Гэри Гибсон «Тяготению вопреки»

Тяготению вопреки

Against Gravity

Конец XXI века.

Мир, переживший глобальную ядерную катастрофу, превратился в горстку тоталитарных анклавов.

И худшим из этих анклавов стала страна, некогда гордо именовавшая себя «оплотом демократии».

Именно здесь крупный научно-исследовательский институт давно уже превращен в чудовищную тюрьму «Лабиринт», где над тысячами политзаключенных проводились нечеловечески жестокие эксперименты но выведению «идеальных солдат»...

После этих экспериментов выжили единицы, которые называют себя «лаборокрысами». Но живут «лаборокрысы» недолго — ведь их нервная система изменена с помощью нанотехнологий, а последствия подобных экспериментов смертельно опасны.

Зачем это нужно?

Во имя чего гибнут в муках все новые люди?

«Лаборокрыс» Кендрик Галлмон, вполне справедливо считающий себя покойником, пытается провести собственное расследование...

В конце концов — а чего ему бояться? Ведь двум смертям не бывать!

М. Левин (1)

Тяготению вопреки

Издано в Серии: Science Fiction, являющейся продолжением серии «Золотая библиотека фантастики». На мой взгляд слабый роман и как сюжет, и как идея, и как литературное исполнение. Вся книга посвящена подготовке к экспедиции на орбитальную станцию «Архимед». Ну , наконец-то прилетели или долетели , ну и что дальше? За 10 страниц до финала они на станции — что искали — не нашли. Куда дальше -сами не знают, да и автор не знает. финал — полный развал сюжета. Два оставшихся в живых персонажа размышляют куда их занесет дальше. Жаль потерянного времени на чтение.

Сюжет. Опыты, совмещающие отработку суперменского нанотеха на политзаключеных с богоискательством, приводят к неожиданным результатам. Читавший «Станции ангелов» знает итог, а ГГ, «лабокрыс» Кендрик Галлмон, подходит к нему через измены, потери, перестрелки, козни миллионеров и т.п. приключения тела, изложенные языком проходного западного триллера. Из-за которого во тщете пропадают всякие вкусности 2088-2096 годов, вроде отведенного Гольфстрима.

Не понравилось подземное шоу на выбывание и события на станции «Архимед». С другой стороны, генезис диктатуры в США мучит многих фантастов, а результат... Гэри Гибсон заслужил, в этом отношении, доброе слово, т.к. показал разницу между теми, кто был причастен к замыслам президента Уилбура, и теми, кто испытал безумие вытекающих из оных действий. Есть несколько находок, в т.ч. завязка с переставшим биться сердцем.

Можно читать, можно не читать.

Неплохой роман для пары вечеров.Но никаких восторгов он у меня не вызвал.Повествованию не хватает психологической достоверности и мотивации конкурирующих групп не до конца понятны.В общем если найдете книгу в библиотеке или у знакомых (как взял я:wink:) попробуйте начать читать может понравится.Если же брать книгу в магазине ,то только от больших денег.