Джеймс Хэрриот «Записки ветеринарного врача»

Записки ветеринарного врача

All Creatures Great and Small

Условный цикл

Первые шесть книг из условного цикла «Записки ветеринарного врача» изначально вышли в Великобритании по отдельности («If Only They Could Talk», «It Shouldn't Happen to a Vet», «Let Sleeping Vets Lie», «Vet in Harness», «Vets Might Fly» и «Vet in a Spin»), а затем для американского рынка были собраны попарно в три тома (названные соответственно «All Creatures Great and Small», «All Things Bright and Beautiful» и «All Things Wise and Wonderful»).

В СССР при переводе на русский язык американский сборник «All Creatures Great and Small» объединили с американским сборником «All Things Wise and Wonderful» и издали под названием «О всех созданиях — больших и малых», за исключением того, что почти полностью было вырезано описание службы Хэрриота в британской армии.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

«О всех созданиях - больших и малых» / «All Creatures Great and Small» 2020, Великобритания, реж: Энди Хэй, Метин Хусейн, Брайан Персивал и др.

1985 г.
О всех созданиях - больших и малых
О всех созданиях - прекрасных и удивительных
И все они — создания природы
Собачьи истории
Среди Йоркширских холмов
О всех созданиях, прекрасных и удивительных
И всех их создал Бог
Еще о созданиях больших и малых, прекрасных и удивительных
Кошачьи истории
Всех их создал Бог
О всех созданиях - больших и малых
О всех созданиях - мудрых и удивительных
О всех созданиях - прекрасных и разумных
Всё живое
Истории о кошках и собаках
О всех созданиях — больших и малых
О всех созданиях — прекрасных и разумных
О всех созданиях — мудрых и удивительных
И всех их создал Бог

Vet in a Spin
Vet in Harness
Vets Might Fly
It Shouldn't Happen to a Vet

Замечательные книги о становлении, работе и жизни британского сельского ветеринара (по словам сына автора из биографической книги, 90% историй основаны на реальных случаях из практики). Жаль, что лишь недавно попалось под руку (и стало ровно сотой вещью из художественной прозы, оцененной мной на 10 из 10).

Интересная параллель возникает с «Записками юного врача» Булгакова, тем более, что начало судьбы авторов схоже — окончание обучения и устройство на медицинскую практику примерно совпало с началом мировых войн.

Рассказываемые истории разнообразны, встречаются касающиеся не только лечения, но и диагностики (привет любителям Доктора Хауса), есть дневники морского путешествия в СССР в разгар холодной войны, затрагиваются и социальные темы... Перед глазами встаёт смена эпох, прогресс в медицине и в сельском хозяйстве, появление антибиотиков...

Огромное достоинство — жизненность ситуаций. Не все эпизоды заканчиваются хэппи-эндом. Автор описывает работу без прикрас и самолюбования. Пару раз замечает, что министерские анкеты и формуляры доставали больше, чем порой тяжёлые условия своей «честной, чудесной профессии». «Страх мне внушала всяческая писанина — все эти извещения, сводки и анкеты». Но, конечно, самое печальное — эпидемии с мором животных, заставлявшие «мучительно вертеться на бессмысленной карусели».

Восхищает свойство сохранять жизнерадостность (а ведь, хотя это не вынесено на страницы, автор тяготился в молодости от неприятной и мучительной болезни, мешавшей учёбе в колледже и первому периоду профессиональной деятельности), готовность любоваться красотой окрестной природы и отдавать должное качествам людей. Та самая живописная сельская Англия, «Толкиенский Шир» с простыми тружениками ферм, чьё принятие и уважение очень много значило для ветеринара.

Единственный небольшой минус, на мой вкус, английский юмор тут иногда слишком английский. Самоирония Хэрриота импонирует, но местами как-то досадно читается о неудобных ситуациях, в которых попадает его персонаж. Также немного раздражало количество эпизодов, уделённых гипертрофированной забывчивости Зигфрида Фарнона, под патронажем которого начинается практика. (Несмотря даже на то, что реальный прототип, судя по воспоминаниям, был даже ещё более эксцентричен).

Понравился внешне очень простой, но удачный финал третьей книги (тогда автор думал на ней закончить и ещё не собирался писать четвёртую), лирически «закольцовывающий» мемуары. Как и в начале цикла, усталый рассказчик засыпает в саду Скелдейл-Хаус (на этот раз — после вызова на опорос свиней). Затем беседует с нанимателем (теперь уже коллегой-компаньоном) о будущем и о детях. Слагаемые формулы «семья, друзья, работа» — знак, что жизнь прожита не зря.

Надо ли читать: да! (по крайней мере, если не слишком отвращают довольно натуралистические подробности врачебной практики)

Джеймс Хэрриот удивительный писатель. Все его книги отличаются теплотой и пронизаны любовью к животным. Тут есть и смешное, и трагичное, но эти рассказы не оставляют равнодушными. Для всех любителей животных читать обязательно. Особенно рекомендую историю «Торжество хирургии». Мопс Трики с его хозяйкой -- одни из самых чудесных персонажей.

Этот цикл произведений я без сомнений рекомендую всем, кому интересны будни ветеринарного врача, кто готов окунуться в красоту Уэльских холмов и просто тем, кто любит животных. «Сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым»