Дмитрий Володихин «Война обречённых»

Война обречённых

Наёмники с Земли воюют на Кауре, воюют, естественно, за деньги. Война есть война, и неизвестно, кто доживёт до времени, когда заработанные деньги можно потратить, кто сможет вернуться на Землю, и захочет ли.

— антологию «Сакральная фантастика 5», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Сакральная фантастика 5
Фэнтези-2005

Хм, не ожидал, что Дмитрий Володихин, которого я помнил из 2010-х как глубоко воцерковленного и политически правильного (прокремлёвского) до оскомины, одержимого идеей православной фантастики, способен написать вполне нормальный рассказ. Который можно читать. Очень натуралистичный, с тонким вживанием в психологию вояки-наёмника, в будни войны. Воюют потому, что уже оказались на этой войне. Особого смысла нет, потому что грядут новые сверхъестественные Хозяева, древние боги, которым люди — и местные, и нанятые — без надобности и подлежат истреблению. Сезон смены эпох. Выжить нельзя. Никому.

Впечатление осталось хорошее. И я бы с удовольствием прочёл повестушку о дальнейших приключениях главного героя. В конце концов, и хромоту можно вылечить, и глаз себе вернуть магией, разве нет?

Перед нами рассказ наёмника о проигранной военной компании. Не растекаясь мыслью по древу, а сжато, самое основное. Чисто как оно было. Именно глазами этого вояки. Более, того языком и через его восприятие, через его немудрёную жизненную философию.

Я не знаю, как бы я воспринял более крупную форму (повесть, роман), написанную таким образом и таким языком. Может быть, и плохо. Всё-таки крупная форма требует несколько иной организации, что прекрасно показал всем Глен Кук в «Чёрном отряде» (да-да, именно чёрный отряд в первую очередь пришёл на ум при чтении этого рассказа). Но в рамках рассказа — у Володихина всё пришлось к месту. Чертовски хорошо получилось.

Ну а кого смущают мат и прочие безобразия в литературном произведении... просто не читайте. Да, всему — своё место. Но в данном рассказе всему что там есть — самое место.

Весьма неожиданный рассказ от Дмитрия Володихина...

Прочитал его только сейчас и не могу сказать, что это прям шедевр, но факт остаётся фактом — пока не дочитал, спать не пошёл, а это о чём-то, да говорит. Жанровую принадлежность лично для себя определил как dark fantasy. Можно, конечно, поспорить, но одна из отличительных черт, а именно — ощущение обречённости мира, удалась автору на славу. Положительных героев в рассказе тоже нет. Вернее, есть один претендент, но ему быстро объясняют, что в ЭТОМ мире ему не место. Причём автор смог довольно оригинально объяснить, почему «не место». А дальше всё по канонам жанра — грязь, кровь, неприкрытый цинизм и самое главное — необходимость готовить жрачку. Не еду, не пищу, потому как не до этого на войне, а именно жрачку. Те, кто в теме — поймут...

Одним словом — цепляет рассказ. Ощущения сложно сформулировать, но стандартным, банальным или штампованным рассказ «Войну обречённых» точно не назовёшь. Рекомендую при случае ознакомиться. Лично для меня — лишний повод присмотреться к творчеству автора повнимательнее.

совершенно дикий контраст с привычными эпическими войнами на дальних планетах. здесь и ругань, и похоть, и обычные боевые будни. написано так, чтобы ни у кого не было желания идеализировать войну. в конце концов, война — это смерть.

не скажу, что рассказ понравился

В целом, наверное, хорошая задумка автора показать темные стороны войны, реальные стороны: грязь, кровь, смерть и мат... Но вот в отношении нецензурных слов, мне кажется, абсолютный перебор. Они не украшают произведение, они раздражают и создают отрицательное отношение ко всему произведению. Поэтому не понравилось.

Рыжая Настя жутко раздражала всю дорогу. Думаю, я б ей вскоре попытался просто голову оторвать. А вообще — впечатление странное. Все вроде и ничего, а хочется, чтоб поскорее закончилось.