощающим своего жильца, заставляющем его беспрерывно обустраивать, улучшать, терзаться по поводу его сохранности, испытывать ужас и мучения – и, тем не менее, отдаваться своему жилищу всецело. Эта нора заменяет обитателю всю жизнь, превращая его в безропотную, страдающую куклу, единственные мысли которой: «Как бы нора… Как бы чего не случилось с норой… Как бы некто не проник в нору…» По крайней мере так я всё это понял. И сама по себе идея не отличается новизной. И – самое главное –стиль… Настолько всё затянуто, настолько всё забрызгано повторениями и однообразными переживаниями героя, что для меня прочтение рассказа превратилась в настоящую муку. Делать над собой усилия приходилось, чтоб дотерпеть до конца. «Скверно, товарищи, скверно…»

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Мне ни разу в жизни еще не приходилось читать подобной вещи в таком сюжете,от которого происходило такое четкое осознание:ТАК ВЕДЬ ТАК ВСЕ И ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ и вот именно от этого и становится жутко,что вся страна ( имеется ввиду СССР) жили (существовали в большинстве своем),как это существо ,мыслями устремленное только в одну мысль --КАК ВЫЖИТЬ? Говорить ,что Нора является шедевром я не буду, так-как у Кафки все состоит из сплошных шедевров. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 30 августа 2017 г.

Когда кто-то бьется головой в земляной норе в лесной местности, очень важно, чтобы никто не слышал, даже если это человек, я здесь согласен. Только сейчас вспомнил про Хоббита, жил-был в норе.... Нет ли здесь аналогий...... Интересно