Адольфо Биой Касарес «Изобретение Мореля»

La invención de Morel

Некий беглец спасается на безымянном, но населённом острове. Но странно — жители острова, обитатели роскошной виллы инженера Мореля, не обращают никакого внимания на беглеца, игнорируют его, как будто он невидимка. Может быть, он и в самом деле невидим для них? Остров Мореля таит в себе много загадок и герою романа предстоит разгадать их...

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— антологию «Необъяснимое явление», 1991 г.

— антологию «Латиноамериканская повесть», 1989 г.

Латиноамериканская повесть. Том 2

1940 г.
(испанский)
Wynalazek Morela
1975 г.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2008 г.

Аргентина взрастила немало талантливых писателей. Большинству хорошо известны только два из них – Борхес и Кортасар. Имя Биоя Касареса оказалось в тени. Почему так произошло – не знаю. На мой взгляд – совершенно незаслуженно. Несмотря на то, что все трое написали немало в фантастическом жанре, Касареса по праву следует считать основоположником этого направления в той части света, что зовется Южной Америкой. И в мировую литературу он ворвался стремительно именно этим романом.

Произведение прелюбопытнейшее. Начать с того, что НФ идея, лежащая в основе сюжета, для 1940 года – просто революционна и предвосхитила то, что «происходит» сейчас (или вот-вот произойдет). Подробнее пояснять этот момент не хочется, дабы не раскрывать и малой толики истории.

Помимо превосходного языка и занимательнейшего сюжета (с «приветами» По, Гете и Уэллсу) есть и огромный философский контекст, который очень «ловко» внедряется в читательское подсознание. Эта «ловкость» лично для меня служит истинным мерилом писательского таланта.

А в качестве пафосной ремарки – цитата из Борхеса: «Я подробно обсуждал с автором сюжет романа; я перечитал произведение и не думаю, что не прав или преувеличиваю, утверждая: оно — совершенно». Согласен целиком и полностью.

P.S. Настоятельно рекомендую тем, кто соберется читать этот роман (и не только его, это относится к любому произведению, написанному в рамках т.н. маг. реализма) не начинать с предисловия. Слишком много тонких «моментов», которые окажутся смазанными (если не разрушенными), и погружение в эстетику латиноамериканского космоса окажется не полным.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2016 г.

«Изобретение Мореля» можно трактовать и интерпретировать в десятке различных направлений — каждый раз перед нами окажется другая книга: философский памфлет, в духе «Острова доктора Моро», научно-фантастический триллер, политическая парабола, размышление о сути искусства и так далее.

Для меня, в первую очередь, это поэтичная, нежная и горькая книга о

человеке, влюбившемся во «взгляд с экрана» и пожертвовавшим свою жизнь, чтобы хотя бы фиктивно вписать себя в реальность любимой женщины

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

книга — галлюцинация, заставляющаяся усомниться в реальности реального