Николай Курчев «Горы в наших сердцах! Сборник альпинистского фольклора»

Горы в наших сердцах! Сборник альпинистского фольклора

Сборник, год

Сборник альпинистского фольклора включает песни, стихи и другие материалы, собранные составителем более чем за 60 лет. Книга напомнит ветеранам альпинизма время их молодости и познакомит молодых с песнями, которые пелись и поются альпинистами всех поколений в разных уголках бывшего Союза. Разноплановый материал представлен в шести разделах. В книгу вошли любимые альпинистами песни бардов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителя // Автор: Николай Курчев
  • А ГОЛОС СТАВИЛ НАМ МАЭСТРО-ЛЕДОРУБ... (Песни альпинистов и горнолыжников)
  • «Передо мной Белала-Кая...»  [= "Попал я бедненький в холодную ночёвку..."; "Сижу и целу ночь скучаю..."; Холодный бивуак; Холодная ночёвка] написано в 1937 // Автор: Лев Сена
  • Репшнур-верёвочка  [= "По травянистым склонам быстро..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Три сынка  [= У папаши три сынка; Умный в гору не пойдет; "Есть на свете песенка, песенка, песенка..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Пока  [= "Лишь только с гор повеет вновь весной..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Могила  [= "Друзья, болит живот и ноет..."] // Автор: Юзеф Найдич
  • Тартарен  [= "На юге у Чёрного моря..."] // Автор: Ю. Станков
  • Глобус (1947) // Автор: Михаил Львовский
  • Баксанская (1966), написано в 1943 // Авторы: Любовь Коротаева, Николай Персиянинов, Андрей Грязнов
  • В серой шляпе паренёк  [= "К нам в «Науку», к нам в «Науку», На домбайский огонёк..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Дождик, дождик, дождик...  [= Дождик На Николаевской ночёвке, Домбайский дождик, Чучхорский дождик, Перевальный дождик]
  • Ответ девушкам  [= "Оставив девушек в долине..."] // Автор: Владимир Большаков
  • Никогда не унывай  [= "Если ты решил заняться альпинизмом..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Альпинист  [= "Альпинист отважный жил..."; "Жил отважный альпинист..."" "Жил на свете альпинист..."] // Автор: Юзеф Найдич
  • Хорошее настроение  [= "Если вас с любимой вдруг поссорил случай", "Если в яркий полдень вы мрачнее тучи.."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Домбайский вальс  [= "Над туманами, над туманами, багровое солнце встаёт..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Альпинистский вальс  [= "Над долинами, над долинами хребты снеговые стоят..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Бжедух  [= "Раз попёрли на Бжедух..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Ишакиада  [= "Средь Кавказских ледников..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Слава и честь  [= "Трусов плодила наша планета...", Есть альпинисты..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Бабка Любка  [= "Ах, когда помрешь ты, милый мой дедочек", "Мчится поезд быстро... Что это, дружочек?.."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Ночь  [= "Меркнут знаки зодиака..."] // Автор: Юзеф Найдич
  • Наш оптимизм  [= "Из долины сырой поднимался туман..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Царица гор  [= "В час, когда восток заревом алел..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • На южном приюте  [= "Поранены руки и ноги..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • У костра  [= "Нам по свету немало хаживать..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Первый отряд  [= "В долине тесной бурного Баксана"] // Автор: Г. Яворовский
  • Сердце альпинистки  [= "В жаркий день июньский сотряслась беда..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Эльбрусская  [= "Вот уж сколько лет, как я не знаю..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Марш альпинистов  [= "Мы рождены, чтоб как в волшебной сказке..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Буревестник  [= "Идём мы в горы смело..."] // Автор: Константин Журавлёв
  • Спокойной ночи  [= "Нырнул влюблённый в ночную тьму..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • О горном туризме  [= "Из Цея шагаем, покоя не знаем..."] // Автор: Константин Журавлёв
  • О горном солнце  [= "Целый день на камне загорала я..."] // Автор: Константин Журавлёв
  • Лирическая  [= "Над палаткой спускается вечер..."] // Автор: Константин Журавлёв
  • Бравые альпинисты  [= "Мы парни бравые, бравые, бравые...", Горные туристы] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Дружба альпинистов  [= "Дождливым вечером, вечером, вечером..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Буревестник  [= "Мы идём по тропинкам скалистым..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Ослы и альпинисты  [= "Там, где синеет небосвод..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Алибекская  [= "Мы взобрались под самые тучи..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • От Теберды до Ажар  [= "Очень долго выбирали мы маршрут..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Ночной туман  [= "Ночной туман покрыл нарзан..."] // Автор: Г. Яворовский
  • У костра  [= "Горы точно уснули спокойно..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • В горы  [= "В горах прекрасно всё кругом..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Шли вчетвером  [= "Спустилась ночь над склонами Кавказа..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Туман  [= "А ну, вперёд, не бойсь, ребята..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Письмо тов. Каспину  [= "Товарищ Каспин, Вы большой учёный..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Ждут тебя горы  [= "Если ты болен, если ты в горе..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Керосин  [= "Шумит альплагерь летнею порю..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Керосин  [= "Я инструктора спросил"] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Жора  [= "Я горы полюбил ещё с пелёнок..."] написано в 1954 // Автор: Виктор Дихтярёв
  • Джантуган  [= "Однажды мы услышали по радио слова..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Чёрный альпинист  [= "Когда грохочет камнепад..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Приморили  [= "Дома где-то солнце бесновалось..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Камнепад  [= "Гремит камнепад, начинается ночь..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Матерь божья  [= "Иду по скалам день и ночь..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Колыбельная  [= "Ночь спустилась над Кавказом..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Страховка  [= "По обычаю по туристскому..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Каракольский перевал  [= "Чутко горы спят в голубом рассвете неба..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • Мадагаскар домбайский  [= "Если хочешь, друг, побывать в краю чудесном..."] // Автор: Неизвестный отечественный поэт
  • АЛИБЕКСКИЕ ПЕСЕНКИ
  • ДРУЗЬЯ И ГОРЫ. ПЕСНИ И СТИХИ (Горы в поэзии)
  • К СВОИМ ВЕРШИНАМ (Из стенгазет)
  • НЕ БОЙСЯ, ВВЕРХ НЕ УПАДЁШЬ (Для служебного пользования)
  • БОЛБШАЯ МЕДВЕДИЦА НАД ЛАГЕРЕМ СВЕТИТСЯ (Барды о горах)

Горы в наших сердцах! Сборник альпинистского фольклора